Как все начиналось… я и рассеянный склероз (РС)

Диагноз как приговор поставили в конце 2009 года —  Рассеянный склероз (РС)
Но поняла я чуть позже, что оно у меня года с 2006, с беременности… Когда внезапно просыпалась в жаркую погоду в холодном поту от озноба, колотило как при минус тридцати, и не помогало ни одно одеяло… так сильно сужались сосуды.

Самое тяжелое обострение случилось в 2009-м, тогда был развод, тяжелое время, стресс сильнейший… оно было первым, но очень мощным и самым продолжительным по течению и восстановлению. Тогда частично отнялась вся левая сторона: рука, нога, нарушилась речь, и сильнейшая потеря в пространстве, это как головокружение, но перед глазами ничего не едет, едет как бы земля сзади, и ты ходишь как в жопу пьяный...  но тогда все обошлось, тьфу-тьфу. помогли легкие препараты, такие как бетасерк, мильгамма и трентал. Второе обострение «ударило» по зрению левого глаза — было черное пятно месяц или полтора по центру зрения, и попало по слуху, звенело месяц в левом ухе, ну и потеря в пространстве, куда ж без нее. Тоже повезло и в тот раз, со временем, за два месяца где-то, все прошло, тьфу-тьфу. Третье было легче по сравнению с теми предыдущими, но сильнее последующих, я пролечилась снова две недели в больнице, прокапали, отказалась от пункции и от экспериментальной программы, не готова я пока жрать химию и гадать — поможет или нет..
Убивалась полгода, вогнала себя в комплексы, ставила на себе крест и хоронилаКак все начиналось… я и рассеянный склероз (РС)пока жила в состоянии жаления себя — обострения были каждые 3 месяца, потом поняла, что это остается только принять и бороться, ну и оптимизмом запаслась, ведь все болезни у нас идут из головыКак все начиналось… я и рассеянный склероз (РС)как только я приняла это, самочувствие стало лучше

У меня ремиссионно-рецидивирующий вид, то есть — пока что с восстановлением функций. Ноги немеют и слабые, я танцор, это хуже наказания для меня нет, тяжело бегать, прыгать, но танцевать еще могу, я борюсь, помогает йога, и медитация мантру читаю каждое утро про себя " я здорова, я абсолютно здорова")))) Не подумайте, что спятила, но это помогает мнеКак все начиналось… я и рассеянный склероз (РС)К йоге правда пришла чуть позже, чем пришла ко мне эта гадость, но буду бороться до последнего!

Поняла одно для себя, не жрать лишних препаратов, пока еще живу полноценной жизнью. Да, после уборки в доме устаю, да часто наваливается бессилие и дикая усталость и при ходьбе ноги в иглах и «звенят» и крутит их, кстати, странно, что при танце этого нет, только от ходьбы, и бега, но мне, танцору и спортсмену с детства тяжело принять эти факты. Головные боли стали регулярностью. Когда нервничаю или волнуюсь — ноги-руки отнимаются уже серьезно, слабые и трясутся, но зато я научила себя меньше нервничать и волноваться, чтобы избегать этого. Я по натуре холерик, мне сложно конечно было принять это.
Работа моя связана с компьютером, с утра до вечера за ним, врачи говорили прекращать, но это мой хлеб, и привычка, как сменить образ жизни — пока не придумала.

Долгое время я боялась, что от меня будут отворачиваться, узнавая о болезни, так ведь было в самом начале, все кавалеры отвалились тогда Как все начиналось… я и рассеянный склероз (РС)бежали как крысы с тонущего корабля!))) Потом стала философски смотреть на этот вопрос. Кому нужна буду — ни при каких условиях не уйдет и его ничто не испугает. Надеюсь, что так и случилось)) полтора года назад я встретила ЕГО, кого не испугали ни диагнозы, ни то, что может быть со мной через энное количество лет....

Поставила себе цель — не разваливаться, пока не выращу дочку Как все начиналось… я и рассеянный склероз (РС)и пока держусь.
Самое главное, чтобы в жизни у нас были близкие и любимые, кто поддерживал бы нас всех и не боялся этой беды, что постигла нас, и был рядом с нами, любил и берег...  Ведь и с этой дрянью можно жить полноценно и не опускать рук, а наоборот — бороться.
РС боится труда, боится физнагрузок, поэтому предпочитаю изнурять себя работой, тренажерами, танцами и полной жизнью))))



КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
4128549

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Любовь Фёдорова
Любовь Фёдорова
Надежда
10 лет
Курская

а мне сегодня рассеянный склероз поставили, очень переживаю теперь((

Пожаловаться
Тощая
Тощая
Барнаул
Любовь Фёдорова, Как вам поставили?
Пожаловаться
Машулька
Машулька
Санкт-Петербург
у меня мама больна РС и брат родной. Сколько я выревела в своё время. 
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
Это ужасно(((((
вы, главное, сами не нервничайте, стресс — благоприятная почва для таких болячек аутоиммунных
Пожаловаться
Машулька
Машулька
Санкт-Петербург
я это понимаю. Завтра Вам сообщение напишу-можно? А то сейчас спать охота.
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
Конечно!))) Спокойной ночи!
Пожаловаться
Розия Мадьярова
Розия Мадьярова
Артур
13 лет
Амелия
9 лет
Пугачев
КатеринаМТ 
Катерина, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как на сегодняшний день Вы себя чувствуете? вы колите какие-нибудь уколы от РС, типа ребиф, капаксон? очень интересуюсь, т.к. муж болеет с 2009г официально, но началось с 2006. читала Вашу историю и сначала не поняла: муж мой что ли пишет???))))))))) потому что все ОДИН В ОДИН ПРОИСХОДИЛО КАК У ВАС… даже года совпадают…
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
МОЛОДЕЦ, что не отчаиваешься. Так держать!!! Я ехала в поезде осенью, и соседом был мужчина, у него такой же диагноз. Но он, я так поняла, особо себя не заставляет что-либо делать. Только ездил в какое-то святое место и жил там месяц. Ну кто как выбирает борьбу с этим заболеванием.
Удачи вам !!!!!



Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
Спасибо, девушки, за отзывчивость!
Поддержка нужна и важна всегда  и всем!Очень приятно!)))
Пожаловаться
ДуюфЭном
ДуюфЭном
Константин
20 лет
Таисия
8 лет
Москва
молодец!
Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Краснодар
держись все у тебя будет хорошо, самовнушения очень хорошая вещь.
Пожаловаться
КляКса
КляКса
Сынок
5 лет
Челябинск
Вы умница, здоровья вам!!!