Расчет индекса массы тела взрослого человека

индекс массы тела. индекс кетле. идеальный вес у женщин и мужчинИзлишний вес, ровно как и дефицит массы тела, отрицательно отражается на здоровье и приводит к ряду серьезных заболеваний. Дефицит массы тела приводит к дистрофическим изменениям в органах и тканях всего организма, что является причиной нарушения их функционирования. Избыточная масса тела приводит к нарушению кровоснабжения органов и тканей организма, за счет развития атеросклероза артерий, что приводит к их ишемии, т.е. уменьшению снабжения кислородом. На фоне развивающегося и прогрессирующего атеросклероза артерий развиваются такие заболевания, как инфаркт миокарда, инсульт, облитерирующий атеросклероз нижних конечностей, трофические язвы, сахарный диабет, снижение иммунитета, импотенция и многие другие. Очевидно, что для организма губителен как избыток, так и дефицит массы тела, именно поэтому за массой тела необходимо следить и корректировать в случае необходимости.

Идеальный вес. Индекс массы тела.

Многие люди (особенно девушки и женщины) хотят, чтобы их вес был идеальным, но не все адекватно представляют себе, каким должен быть вес человека, чтобы можно было сказать что он идеальный. Некоторые представительницы женского пола доводят себя до крайней степени кахексии, считая что идеальный вес женщины, это когда кости прикрыты только кожей, что в простонародье называют «кожа да кости». Это одна степень крайности. Другая крайность – это мнение «хорошего человека должно быть много», воспринимая излишний вес как нормальный.

Оптимальный же вес – это определенный диапазон, в пределах которого масса тела человека может колебаться, не приводя к нарушению функционирования организма. Для каждого человека идеальный вес свой и зависит он от роста, типа телосложени и возраста.

Существует много формул для расчета идеального веса, но не все из них удобны в практическом применении. Наиболее популярным и легким в рассчете считаеся индекс массы тела (ИМТ), или индекс Кетле. Именно им пользуются врачи, когда определяют нормальный ли вес у пациента. Индекс массы тела зависит только от роста и массы тела, не учитывая возраст. Но зато индекс массы тела, в отличии от многих других формул, отводит для оптимального веса некий диапазон, а не один определенный вес. Итак, для определения индекса массы тела необходимо разделить ваш вес на рост (в метрах) возведенный в квадрат. Для примера рассчитаем индекс массы тела для человека с ростом 1,7 м и весом 65 кг. Квадрат роста будет: 1,7*1,7=2,89. Следовательно коэффициент массы тела будет равен 65:2,89=22,49.

Чтобы понять, в норме ли масса тела в нашем примере, необходимо посмотреть в таблицу показателей индекса массы тела:

менее 16.5
Выраженный дефицит массы16.5—18.49
Недостаточная масса тела18.5—24.99
Норма25—29.99
Избыточная масса тела30—34.99
Ожирение первой степени35—39.99
Ожирение второй степени40
и более Ожирение третьей степени

Полученный нами индекс показывает что масса тела находится в пределах нормы. Для женщин идеальный вес (можно сказать «золотая середина») считается, когда индекс массы тела находится в пределах 20-21, а для мужчин 22-23.

По данной формуле вы легко можете рассчитать свой индекс массы тела. Как видно из таблицы, индекс Кетле не учитывает половую принадлежность, поэтому индекс массы тела для женщин и мужчин одинаковый.

Я так предполагаю, что свой индекс массы тела вы уже рассчитали, поэтому поздравляю всех тех, чей вес находится в пределах нормы, и желаю удачи всем тем, кому над нормализацией массы тела еще предстоит потрудиться.

Материал с сайта:


Рубрика Похудение
АннаTOPRAROG Топунова
АннаTOPRAROG Топунова
Алёна
9 лет
Лобня
104212

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
урсосан сколько давать новорожденному от желтухи
картинки с тестом на беременность с двумя полосками