О ГВ

Хочу немного поговорить о ГВ. 

Последнее время стала замечать тенденцию спада ГВ и не понимаю почему это происходит даже при массовой пропаганде. Сразу скажу, что я не являюсь ярой поклонницей, детей своих кормила маловато, старшего по глупости, не зная всех тонкостей стала докармливать когда болел живот. Подсказать было некому. Жили с родителями, мама меня ни дня не кормила, все поддерживали в том что ребенок орет потому что не наедается. Ну и конечно же на смешанном далеко не уедешь, несколько месяцев и прощай ГВ. С младшим другое совсем было. Не хочу писать. Так вот третьего настроена кормить грудью, я так решила для себя. Набирать бутылок не собираюсь при подготовке, на всякий случай возьму одну и молокоотсос с пакетами для заморозки грудного молока. Ну так ладно, это было отступление, чтобы все понимали я не помешана на ГВ и ни в коем случае не утверждаю о том, что каждая женщина может кормить грудью. Моя мама не смогла, молока ни капли не пришло ни через день, ни через два, ни через месяц. 

Сейчас же все больше мам при наличии молока переходят на смесь. Опять же, о тех кто это делает осознанно я не веду речи, о тех кому ГВ доставляет кучу неудобств и подобных мамочках. Но сплошь и рядом «начали докармливать» и масса причин:

-не хватает молока,

-молоко недостаточно жирное,

-ребенок набрал 550гр, вместо положенных 600гр,

-врач выписал смесь потому что ребенок по 2 дня не ходит на ГВ в туалет

и еще куча подобных нелепостей.

Я не пишу о каких-то весомых причинах и нисколько не против ИВ, просто интересно с чего вдруг такое происходит. Казалось бы, с появлением СМИ люди должны быть более смыслящими во всех интересующих вопросах, но получается же наоборот. Или мода сейчас такая начинать ГВ и бросать? Заметила даже что многие перед родами готовят кучи бутылок и, ВНИМАНИЕ, БАНКУ СМЕСИ!!! Хотя говорят что настроены на ГВ. Можете не писать что это личное дело каждого, я это итак понимаю, но просто интересно почему такое происходит. Вчера общалась со знакомой, родила около месяца назад. Недели две назад спрашивала кормит ли грудью, ответ да, а сегодня уже пишет что живот у малыша болит,, сначала смесь не подошла-сменили, а теперь уже ничего сделать не может. И у всех кругом такая беда. Девочки, ну хоть кто-то сейчас кормит грудью?


Аполлинария Вторая
Аполлинария Вторая
Ромирос
10 лет
Димок
5 лет
Волгоград
092391

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Сыночек
7 лет
Илюша
4 года
Волгоград

Я дочку до 1,8 кормила, сына после года закончила, мне стало легче ночью, сын всю ночь спит и не было никаких истерик при отлучении от груди, в отличии от дочки

Пожаловаться
Мария Олеговна
Мария Олеговна
Валерия
5 лет
Курганинск

Мы с первым на ГВ были целых год и 9 месяцев! Набирали с рождения всегда по разному, но больше 750 никогда! И ничего! Иммунитет нормальный у ребёнка выработался. У меня целых 3 подруги у кого дети на ИВ, мы по сравнению с ними можно сказать вообще за 2 года ни разу не болели и таких проблем с жкт не знали, как они. Но не об этом сейчас. Если вы хотите и настроены положительно на гв, то все получится! Главное думать о хорошем и все делать для этого. У нас не мало проблем было, у меня то есть ? и трещины на сосках месяцами не заживали, и груди каменели. Все пережили! Тут так, если решили кормить грудью, то стойте до конца!

Пожаловаться
Мария Олеговна
Мария Олеговна
Валерия
5 лет
Курганинск

Удачи вам ??

Пожаловаться
Аполлинария Вторая
Аполлинария Вторая
Ромирос
10 лет
Димок
5 лет
Волгоград
Мария Олеговна 

спасибо)

Пожаловаться
ЗЕФИРКА
ЗЕФИРКА
Ягодка
10 лет
Кнопочка
5 лет
Иркутск

Я кормлю, и старших кормила до года, дольше считаю лишним. Мы первый месяц набрали 590 гр., врач сказала что если в 2 будет так же мало то нужно добавить смесь, мне аж смешно стало

Пожаловаться
Аполлинария Вторая
Аполлинария Вторая
Ромирос
10 лет
Димок
5 лет
Волгоград

Вот такие врачи




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Кира
5 лет
Армавир

Ох не хочется и писать ничего??? мы ившники???♀️ вот честно, ни капли не жалею) месяц я еле выдержала, сын тоже. Кристин, вот сколько помню, висит часами на груди и орет потом. Начала позже экспериментировать, раз докормила смесью после груди, лёг и уснул хорошо так. Думаю- совпадение. Опять мучались с грудью. Висит. Глотает слышу. Положила. Орет. Потом даю смесь, выпивает ВСЮ свою порцию по возрасту! Ну никто, ни один консультантишка по гв супер пупер не убедит меня что он наедался моим молоком! Че хотят пусть говорят! И смесь стали есть живот перестал мучить и наступил здоровый хороший сон у него. Ну и у меня. Мучить ребёнка, честно, я не смогла. Итак месяц орал. Поэтому как бы знаешь это такой вопрос — кому че, лишь бы обоим комфортно было, это самое главное. Пропаганда, СМИ по моему вообще не при чем, тут уж каждый ориентируется в отдельно взятой ситуации. Вот. На смеси очень уж много денег не уходило, сразу скажу. Мы нашли удобный вариант. Нам в принципе все смеси подходили хорошо, остановились на смеси нан. Ну и ее давали малоимущим в соц защите, поняла как? Типа как молочная кухня, у нас ее нет, вместо неё по заключению педиатра они получали эти банки и продавали на юле в полцены буквально. Помню по 200 р покупали. А так она смотря где ещё 500-600 стоила. Сильно по карману не ударило скажу я тебе. Ну а потом с 4 месяцев прикорм начали. Все хорошо. Он не болеет у меня особо, два раза за два года, хотя ившник, поэтому в байки про супериммунитет от грудного молока тоже не особо верю. Все индивидуально. С нами ребенок родился по сроку, они на гв ты что, ну я тебе скажу, не очень то оно и спасло от постоянных простуд ее??♀️

Пожаловаться
Яна
Яна
Сын
1 год 11 месяцев
Волгоград

Все ещё кормлю, но уже не считаю это важным для неё, только ночью для того, чтоб уснуть у нас грудь. Ни приливов не чувствую, даже 12 часов и больше может пройти, а грудь мягкая. Поэтому хочу сворачивать
А так я была очень настроена на гв, потому что как представлю себе эти бесконечные бутылочки и их стерилизацию, так плохо становится. Лень в общем)))))))

Пожаловаться
Надежда Алексанян
Надежда Алексанян
Лилит
7 лет
Челябинск

Сейчас очень можно следить за красивой фигурой и осознанно отказаться от кормления. Но с таким же успехом можно и отказаться от вынашивания. А что… воспользовавшись суррогатным материнством одни плюсы))) фигура цела и нервы тоже, никаких неудобств в общении с мужем, работать можно до ПОСЛЕДНЕГО, а ребёнок то свой родной и связь с ним по-любому будет?♂️
И так далее. В общем такой вот бред мумашедшего для сумашедших?

Пожаловаться
Надежда Алексанян
Надежда Алексанян
Лилит
7 лет
Челябинск

ГВ зачастую требует терпения и сил. Его нужно наладить, следить за питанием, просыпаться по ночам… куда проще жить в СВОЁ удовольствие сунув бутылку.
Есть знакомая, которая прям с роддома решила что молока не хватает, и спросив у меня советов что и как делать… даже ни разу не применила этот совет, отказавшись тем что это не моё, типа нет молока и все. И понеслась душа в рай)) клубы развлечения И так далее. И это сплош и рядом. Из всех моих знакомых за весь период жизни кормили только 2е от силы. У остальных было «мало» молока.




Пожаловаться
Надежда Алексанян
Надежда Алексанян
Лилит
7 лет
Челябинск

Я сына кормила до 8 мес (перестала потому что РЕАЛЬНО кончалось молоко после экстренного удаления аппендицита), хотя 2 мес после ещё пыталась по чуть чуть сцеживать и кормить с бутылки.
Дочь до 1г4м. И 3 го планирую кормить.
Что касается доступности информации- сейчас так много УМНЫХ людей)) тут как то одна мадам доказывала что грудью кормить вредно, и в смеси куда больше полезных веществ… в таких ситуациях я предпочитаю молчать- нервы дороже?
И условия сказать сын ооооченб редко болеет, ну может разв 3 года от силы. Дочь — ей почти 2 года ещё ттт ни разу не болела. Связано это с ГВ или нет..., но я за ГВ. Считаю что осознанный отказ это конечно дело каждого и эгоизм каждого, но это мое мнение. Такие люди тоже должны быть в нашем мире????

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Дмитриус
5 лет
Волгоград

Кормила до 1,3 и второго буду. Это удобнее, полезнее и экономичнее!!!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Волгоград
Я кормлю. У меня в голове психологический пункт по поводу ГВ из-за моих кое-каких заморочек. Прошла через многое: и накладки на соски до трех месяцев, и малый набор веса, и сцеживание перед каждым кормлением для разведения лактозара до полугода… Но все это время наслаждалась взаимосвязью с ребенком. Это просто космос какой-то, когда все осознаешь. Через месяц-два предстоит операция, придется перевести ребенка на смесь (не успеем на общий стол), а я совсем не представляю, как это сделать, аж сжимается внутри все. Хотела до года докормить.
Пожаловаться
Елена
Елена
Таисия
6 лет
Виктор
2 года
Воронеж

нам год. кормлю. сисечница страшная, по 100 раз на дню залезет. ни с кем ни оставляю, спит со мной, везде со мной… конечно, это ряд неудобств, НО..1. )не болели ни разу. у меня ангина гнойная была, у мужа орви. ее бог миловал.2)удобство3) экономия денег. Хотела свернуть это дело к году, но не могу пока, жаль ее. и с зубами помогает гв это факт.




Пожаловаться
MarinaS
MarinaS
Волгоград

Кормила до 1.7 замучалась аж))) а щас думаю лучше бы дальше титькой кормила, чтобы не готовить писчу? да да, ленивая жо.па я

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Богдан
7 лет
Ростов-на-Дону

Я до сих пор кормлю, 1.8 сыну))

Пожаловаться
Елена
Елена
Волгоград

Да, я кормила до 1.3.

Пожаловаться
КАРАмелькА
КАРАмелькА
Джигитик
5 лет

Я кормила дочку до года! И то завершила, задолбали лактостазы.очень намучалась и с темпой и все такое… зареклась когда то, что второго не буду грудью кормить! тут появился второй наш))))кормлю грудью… не знаю на сколько хватит меня, уже 1 раз была шишка у меня! пока мама тут она помогает и стимулирует к ГВ.уедет буду вешаться(((но долго не хочу кормить, для меня на это много сил уходит… а там видно будет.то зубы то еще что то

Показать ещё