Народные рецепты и домашние маски против выпадения волос

Весна – время романтики, распускающихся цветов, свежей зелени, и, увы, авитаминоза. А что приносит вместе с собой это грозное слово, означающее катастрофическую потерю витаминов организмом? Правильно, ломкость ногтей, сухость кожи и выпадение волос.

Итак, когда количество волосинок, остающихся на расческе после утреннего причесывания, начинает пугать и угрожать серьезным поредением шевелюры, самое время вспомнить о народных рецептах борьбы с выпадением волос. Конечно, можно отправиться в аптеку и приобрести готовые флаконы с масками и ополаскивателями. Однако известны ли вам причины, по которым вы теряете волосы? Уж не та ли химия, которой полны косметические средства и наше питание, стала причиной протеста вашего организма?

Народные рецепты, как правило, просты и не требуют больших финансовых вложений. Вам даже не придется отправляться на ближайший луг, чтобы выкопать корень лопуха или насобирать листьев крапивы. Все лекарственные травы в сушеном виде продаются в аптеках. Девушкам остается только умело воспользоваться дарами природы и вернуть своим волосам былую пышность и привлекательность. Для начала остановите выпадение волос в домашних условиях с помощью народных рецептов, а уж потом укрепляйте волосы и применяйте маски для ускорения роста волос

Втирания для кожи головы

— 40 г измельченного корня лопуха
— 2 стакана кипятка

Корень лопуха измельчите, натерев на терке или перекрутив через мясорубку. Залейте полученную кашицу кипятком и оставьте настояться до полного остывания жидкости. После того как стакан с отваром остынет, перелейте воду и пересыпьте измельченный корень в эмалированную посуду и поставьте на огонь. Кипятите отвар до тех пор, пока объем воды не уменьшится вполовину. После этого процедите жидкость и поставьте в холодильник. Приготовленный отвар массирующими движениями равномерно наносите на кожу головы, особенно тщательно массажируйте затылочную и височную части. Проводите втирания не реже 3 раз в неделю. Целебное воздействие корня лопуха, а также регулярный массаж головы остановит выпадение волос.

Витаминная маска

— 1 ампула аптечного витамина Д
— 40-45 мл касторового масла
— 3 желтка куриных яиц

Смешайте содержимое одной ампулы витамина Д с касторовым маслом. Вотрите масляную смесь в волосы и кожу под ними. Оставьте смесь на голове на четверть часа. После того, как время пройдет, постарайтесь вымыть волосы яичными желтками. Делайте эту процедуру на протяжении трех дней подряд, а потом прервитесь на неделю. Через 7 дней вновь повторите трехдневный укрепляющий витаминный курс.

Луковая маска против выпадения волос

— измельченная мякоть одной луковицы
— 2 столовые ложки репейного масла (можно также взять оливковое или кокосовое)
— 2 столовые ложки водки или коньяка

Маска на основе лука и масла помогает как остановить выпадение волос, так и улучшить их состояние, сделав волосы более здоровыми и сильными. Полученную маску необходимо наносить как на кожу головы, так и на всю длину волос, закрывать полиэтиленовой шапочкой и укутывать полотенцем до полного высыхания, т.е. примерно на 2 часа.

Луковая маска с дрожжами

— 3 столовые ложки лукового сока или мякоти измельченного лука
— пакетик сухих дрожжей
— чайная ложка сахара
— 2-3 ложки водки или коньяка

Смешайте все компоненты для получения массы однородной консистенции и нанесите на волосы примерно на 45 минут. Для того, чтобы смыть эту маску потребуется промыть волосы шампунем 2 раза. Результатом использования этой луковой маски для волос станут блестящие и более сильные волосы.

Картофельная маска против выпадения волос

— сок одного картофеля
— 2 столовые ложки сока алоэ
— столовая ложка меда

Эта маска должна наноситься преимущественно на кожу головы, которую при этом необходимо немного промассировать, затем одеть шапочку для душа и оставить на 2 часа. Делать такую маску можно два разу в неделю.

Маска из йогурта и оливкового масла

— 6 столовых ложек натурального йогурта
— 3 столовые ложки оливкового масла
— 1 желток

Смешать ингредиенты до получения однородной массы и нанести полученную смесь на кожу головы и волосы. Голову укрыть шапочкой для душа и укутать полотенцем на 15-20 минут, затем смыть теплой водой.

Крапивно-уксусная маска против выпадения волос

— 100 г листьев крапивы
— по половине литра уксуса и воды

От выпадения волос помогает и крапива. Измельченные листья крапивы заливают смесью воды и уксуса. Кипятить в эмалированной кастрюле под закрытой крышкой около получаса. Затем полученный настой необходимо процедить и смочить волосы после мытья.

Отвар из липового цвета против выпадения волос

— 8 столовых ложек цветов липы
— 2 стакана кипятка

Залейте липовый цвет кипятком, поместите на огонь и нагревайте, доводя до кипения в течение 20 минут. В течение месяца, ополаскивайте волосы отваром из цветов липы. Выпадение волос должно существенно уменьшиться.

Маска против выпадения волос

— березовый сок, 1 столовая ложка
— сок алоэ, 1 столовая ложка
— мед, 1 ложка (чайная)
— 1 куриный желток
— сок чеснока

Смешайте все ингредиенты и нанесите на кожу головы. Желательно проходить с этой маской пару часов, или больше. Такая смесь активных ингредиентов не только приостановит выпадение волос, но и будет стимулировать их новый рост. Ваши волосы станут гораздо гуще после регулярного применения этой маски.

Репейные втирания

— по 4 части лукового сока и отвара корней репейника
— 1 часть коньяка

Смешайте луковый сок и отвар из репейника в стеклянной посуде и влейте коньяк. Втирайте в голову полученную жидкость. Алкоголь будет стимулировать кровообращение, а луковый сок и репейный отвар укрепят волосы и приостановят их выпадение.

Не ждите, пока ситуация с выпадением волос приобретет угрожающий характер. Уже при первых симптомах, когда вам кажется, что количество потерянных волос превышает суточную норму, начинайте применять домашние маски против выпадения волос. Ведь предотвратить потерю волос гораздо легче, чем восстановить густоту шевелюры

Даша
Даша
Минск
111820

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина

А у меня специальный шампунь, я брала Master Hair Magic Glance, волосы падали не реально. он мне реально помог.