Пеленать или нет?

Пообщалась сегодня с подругой, у которой 6-ти летняя дочка, о том надо или нет пеленать новорожденного.Пеленать или нет?В свою очередь, я уже не первый месяц штудирую интернет и вроде бы все педиатры в один голос говорят, что пеленание – это пережиток прошлого и в этом нет никакой необходимости. Но, послушав рассказ бывалой мамочки, которая по-старинке пеленала свою дочу до 6 месяцев и, сейчас девочка стройненькая, никаких проблем с костями, суставами и позвоночникам, я призадумалась… может все 6 месяцев и круглыми сутками пеленать не буду, но первые 3 месяца на ночь попробую пеленать, днем же пусть свободно развивается.Пеленать или нет?

Alla
Alla
Лара
11 лет
Тбилиси
04842

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 Ольга
Ольга
Пырыта
когда родиться малышка я решила пеленать первые три месяца, мне так удобнее будет, а там посмотрим, мамы сказали если будет спат ьспокойно пеленай а нет – свободу попугаям
Пожаловаться
Alla
Alla
Лара
11 лет
Тбилиси

Спасибо за совет!

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Иван
10 лет
Сочи
Про кривые ножки, позвоночник и т.п. – это чушь, от пеленки это не зависит. Пеленание – вопрос индивидуальный. Просто некоторые малыши в пеленках себя чувствуют спокойнее и уютнее, как у мамы в животике, а некоторым нужна свобода уже с первых дней и они не переносят пеленки.  Так что окончательное решение примите по факту. Сейчас можно трассуждать тольок теоретически. А по одной девочке одной мамы выводы делать сомнительно. То, что оказалось хорошо для одного ребенка, может не подойти другому.
Пожаловаться
Alla
Alla
Лара
11 лет
Тбилиси

а потом массажики делали? Я тоже читала, что чем больше в движении ребенок, тем быстрее развитие. Только и кривых ножек не хочется.