Боли в сосках и борьба за ГВ. Опыт

Может кто-то, как и я месяц назад ищет в интернете, отчего такие сильные боли, трещины и прочее.
Расскажу как было у меня, пока хорошо помню.
Мы родились большие в результате ЭКС. Я и подумать не могла, что роды этим закончатся, потому что прошла через ад схваток.
Малыша запеленали, поднесли к груди. Выдавили капельку молозива, дали ему облизать и унесли. Вот так встреча, вот и потом сама налаживай гв. У них смена кончается. Спасибо хоть на этом.
Через часов 12 после операции мне принесли сыночку с арсеналом бутылочек. Ну я как заботливая маманя начала его кормить из них. Фото приложу в комменты.
Вечером решила, что пора приложить бы к груди, надавила — пустота. Ну, думаю, рассосет. Ага, ну.
Ночь, орет от голода, я ему что? Бутылочку.
День 2. Нет, ну я же за ГВ, брат часто болел на ИВ. Не смогла родить, так смогу кормить. А он дёснами своими — хвать за сосок, закровило. Ну как так то смог, зубов вроде не видно.
Про прикладывание: до дыр рассмотрела ролик Нины Зайченко про правильное прикладывание. Старалась, пересматривала и не могла понять, что я делаю не так, почему нет и молозива.
В перерывах слезы, звонки маме, вой в трубку, нервы.
Решаю идти до конца. Ночь. Не даю бутылку. Сую грудь, психует, голодный, а я сую. Плачу, непутевая мать выходит. Сдаюсь, но кормлю смесью 1 раз за ночь.
Молозиво смогла выдавить на 4 сутки. Возможно оно появилось чуть раньше и малыш его ел.
Короче так я продолжаю делать практически до выписки и 5 день мы держимся без бутылочки.
Начинается самое веселье, болят соски. Мажу с первых дней пуреланом. Не кровят, но трещинки есть. Пурелан спасает.
После выписки в первую же ночь ор от голода. Нет молока до сих пор, пью лактационный чай с молоком. Мама рядом машет крыльями — «у тебя голодный ребёнок, дай смесь», «разминай молокоотсосом»
Уже даже смесь развела, но малыш успокоился, не дала. Как я рада.
Молоко пришло на следующий день вместе с температурой. Но это большая радость. Кормлю.
А грудь начала болеть, не сам сосок, а рядом. Повторюсь, прикладываю правильно.
Это боль в ареолах. Она адская, острая, режущая, но длится первую минуту. Очень похоже на то, как мизинцем о край дивана.
От боли я плакала, орала, ныла, скрипела, кряхтела, короче целый спектр звуков, подергивания и причинения себе другой боли в виде щипаний.
Не пойму почему боль. Сейчас понимаю, что варианта 2 (при правильном прикладывании): очень чувствительные соски или вазоспазм сосудов в соске.
Я перестала делать активные воздушные ванны, грудь всегда держала в одинаковой температуре в лифчике для кормления. После душа — сразу в тепло.
Боли стали проходить к концу 3 недели. Да, это долго, больно, кажется, что это будет доится вечно.
Я возненавидела гв, хотела все бросить раз 100, но укор, что я плохая мать, не давал мне это сделать. Меня трясло от мысли, что сейчас кормить.
Девочки, это прошло. Я кормила, мазала и терпела. Недель через 5 я поймала себя на мысли, что кормить — это даже приятно.
Пожалуйста, не жалейте себя, в большинстве случаев боли — это временно. Если сомневаетесь в прикладывании — обратитесь к консультанту по гв или перетерпите. Как перетерпели схватки.
ГВ — это связь с малышом, это тоже удобно, а для некоторых будет важно, что и экономно.
У меня конечно все ещё впереди, зубы, демонстрации характера. Но вот этот период был очень важным. Я в начале пути поборолась за гв, за здоровье сына. Потратила столько нервов себе, маме и мужу, проплакала столько ночей, но это того стоит.

Анна
Анна
Санкт-Петербург
015420

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Брусника
Брусника
Уфа

Я кормлю 4,5 месяцев, с первого дня… видимо у меня тоже вазоспазм… первые 2 месяца адская боль, потом стало терпимо и вот как 4 дня с новой силой… трещин нет, но прикладывать больно, соски болят, режет, грызу подушку...
Как Вы справились??? Что мне делать?

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

Я вот уже 9 месяцев откормила. Дальше буду) Сейчас болят когда мелкий всю ночь висит на груди, обычно под утро, ну просто потому что сосет как соску.

У меня периодически до полугода такое бывало, но дня через 3 проходило само. Я просто терпела как и раньше. Порой бывали ощущения, что внутри просто синяки.

Пожаловаться
Брусника
Брусника
Уфа
Анна 

Спасибо за ответ) значит нужно просто терпеть… ох сил набраться

Пожаловаться
Vasina
Vasina

У меня тоже все сложно с этим ГВ с самого роддома:(
Сначала не получалось у него сосать, потом смог только через накладки, потом мы с трудом отучались от этих накладок, случилось счастье, он стал отлично кушать без них, молока сразу стало прям много, но теперь новая эпопея-пять минут сосет и начинает кричать, брыкаться и отталкиваться от груди! Колики это, отказ или наедается, а может ленится, я не знаю… меня с его рождения постоянно посещают мысли бросить все это и перейти на смесь… но в голове сидит «все выдержала и с этим справимся»
Впереди ещё так много сложностей, надо учиться их преодолевать!
Вот проблемы с кормлением меня уже закалили!

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

Да, у тебя вообще такие трудности с ним(
Я благодаря твоему совету сразу отказалась от накладок, чтобы не отучать.

А мой в последнее время на груди висит, психует тоже, что молока мало. У него видимо новый скачок роста, теперь по две кушает(

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ева
2 года
Брест

Оргазм вы серьёзно, какой кошмар, хоть бы не писали тут об этом. А консультанты по гв почти все мошенники не имеющие мед образования, у меня была ситуация ребёнок не набирал вес, хотя молока было много и ел он нормально, ну консультанты по гв все орали что молоко не может быть пустым, не имея не малейшего понятия о химии и медицине, в итоге 3 месяца мучения у ребёнка почти обезвожиыание, я перевела на смесь и было нам счастье. А болезни не связаны с гв или ив, сколько уже примеров. Смотря ещё какое гв, если правильно питаться то может быть. Но большая часть едят что попало, вино могут бахнуть и думают что они герои что кормят, а каким молоком это уже дело второе.

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

Ладно, убрала сравнение про оргазм, раз всем не приятно.

У всех разный опыт, разное окружение. В голове у новоиспечённой мамы столько всего, что любые страшилки про болезни ребёнка на ив покажутся реальностью.

Я соглашусь, что ив — это лучше, чем голод и алкогольное молоко.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ева
2 года
Брест
Анна 

Вы почитайте тут в лен е постоянно мелькает про алкоголь и гв, мне хочется по голове настучать




Пожаловаться
ОнаОригинальная
ОнаОригинальная
ЧудеснаяДочь
5 лет
ЧудеснаяДоча
3 недели 4 дня
Махачкала

Борюсь за ГВ уже 10 дней. Так же 100 раз пересмотрела видео Зайченко про правильное прикладывание. Соски в трещинах с первого дня прикладывания. Пурелан и воздушные ванны постоянно. Вызвала консультанта по ГВ и после её визита поняла, что в нашем городе толковых консультантов нет. Вчера сделала шаг назад и стала кормить через накладки на соски.((( Заживут трещины, попробую снова прикладывать без них. Надеюсь получится всё

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

Толкового консультанта оочень трудно найти, согласна.
Я тоже долго не понимала, правильно ли прикладываю, потому что все болело. Но просто грудь была не готова к присоске, нужно время, чтобы эпителий на груди стал грубее, а соски менее чувствительные. Так что все будет отлично! Пусть накладки вам помогут!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Накладки на соски с первого дня и никакой боли.
Поо оргазм это конечно мерзковато, вы загнули )

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

Мне все вокруг крайне не советовали их. Говорили, что переучивать нужно будет, я и так с бутылкой запарилась. Ну и что это просто отсрочит боли.

Короче я решила сразу на груди научить правильно кушать и сразу пройти через привыкание кожи.

Про оргазм — это же шутка, ну чего вы так.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Анна 

Просто немного не привычно слуху такое ?
А я кормлю в накладках до сих пор и не собираюсь переучивать даже. Все равно у меня грудь бестолковая( слишком огромная), как не откладывай получается, что он захватывает только сосок без ореола.

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

Сейчас счастливое гв

Боли в сосках и борьба за ГВ. Опыт
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

Принесли мне такого отёкшего после родов и с бутылкой во рту.

Боли в сосках и борьба за ГВ. Опыт