Виды дерматозов во время беременности и способы их лечения

Виды дерматозов во время беременности и способы их лечения

Во время беременности организм женщины особенно уязвим к различным инфекционным заболеваниям. Часто, в этот период обостряются хронические болезни или появляются новые. Дерматоз может возникнуть сразу же после того как женщина забеременела и сопровождать её в течение всей беременности, а после родов пройти сам по себе.

Причины и симптомы

В период беременности иммунитет женщины претерпевает изменения на гуморальном и клеточном уровне. Высокая концентрация кортизола, прогестерона и эстрогенов в организме приводит к физиологическому угнетению иммунитета. И так как противомикробная защита снижается, условно-патогенные бактерии, которые присутствуют на коже, начинают активизироваться.

Атопический дерматит

Если женщина страдает каким-либо хроническим заболеванием кожи аллергического характера, то в 20% случаев это провоцирует развитие атопического дерматита во время беременности. Также, на развитие заболевания влияет наследственный фактор, например, если кто-то из близких страдал астмой или поллинозом, риск дерматита во время беременности увеличивается.

Заболевание проявляется следующими симптомами:

Сильным зудом, особенно в ночное время;
Сухостью и шелушением кожи;
Гиперемией и отёчностью;
При расчесывании очагов воспаления происходит повторное бактериальное инфицирование и образование гнойников и эрозий.

Очаги воспалений находятся на лбу, висках, шее, локтевых сгибах, подколенных впадинах и в крупных складках.

Болезнь имеет 3 этапа развития:

Первая стадия характеризуется незначительным дискомфортом. Кожа имеет нормальную влажность, зуд мало беспокоит, а количество высыпаний не вызывает у женщины ни каких опасений.
Во время второй стадии сыпь начинает распространяться на живот, конечности и туловище. Кожа становится сухой и начинает шелушиться. Зуд становится ярко выраженным и приносит значительны дискомфорт. Женщина становится раздражительной, снижается качество сна, на теле появляются расчесы, а кожа вокруг глаз покрывается гиперпигментацией.
С третьей стадией заболевания сталкиваются женщины, у которых еще до зачатия в анамнезе был атопический дерматит или нейродермит. На достаточно больших участках кожи появляется различные высыпания: папулы, бугорки, гнойнички и эрозия. Сильнейший зуд вызывает нервное расстройство, бессонницу и стресс.

На второй и третьей стадии болезни, лечение проходит в условиях стационара под круглосуточным наблюдением специалистов.

Контактный дерматит

Это аллергическая реакция на вещества, которые соприкасаются непосредственно с кожей. При контактном дерматите высыпание появляется на том участке тела где произошло соприкосновение с аллергеном. Высыпания при этом могут быть разнообразны – начиная красными пятнами и заканчивая волдырями.

Причиной контактного дерматита могут стать:

Косметические средства;
Синтетическая ткань;
Средства для уборки дома;
Украшения из металла и пластика;
Лаки и краски.

Периоральный дерматит

Прыщики, пузырьки и красные пятна образуются вокруг рта. В случае обострения высыпания могут распространиться на щеки, кожу вокруг носа и глаз. Воспаленные элементы расположены одиночно, либо сливаются друг с другом, образуя обширные участки с шершавой поверхностью. Все это сопровождается чувством жжения и зуда. Расчесы и травмирование воспалений приводит к стойкой пигментации.

Периоральный дерматит может возникнуть по следующим причинам:

Использование фторосодердащих зубных паст;
Применение косметических средств;
Заболевания ЖКТ;
Чрезмерное использование мазей на гормональной основе;
Природные факторы (воздействие ветра, мороза, жары, высокой влажности);
Агрессивное воздействие грибковой флоры на волосяные фолликулы.

Себорейный дерматит

Очаги воспалений возникают в местах повышенной выработки кожного сала. Заболевание начинает себя проявлять красными пятнами и зудом на шее, спине и на волосистой части головы. Чешуйки могут образовываться за ушными раковинами и на лбу (на границе роста волос). Со временем пятна превращаются в бляшки с четкими краями. Волосы, расположенные рядом с себорейными бляшками, имеют тусклый вид, ломаются и выпадают.

Заболевание проявляется:

Кожным зудом;
Повышенной чувствительностью кожи;
Участками гиперемии;
Бляшками из жирных чешуек с очагами шелушения.

Лечение

Терапия дерматитов во время беременности, это трудная задача, так как в этот период прием многих лекарственных средств значительно ограничен. Аллергены, которые вызвали заболевание у женщины, не способны проникнуть к будущему ребенку благодаря плаценте, но медикаменты способны навредить его здоровью и развитию.

При всех видах дерматита рекомендуется соблюдать гипоаллергенную диету. Для наружного применения назначают мази и шампуни, снимающие воспаление и раздражение. Для преорального приема сорбенты (которые всасывают сорбенты из кишечника при пищевой аллергии), пробиотики (для нормализации работы ЖКТ), натуральные успокоительные (чтобы улучшить сон и снять раздражительность), антигистаминные препараты (которые купируют проявления заболевания на кожных покровах).

Профилактика

Если у вас есть предрасположенность к кожным заболеваниям, в период планирования зачатия и во время беременности рекомендуем вам соблюдать следующие меры профилактики:

Придерживайтесь гипоаллергенной диеты, исключите из своего рациона: шоколад, цитрусовые, икру, краба, копченые, маринованные и консервированные продукты, какао, рыбу, орехи), а также сократите количество молочных продуктов.
Меньше контактируйте с домашними животными;
Исключите пассивное курение (вдыхание табачного дыма);
Не используйте декоративную косметику;
Средствами бытовой химии пользуйтесь только в перчатках.

Если во время беременности вы будете ограничивать контакт с возможными аллергенами и придерживаться правильного питания, дерматит не вызовет осложнений и не навредит будущему ребёнку.

А в дополнение к основному курсу лечения, предлагаем обратить внимание на Оздоровительную программу при дерматозах у беременных, разработанную Абрамченко Валерием Васильевичем – доктором медицинских наук и профессором НИИ Акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта, с применением натуральных биологически активных добавок от компании Santegra.

По рейтингу Лондонской ассоциации акушеров-гинекологов профессор В.В. Абрамченко, входит в число двадцати лучших акушеров Европы. А также, внесён в книгу лучших медиков XXI века.

В официальном дистрибьюторском магазине Santegra Shop представлена оригинальная продукция от производителя, а по номеру купона – 2020, для всех клиентов действует скидка! 

Берегите себя и будьте здоровы!


Елизавета
Елизавета
Краснодар
00480

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества