Конфликт семьи в контексте "вечного" конфликта.

Чтоб высказаться… Нет, наверное, это будет интересно тем, кто хоть как-то хоть раз сталкивался с проблемами «понаехавших». Никого не хочу задеть или как-«то обидеть, но думаю, многим знакома ситуация взаимнепонимая при переезде из маленького города в крупный или (о ужас!!!) в Москву.

Да, я из понаехавщих. Но в Москву я, в отличае от многих, никогда не рвалась. Не собиралась ее покарять, её завоевывать, строить в ней бизнес итд. Думала, что проживу всю жизнь в маленьком городке в Заполярье, ну или перееду в еще меньший гарнизон, выйдя замуж. Но так получилось, что окольцевавшись я оказалась в столице нашей Родины. Я, кажется, писала о нашей с мужем love story. Но дело не в этом… А в том, что послкдний год мне родственники мужа, да и сам муж напрямую или намеками дают понять, что я человек второго сорта. То во время ссоры я устраиваю „провинциальный театр“, то одеваюсь как „приезжая“. И вообще я „лимита“. Это становится поводом для скандала, когда я начинаю высказывать, зачем вообще я такая вся провинциальная им не ровня вдруг с нимм породнилась.

Но это даже, наверное, не самое главное, привыкла к этим пинкам. Самое ужасное то, что начинают упрекать меня моими родственниками. Ну нет у них высшего образования. Нет положения в обществе. Профессии рабочие. Уровень достатка не соответсвует. И самый главный грех в том, что малую родину тоже не выбирают.

Самый пик этого противостояния приходится как раз на это время (май-июнь). Дело в том, что мои родители собрались ехать на наш юг. В Анапу. Ну не по карману им что-то другое. И естественно решили взять с собой старшую внучку. Ой, что тут началось… „Не пустим. Они же утопят Юночку“ (с чего вдруг?) „везут ребёнка в грязь“. (в прошлом году я со старшей ездила и ничего), „везут в плацкартном вагоне ребенка, как бомжи“. Короче задолбали так, что я решила взять младшую(ей 3 месяца) и поехать вместе с ними. Тут началось: такую крошку с собой тащишь… Особенно прабабушка подливает масла в огонь. Детей на „верную смерть везем“. Лучше бы дождалист пока Валя в Израиль осенью полетит, тогда и отправили бы. Надо сказать, что в прошлом году бабушка Валя (свекровь) не захотела брать с собой внучку на отдых в Израиль, а моя мама отвела внучку в Анапу, чему ребёнок был несказанно рад.

Так вот опогей дибилизма случился вчера. Старшая с пятницы у бабушки с дедушуой и прабабушкой гостит, вот пришли ее забирать. Свекровь внучек любит, но не особо балует, а здесь накупила платьев разных… Спрашивает :

-Тебе сейчас положить с собой Юнины платья или потом ближе к отдъезду?

-На ваше усмотрение, здесь их покп носить некуда. (Не на горке же в белых платьях кататься).

Тут прабабушка выдаёт :

Ой, да зачем ты ей их давать собтраешься. Засрет ведь. Потом ехать будет не в чем. В чем потом ее привезёшь? Онп вон в какую грязь детей везёт. (Можно подумать кроме этих трех несчастных платьев у ребенка надеть нечего. Шмоток у ребенка больше чем у нас с мужем вместе взятых.).

Свекровь начала собирать внучке платья, а меня бомбагуло.

Не нужно. — говорю я свекрови. — Оставьте до случая поездки в чистое хорошее место. И обращаясь к бабушке, да простят меня те, кто нацелился тапком, несмотря на ее возраст, громко, так чтоб слышала родсивеннмца, которая в принципе и так была всему этому свидетельницей сказала :

Простите меня, что не повезло мне родиться в столице! Простите, что родители мои не из высшего общества и не богаты. Простите, что внук ваш взял меня провинциалтную бестолочь в жены. Простите, что стала членом вашей семьи. Осмелилась, дрянь такая, стать. Простие, что родила детей и воспииываю их на правах матери. Простите, что хочу для детей сделать как лучше исходя из бюджета семьи. Простите, что вообще живу.

Взяла обоих дочек в охапку (старшую даже переодевать не стала, как была в домашнем так и повела).

Даже свекровь охренела. Она знает, что за последние полгода в мой адрес со стороны ее матери вылилось столько помоев, что ей самой уже стыдно.

Думаю, что ноги моей больше не будет в квартире свекров, пока она дома.

Жду тапок, что уж теперь.


Диана
Диана
Марта
6 лет
Москва
014176

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Я тоже приезжая, только мы с мужем вместе сюда и приехали. И вообще ничего такого не слышу

Пожаловаться
Диана
Диана
Марта
6 лет
Москва

Спасибо вам, девочки, за поддержку.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Ох, история стара как мир, Москва эта, ну ее в… ???Какой кошмар, еще и родной муж так ???. Начало истории у меня один в один как Ваша, тоже сюда не рвалась никогда, но муж- москвич. Хотя вторая часть истории — наоборот, у меня семья интеллигенции, все с вышками, одной-двумя, учителя, а семья мужа из настоящей деревни (не люблю это слово, но так и есть), ну, в 80х приехали покорять, а толку)). Ну это лирическое отступление. А по вашей ситуации — сложно представить что бы я с мужем сделала, издеваясь бы он так. На свёкров плевать.



Пожаловаться
Alina Antipova
Alina Antipova
Переславль-Залесский

Вы извините конечно, но я бы не смотря на возраст после 2-го такого ее высказывания и высказалась ? все правильно вы сделали!!! Не чего терпеть!!! Многие не могут Анапу себе позволить, а они ее помоями называют ?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Фёдор
5 лет
Москва

Давно пора было высказаться, не знаю как вы это терпели! Независимо от приезжих не приезжих, надо уважать выбор своего внука и сына, как раз таки таким поведением показывают свой " сорт " невоспитанности блин

Пожаловаться
Ольга Кор
Ольга Кор
Владислав
5 лет
Аврора
2 года
Москва

Мой бы муж мне высказал бы в защиту своих родных…

Пожаловаться
Регина
Регина
Москва

Правильно сделали, что все высказали. Может задумаются, что были слишком грубы, ну или хотя бы не будут так наседать. Я бы на вашем месте давно бы уже взорвалась. У меня подобная история была с первым мужем, но деток там не было. Да и его родители были категорически против продолжения рода со мной. Хотя я из Казани. Город большой. И достаток у нас выше, чем у его семьи. Терпения вам!!! Пусть все устаканится ?




Пожаловаться
Лада
Лада
Оренбург

Какие уж тапки. Такие замечания, как "понаехали" делают бескультурные люди. Место рождения не принижает человека. А если уж и принижает, то мой муж из Израиля, а они могут себе позволить только отдыхать там иногда. Так что, как он будет лететь из моего "мухосранска" в Тель-Авив, с пересадкой в Москве, обязательно заедет к Вашей свекрови, чтобы упрекнуть всех.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
3 года
Москва

Охринеть! Больше поражает, что и муж туда же! Полюбил, женился, а теперь вдруг лимита… обидно за вас! Но я бы в адрес вашей интеллигенции еще и покрепче высказалась! Да и не смогла бы вообще с ними общаться.и в дом их не ногой!

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Катя
8 лет
Москва

Ох, у меня бы тоже накипело. Вы ж не железная, какой реакции они ждали?!

Пожаловаться
Яна
Яна
Москва

Я тоже из приезжих, тем более из Украины, но ни разу ничего подобного не услышала. Видимо просто Ваши родственники ? Сочувствую Вам. Тут только или поговорить с мужем, чтоб заткнулись или вообще перестать с ними общаться

Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
7 лет
Санкт-Петербург

Какие тапки, давно уже надо было высказаться

Пожаловаться
Elizaveta
Elizaveta
Москва

Да уж… вам можно пожелать только терпения и скорее всего ограничение общения с этими родственниками. У меня не так ярко выражено, но тоже бывшие родственники намекали, что я не ровню их сыночке (к слову — нищий прапорщик был, мы жили у моих родителей) на что я не стесняясь говорила — что он наверное принц Датский, голубых кровей ведь, наверное?! Почему то на это они ничего не отвечали.

Пожаловаться
Dan Red
Dan Red
Киев

Да уж.Не повезло вам...