5 вкусных продуктов, неожиданно богатых клетчаткой.

Все мы знаем, что клетчатка (она же – пищевые волокна) в пище должна быть. Некоторые даже знают, что ее должно быть много, а особо продвинутые подразделяют ее на растворимую и нерастворимую, и даже понимают, в какое время суток ее употребление лучше свести к минимуму, и что делать, чтобы клетчатка принесла как можно больше пользы. Но, несмотря на все эти знания, в нашем ежедневном рационе ее все равно недостаточно, даже не близко к этому. Оптимальным для взрослого человека считается употребление не менее 25 г, а лучше 40 г, пищевых волокон  в день, при этом фактическое потребление составляет всего лишь 5-10 г. Но не будем слишком долго держать в уме эти цифры, и вместо этого поскорее обсудим, как улучшить ситуацию.


Итак, клетчатка необходима нашему организму. И не только потому, что регулирует пищеварение и очищает организм от токсинов, но и потому, что снижает содержание сахара и холестерина в крови,  связывает жирные кислоты, тем самым профилактируя такие неприятные болезни, как диабет, атеросклероз, ожирение, дисбактериоз, дисфункции печени и желчного пузыря. Поскольку вы до сих пор читаете этот пост :), то вероятнее всего вы прекрасно знаете, что то, что происходит внутри нашего организма, непосредственно отражается на том, как мы выглядим. Поэтому излишне упоминать, что употребление пищевых волокон – отличный способ улучшить также и внешний вид: фигуру, состояние волос, кожи и ногтей.

Идем далее. Что совсем не содержит клетчатки? Правильно, продукты животного происхождения. А также синтетические продукты, например, газировка, и рафинированные, например, сахар-рафинад. Этот факт общеизвестен.

Какие продукты наиболее богаты содержанием пищевых волокон? Больше всего клетчатки содержится в отрубях, орехах (миндале, арахисе), соевых бобах, цельной пшенице. Этот список опять же общеизвестен, но зачастую не слишком полезен, потому что, будем честны, не каждый из нас готов даже ради собственного здоровья существенно повысить употребление в пищу соевых бобов и цельной пшеницы. Но, к счастью, есть еще несколько продуктов, удивительно богатых пищевыми волокнами,  о которых обычно не упоминают в подобных списках, но которые многим из нас покажутся куда более аппетитными, чем отруби, хотя это, безусловно, дело вкуса :). Вот эти продукты:

1. Малина. Одна чашка малины дает нам 8 г пищевых волокон, а ведь как это просто и одновременно вкусно – скушать чашечку свежей малины! Для сравнения, примерно такое же количество клетчатки содержится в полчашки бобовых.
2. Молодой зеленый горошек. Одна чашка – и 9 г клетчатки!
3. Цельнозерновые спагетти. Более 6 г пищевых волокон на одну чашку этого продукта, что больше чем в чашке отрубей, например.
4. Артишоки. Кто бы мог подумать, что в одном среднем артишоке содержится более 10 г клетчатки.
5. Консервированный зеленый горошек. До 16 г клетчатки на 1 чашку.

Справедливости ради стоит упомянуть, конечно, брокколи (5 г клетчатки на чашку), брюссельскую капусту (4 г), а также фисташки (3 г). Вот такой получился неожиданный и вкусный список. Буду благодарна, если дополните его своими продуктами, аппетитными и богатыми пищевыми волокнами.

Приятного аппетита вам и побольше вкусной клетчатки! :)

См. также:
Как правильно выбирать фрукты и овощи
Вегетарианские рецепты: сыроедческий гаспаччо
Паштет из фасоли с зеленью

Следуя природным инстинктам,
Ваш БиоИнстинкт.


Рубрика Прикорм
Вероника
Вероника
Андрей
11 лет
Москва
0210109

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анна
10 лет
Москва

Спасибо за статью! На заметку) Благо есть любимые дочкины продукты))

Пожаловаться
Lika Кочиева
Lika Кочиева
Москва

на зАметку