Ученые узнали, как заставить ребенка есть!

Французские ученые задались вопросом, давно волнующим многих родителей: как накормить ребенка, причем желательно полезной, но столь нелюбимой детьми пищей? Ответ был найден в ходе эксперимента.
В исследовании приняли участие 120 взрослых и детей. Первые при выборе пищи руководствовались боязнью лишнего веса: они ели меньше, если взвешивались перед едой, и отказывались от продуктов, продемонстрированных полными людьми. У детей же все оказалось иначе. Сначала они определялись, нравится им еда или нет: шоколад или другие сладости они готовы были потреблять независимо от веса изображенного человека. Но если нелюбимую еду демонстрировал тучный персонаж, малыши чаще отказывались от нее. Худой субъект вызывал у детей больше доверия.
А вот если на фото с любимой едой был радостный человек, дети еще больше хотели съесть эту пищу. И наоборот, если персонаж смотрел на ту же еду с отвращением, ребенок переносил на себя эту реакцию.
Ученые, несмотря на неожиданные результаты, уверены, что дети в возрасте от 5 до 8 лет весьма склонны имитировать эмоции окружающих. Так, если мать хочет уговорить ребенка питаться здоровой пищей, но своей мимикой выдает неудовольствие, ребенок заподозрит неладное. Эксперты советуют принимать здоровую пищу вместе с ребенком со счастливым выражением лица.

Катя
Катя
Санкт-Петербург
16809

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлёчек
Юлёчек
Екатерина
2 года
Воронеж
Я согласна, что здоровое питание надо прививать.У меня подруга жрёт(по другому не скажешь) гамбургеры, а потом хочет чтобы сын хорошо питался. Он как трость бело-синяя
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Роман
18 лет
Нижний Новгород
моего и со счастливой физиономией не заставишь есть то, чего он не хочет, а вот если нагулять и набегать его вдоволь, то и слона проглотит.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктор
28 лет
Вера
21 год
Артемий
17 лет
Таисия
15 лет
Семен
12 лет
Щелково
Классная статейка, но на моих это не распространяется.



Пожаловаться
Семицветик
Семицветик
Дочуська
13 лет
МальчикЗайчик
7 лет
Люберцы
Это точно ребенка не обманешь)))) даже не пытаюсь это делать)))) дома старюсь готовить только то что любит ребенок))))
Пожаловаться
❀лу
❀лу
Котик
9 лет
Ёжик
6 лет
Зеленоград
название статьи и стиль письма попахивает дешевой желтой прессой)) Но в целом — все верно, ничего нового. Я думаю это открытие еще лет 50 назад было сделано.
Пожаловаться
Ольга-XS
Ольга-XS
Егор
8 лет
Ульяновск
ооооооо, вспомнила, как ела овощные пюре вместе с дочкой и говорила мм вкусно...