Повышенная СОЭ

Повышенная СОЭ
Повышенная СОЭ
Повышенная СОЭ

В общем в начале по традиции рассказ. Осенью 2016 года я сдавала общий анализ крови из вены и тогда у меня был повышен АЛТ, АСТ, тромбоциты, холистерин и СОЭ 28. Я в общем-то, сначала испугалась, а потом решила, что я слишком загоняюсь. Пришла осенью 2017 года на счет щитовидки за одно сдала общий анализ крови. Опять тромбоциты повышены, холистирин и СОЭ 28. Погнали к терапевту, следующий раз пересдала и кровь уже из пальца взяли, тромбоциты повышены, СОЭ 30. В общем не поняла я, может из-за того, что месяц назад болела, решила снова пересдать из пальца, СОЭ стала 16. Я на радостях решила больше ничего не выяснять. В этом году опять пришла на счет щитовидки и снова сдала общий анализ крови из вены. Анализ так себе ((( Тромбоциты повышены, холестерин тоже, гормональный один повышен сильно, положительный хеликобактер пилори… но больше всего я пепеживаю за СОЭ теперь, она 31. При этом я не болею уже 3 месяца, большая задержка, месячные последний раз были 19 апреля, я не беременна, у меня нашли небольшую кисту (на сколько небольшую не знаю, так как по УЗИ не нашла где размеры смотреть. Диагноз киста фолликулярная или эндометриодная оставили под вопросом), помимо кисты, сказали, что в марте 2017 было сильное воспаление, по каким-то гинекологическим показателям были сильно завышены лейкоциты и зря я не пролечилась. Гиня взяла повторно мазки, сегодня пойду узнавать. Но че-то сильно расстроилась. ((( В общем вопрос такой, может ли киста вызвать повышение СОЭ? Или может хеликобактер?


МамаВики
МамаВики
Волгоград
073637

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
21 год
Волгоград

Может вам к инфекционисту обратиться? УЗИ органов брюшной полости сделать? Я бы в этом направлении пока рыла. Раз был повышен АЛТ и АСТ, хоть и давно, то мне кажется нужно печень и желчный проверить. В общем начните с инфекциониста.

Пожаловаться
МамаВики
МамаВики
Волгоград

УЗИ делала в прошлом году, когда привышены были АСТ и АТЛ. Все в норме. Сейчас смысла нет снова делать УЗИ при нормальных анализах. А вот к инфекционисту думаю записаться, хотя бы узнаю, чтл с хеликобактером делать.

Пожаловаться
МамаВики
МамаВики
Волгоград

Я еще думаю обратиться к гематологу, может с самой кровью что-то не так, раз в остальном все чики-пуки.

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Энгельс

Любое постоянное воспаление в организме может вызывать повышение СОЭ.
И повышенное СОЭ нельзя игнорировать. Одно дело — если у вас после болезни оно повысилось, но потом пришло  в норму. Другое  -если регулярно без причины анализы с завышенным.
Странно, что врачи Вас не гоняли с повышенным СОЭ раньше. 

У меня когда СОЭ полтора месяца (может и больше, следить начали просто только тогда) держалась повышенной, положили на обследование, так как видимых причин не было. Обследовали через все дырки, пардон. УЗИ всего, чего можно, ФГДС, еще не самые приятные обследования. В результате причиной оказался желчный.  Удалили желчный — СОЭ уже при выписке стала в пределах нормы, и лет 5, до беременности как раз, в норме и оставалась. 

Пожаловаться
МамаВики
МамаВики
Волгоград

Врачам в нашей поликлинике все равно на всех пациентов. Общий анализ заставила назначить эндо, как чувствовала, что ничего хорошего ждать не стоит. Через час пойду у гини результат мазков узнавать.

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Энгельс
МамаВики 

Вот кошмар, конечно, с этими врачами… Когда вроде и по анализам надо что-то бы назачать дальше, а врачам пофиг. Ну не присмерти  — и ладно..
В любом случае, удачи Вам. Какие-то кисты могут медикментозно пролечиваться. 

Пожаловаться
МамаВики
МамаВики
Волгоград
Танюшка 

Ну вот сходила, она мне назначила гормональные таблетки для вызова месячных, чтобы потом посмотреть рассосется киста или нет. Говорит, если бы киста вызывали сильное воспаление, то фон бы был и повышенный СОЭ и лейкоциты. А так киста у меня 3 см, могла вызвать такое СОЭ или нет, она не знает.