Жизнь в утробе — 17 недель беременности

Жизнь в утробе — 17 недель беременности

Срок беременности

Срок беременности 17 недель соответствует 4 месяцам и 7 дням беременности по лунному календарю. Если считать, какой это месяц обычными месяцами, то у вас сейчас 4 месяца беременности. 17 акушерская неделя беременности это 15 неделя жизни вашего ребенка (от зачатия).

Ощущения

17-ая неделя беременности это время, когда проблемой может стать слишком хороший аппетит и риск набрать лишний вес. Переедание, вот что может привести к серьёзным последствиям.

Справиться с чувством голода помогает частое питание небольшими порциями, откажитесь от сладкого и мучного в большом количестве, жирной, жаренной, соленой и острой пищи. Исключите газировки, кофе, крепкий чай и даже безалкогольное пиво.

Конечно, иногда баловать себя можно, но здоровое питание теперь должно быть вашей хорошей привычкой.

Другие ощущения на 17 неделе связаны с растущим животиком. У некоторых он стал заметен уже неделю назад, а у кого-то только сейчас, в любом случае, на этом сроке многие будущие мамы наконец-то уже без сомнений выбирают одежду для беременных, так как обычное надевать становится окончательно неудобно.

Ваше состояние

17 неделя беременности это время, когда может продемонстрировать свои первые симптомы поздний токсикоз. К сожалению, с ним сталкивается очень большое число женщин, согласно некоторым данным к концу беременности его частота может достигать уже 20%. Его проявления не тошнота и рвота, а в первую очередь, отеки. Сначала они скрытые, но вы можете заметить, что кольца стали тесны, а пальцы менее подвижны, что обувь уже неудобна, а узкие туфли и вовсе не надеть…

При этом вы начнете набирать вес быстрее, чем в норме. Эти симптомы должны насторожить и вам нужно обязательно сказать об этом гинекологу. Дело в том, что взвешиваясь на приеме у врача на разных весах, резкий набор веса можно и пропустить.

Дома обязательно взвешивайтесь сами и ведите дневничок. Взвешиваться надо хотя бы раз в неделю утром натощак после туалета и в одной и той же одежде, так ошибок не будет.

В целом, чувствуете вы себя не плохо. Сейчас вы сами можете поразиться переменам в восприятии мира и собственном самочувствии. Вы чувствуете себя спокойной и счастливой, и это совершенно нормально. Рассеянность, трудности сосредоточения на работе тоже норма, вы заняты своими ощущениями и мыслями о ребенке.

Ваше тело уже полностью настроено на беременность. Ваша грудь сейчас увеличилась, и уже не так чувствительна, как в первые месяцы, если вас пугает усиленный венозный рисунок – не бойтесь, после беременности и окончания грудного вскармливания это пройдет. На груди в области сосков могут появиться «прыщики», они не болят и имеют светлый цвет. Это бугорки Монтгомери, тоже норма.

Соски стали темными, на животике появилась коричневая полоска от лобка к пупку, это тоже нормальные изменения, связанные с беременностью.

Сейчас вы можете заметить, что стали больше потеть, а влагалищные выделения усилились, всё это гигиенические проблемы, связанные с гормональным фоном, и не нуждаются ни в каком лечении.

Половая жизнь, секс на 17 неделе требуют выбора удобной позы, появились ограничения скорее технического характера.

А ещё вы теперь ходите как любая другая беременная женщина. Немного вперевалку, обычно медленно, и откинув корпус назад. Позаботьтесь об удобной обуви на устойчивом невысоком каблуке, лучше без шнурков (скоро вы не сможете самостоятельно их завязывать).

Ваш ребенок

Плод на 17 неделе беременности наконец-то начинает запасать жирок. Совсем скоро он начнет округляться, обретая всё больше сходства с новорожденным. Сейчас откладывается особый, бурый жир, он является мощным источником энергии и сгорит в первые дни после родов. Основное место его отложения – область между лопатками.

В остальном, тонкая кожица малыша всё ещё остается сморщенной, и он выглядит очень худеньким.

Его сердцебиение слышно акушерским стетоскопом и достигает 160 ударов в минуту, врач теперь при каждом визите будет слушать ваш живот.

Ребенок всё ещё не открыл глаза, но сейчас он уже начинает слышать. Уже с этого срока можно начинать с ним общаться. Развитие плода на 17 неделе это время, когда он открывает для себя мир звуков. Движения рук и головы скоординированы, ребенок часами сосет пальчики, трогает лицо, и прислушивается к звукам. Его мир стал богаче. Надо сказать, что матка это довольно шумное место, сердцебиение матери, шум её дыхания, звуки работы кишечника, и конечно, постоянный гул тока крови в сосудах окружают малыша 24 часа в сутки. Сквозь весь этот шум он слышит звуки снаружи, в том числе и голос матери, если с ним разговаривать он его запомнит, и будет реагировать на ваш голос уже сразу после родов.

На 17 неделе шевеления плода чувствуют уже практически все повторнобеременные женщины. Если вы ещё не почувствовали, не страшно, это случится совсем скоро. Размер плода всего 12 см от попки до макушки, а вес только 100 грамм, нет ничего удивительного в том, что его движения очень деликатны.

В 17 недель беременности определение пола ребенка возможно любым УЗИ-аппаратом. Однако если пол ребенка не определили, расстраиваться не стоит, возможно, скажут в 32 недели, на следующем УЗИ.

Ваш животик

Матка на 17 неделе беременности находится практически на середине пути между пупком и лобком, и хорошо контурируется. Живот теперь стал заметен, он округлился, а талия сгладилась. Если вам кажется что у вас живот маленький, это всего лишь означает что у вас сильные мышцы брюшного пресса. Эта радость продлится недолго, скоро и вы не сможете ничего скрывать, размер живота теперь будет быстро увеличиваться с каждой неделей…

Анализы и обследования

17 неделя беременности это всё ещё время второго скрининга. Если не сданы анализы на прошлой неделе их нужно будет сдать сейчас, в любом случае, закончить надо до 20 недель.

Помните, отказываясь от обследования и пропуская сроки, вы вредите себе, если что-то случится, вас положат не в обычное, а в обсервационное отделение роддома, к необследованным соседкам по палате.

Сдайте анализ крови общий, на сифилис и на гепатиты, на ВИЧ, как назначил врач. Сдайте тройной тест, он способен рассказать о многом, уровень ХГЧ, эстриола и АПФ позволяют исключить или напротив, заподозрить многие отклонения в развитии вашей беременности.

Обязательно сдавайте мочу перед каждым визитом к гинекологу, чтобы не пропустить начало гестоза.

И, конечно, не стоит отказываться от УЗИ.

Возможные жалобы и проблемы

Вообще на этом сроке женщины редко на что жалуются.

Если у беременной нетренированная спина или есть проблемы с позвоночником, это приводит к тому, что иногда болит поясница, это связано с перераспределением нагрузки на позвоночник. Проблема решается выбором правильной обуви, лечебной гимнастикой, плаванием. В некоторых случаях врачи уже с этого срока могут рекомендовать дородовый бандаж.

В некоторых случаях с 17 недели беременности отмечается повышенный тонус матки, женщина чувствует, что тянет живот, матка напрягается и периодически становится каменной. Если боли незначительны и возникают лишь изредка, в промежутках они полностью проходят, то ничего катастрофического в этом нет. Стоит просто бережнее к себе относиться, чаще отдыхать и не поднимать тяжелое. Но если высокий тонус матки в 17 недель становится постоянным, а боль хронической, это может быть симптомом серьёзного неблагополучия.

Опасности

Прерывание беременности на 17 неделе случается редко, и самой частой причиной этого становится истмико-цервикальная недостаточность, когда шейка матки не может удержать плод.

Редко, но бывает и замершая беременность. Причиной внутриутробной смерти плода становятся его пороки развития, инфекции и интоксикации.

Может произойти и катастрофа другого рода, например, отслойка плаценты. Тогда развивается кровотечение, и женщину беспокоят боли.

Выкидыш на 17 неделе протекает как роды, проходя все три классических периода родов.

Самопроизвольный аборт всегда требует госпитализации в стационар. Если обратиться до того, как отойдут воды, а плод будет жив – беременность удастся сохранить. Вот почему если у вас болит живот, появились смущающие и неизвестные вам симптомы, например, необычные выделения, к врачу необходимо обратиться незамедлительно. 

Другие опасности 17 недели это простуда, другие инфекционные заболевания, травмы. Постарайтесь не падать, теперь падение на живот стало очень опасным.

Двойня

Идет 17 неделя беременности, ваша двойня уже может отчетливо заявить о себе. Высота дна матки выше на 3 см и более чем у других женщин, и практически достигла пупка. Если у вас моноамниотическая двойня, сейчас есть риск развития многоводия, наблюдайтесь у врача часто, так, как он вам рекомендовал.


Маняша
Маняша
Мигель
8 лет
Казань
8220573

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маняша
Маняша
Мигель
8 лет
Казань
Спасибо Настёнке-Сластёнке  за идею! Вся информация взята с ее страницы!
Пожаловаться
Маняша
Маняша
Мигель
8 лет
Казань

Нась, а я ищу это сайт уже в твоих недельках) спасибо)