Разочарование. Психология.

Моя ошибка была в том,
что я ожидал плодов
от дерева, способного приносить только цветы.

Оноре Мирабо

Разочарование. Психология.

Разочарование — эмоциональное состояние, близкое к обиде, когда приходится отказываться от надежд и связанного с надеждами очарования. 


Разочарование — эгоцентричная и интровертная эмоция.

Разочарование — не врожденная, а выученная из культуры эмоция, используемая чаще всего в качестве упрека или оправдания собственного нежелания что-то делать. Для некоторых людей динамика «очарование — разочарование» является жизненным развлечением. Бывает, что разочарование используется в качества украшения для привлечения внимания («разочарованные барышни»).

Разочарование. Психология.

Существует всего одна причина нашего разочарования в людях — это ожидание того, что они поступят ровно так, как мы хотим. Мы до последнего верим, что человек оправдает наши ожидания, и если случается наоборот, мы разочаровываемся и испытываем глубочайший стресс. «Он должен был сделать так» — это главное ошибочное суждение, которое допускают практически все, и это, конечно же, влияет на отношение к людям и зачастую ведет к разочарованию в человеке в целом. 

Но есть еще один вид разочарование — в себе, самый страшный и разрушительный, когда человек задирает для себя такую планку, что не может на нее взобраться, и испытывает в последствии стресс, ощущая себя неудачником. 

Почему мы это делаем?

Почему мы разочаровываемся и не понимаем людей, если они поступают вопреки нашим ожиданиям или имеют кардинально отличные от нас приоритеты? 

Как правило, представление о «другом объекте» мнимое, идеализированное, поверхностное. В психологии есть термин КАУЗАЛЬНАЯ АТРИБУЦИЯ, которая обозначает то, что человек, приписывает не свойственные другому человеку качества и свойства из-за отсутствия полной информации о нем.

Разве человек разочаровывался бы в другом, если бы знал о нем практически все? Нет. А потому, для полноты информации и представления о другом, мы проецируем (переносим) на человека свои ожидания, свои потребности и желания, качества, черты характера и поведения. Тогда, когда наше представление о человеке начинает не совпадать с реальными качествами другого, тогда и происходит разочарование. 

Чтобы в будущем не разочаровываться в людях, стоит признать одну важную вещь: мир вовсе не должен действовать в соответствии с вашими ценностями. Это нигде не прописано, мало того — даже не сказано.

Если вы не можете сопереживать другим людям, понимать если не их цели, то хотя бы их право иметь собственные приоритеты и думать по-другому, — вам будет тяжело построить здоровые отношения, основанные на принципе взаимоуважения.

Что стоит уяснить во избежание разочарований: 


1. Запомните, что поступать по вашим ожиданиям может только один человек — это вы. 


2. Вы имеете право бороться за свои мечты и при этом понимать, что такое же право имеют и другие несмотря на то, что их цели могут вам казаться пустыми, смешными и неверными. 


3. Ожидайте такого же уважения к собственным действиям от других. 


4. Вы можете рассчитывать на взаимность, но стоит уяснить, что не всегда окружающие поймут ваши цели. 


5. Вы должны нести ответственность только за свои действия. 


6. Вы должны быть у руля своей жизни, не давая другим людям руководить вашими действиями и выбором. 


7. Поймите, что вы тоже можете разочаровать окружающих, и поэтому вы не лучше и не хуже других людей. Вы просто пытаетесь быть счастливыми, возможно, забывая об уважении к свободе соседа. 


8. Имейте в виду, что мир хаотичен так же, как и люди: сегодня мы думаем одно, завтра — другое. Поэтому на одни и те же поступки мы всегда будем смотреть под разным углом.


Душевно взрослым людям разочарованность не свойственна, они в это не играют. Нет смысла в ком-то или в чем-то всерьез очаровываться, теша несбыточные надежды. Красивыми и восхитительными людьми лучше восхищаться, их любить, о них заботиться, повышать их приоритет в рамках ваших жизненных ценностей.

Разочарование. Психология.


Дэн Миллмэн. Путь мирного воина:


Разочарование (крушение иллюзий) — это величайший дар, который я могу дать тебе. Однако, учитывая твою привязанность к иллюзиям, ты считаешь этот термин негативным. Ты выражаешь соболезнование другу фразой: «Каким же разочарованием это стало для тебя!», вместо того, чтобы поздравить его. Слово «разочарование»(disillusion) буквально означает «освобождение от чар (иллюзий)». Но ты хватаешься за свои иллюзии.


Елена
Елена
Новосибирск
7222801

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск

Только сегодня статью про разочарование читала)

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Семён
7 лет
Казань

Если честно, то это бред:) возлагаешь ведь ожидания не на каких то там левых чуваков, а на самых близких и родных, на любимых. И это могут быть совсем не ожидания из серии «мой сын должен окончить гарвард и стать специалистом международного уровня», а абсолютно какие то элементарные вещи вроде человеческого отношения.

Думаю, что ни одна женщина не сможет не испытывать негативных эмоций (читай «разочарования»), если её любимый мужчина после долгих лет любви не словах, а на деле заведет себе любовницу. Ну это так первое что пришло в голову) или там мать выгнала из дома, сын избил:) а человек в такие моменты типо словил дзен, и с улыбкой на лице подумал «в жизни всякое бывает, никто не обязан соответствовать моим ожиданиям, подыщу ка я себе коробку от холодильника, чтобы жить в ней, и приложу подорожник к фингалу под глазом»???

Пожаловаться
МатиМачиха
МатиМачиха
Барнаул

вопрос как с этим бороться ?(
 на примере мужа, я всё про него знаю, предсказуем до мелочей, но блин всякий раз я на него обижаюсь за то что он не делает то что я хочу ( в отношениях с ребенком) за 4 года Я ЗНАЮ ЧТО ЕМУ ПОФИГ НА СЫНА!!! но как только муж приезжает с вахты постоянные скандалы, что не уследил (((( я сперва начинаю орать потом вспоминаю, что мне ни кто и не обещал следить, и это еще больше бесит, а муж даже не понимает чего я от него хочу и почему бешусь ((((((

относительно других людей иллюзий не строю  и давно ни кто не разочаровывал

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Ты сама и ответила, не строить иллюзий, принять мужа таким, какой он есть, с его особенностями.
Пожаловаться
МатиМачиха
МатиМачиха
Барнаул
Елена 

а тут у меня получается на подсознании, я об этом вспоминаю когда уже ребенок куда нибудь влез и я начинаю орать, а муж хлопает ресницами, типа что в чем проблема?




Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург
мне кажется для достижения душевной взрослости в контексте этой статьи надо один раз очень искренне полюбить человека, на действия которого не можешь оказывать ровно никакого влияния и, как бонус,  не соглашаешься в корне по каким-то вопросам. 
=)
Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго

Я неправильный человек) я разочаровывают не тому что поступают не так как я ожидала))

Ещё такой момент, я часто знаю человека достаточно хорошо и принимаю его. И тут начинается деградация личности ровно с того момента, который я приняла и готова была мириться с ним

Так что нет, я не разочаровывают, потому что делают не так, как я ожидаю

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск

А из-за чего?

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Елена 

Я ж написала — деградация

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Шато Марго 

Так это то же самое, ты ожидаешь, что человек не будет деградировать, а он деградирует, по твоему мнению, по крайней мере. Ожидания не совпали с реальностью в результате разочарование.

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Елена 

Нет., Не ожидаю или не ожидаю.

Наверное, это не разочарование в человеке. Это разочарование в общении. То есть, я просто перестаю общаться с теми, кто мне неприятен

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Шато Марго 

я тоже так делаю, не вижу смысла общаться с теми, кто доставляет дискомфорт ))

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Новосибирск

Я редко разочаровываюсь, меня люди уже давно перестали очвровывать)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Обезьянка
20 лет
Дарюша
23 года
Малышка
8 лет
Таганрог

Я больна разочарованием. И борюсь с этим как умею. А иногда и не борюсь вовсе… Но значит, что я не взрослый душевно человек.

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск

это значит, что ты идеалист :) 

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Обезьянка
20 лет
Дарюша
23 года
Малышка
8 лет
Таганрог
Елена 

Это дааа




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент

Ещё очень интересно об этом рассказал Мигель Руис Монтаньес Мастерство любви, почитай, мне много из этой книги приглянулось, первые пару-тройку страниц можешь пропустить смело)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск

спасибо :) хорошо, почитаю :) 

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Самара

Стараюсь руководствоваться этими принципами в жизни. Бывает очень тяжело. Особенно с самыми близкими. На них возлагаешь самые большие надежды, и как следствие, испытываешь самые большие разочарования. Я рада, что своим мозгом дошла до этого. Но грешна. Как в комментарии к предыдущей теме, не могу отпустить ситуацию с подругой:).

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск

мы все не идеалы, уже одно желание работать над собой — это 50% успеха, остальное постепенно придет :) 

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Пенза

Интересно! если попадется что то про личные границы поделись пожалуйста

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск

запрос принят! :)