Эрозия шейки матки в России

В очередной раз наткнулась на пост смущенных девушек о том, надо ли прижигать эрозию, или кто как ее лечил.

Многим, но не всем известно, что в России есть ряд диагнозов, которых нет во всем остальном мире. К примеру таинственная ВегетоСосудистая Дистония.  К таким диагнозам так же относиться Эрозия Шейки Матки.

Вот небольшой отрывок из статьи на эту тему:

«Снаружи шейка матки покрыта многослойным плоским эпителием, который имеет розовый цвет, а канал шейки матки – одноядерным цилиндрическим эпителием ярко-красного цвета. Место стыка клеток эпителия может быть снаружи шейки матки, что при гинекологическом осмотре выглядит как алый ободок у канала шейки матки, то есть это не более чем вариант нормы, и носит название эктопии. Даже у новорожденных девочек наблюдается эктопия, которая затем может пройти с гормональной перестройкой организма. Часто у нас именно это отклонение от нормы называют эрозией или псевдоэрозией и торопятся «прижечь». Девушкам внушается, что лечить «нашу» эрозию категорически необходимо, потому что могут быть проблемы при родах, и вообще это может привести к раку.


А западные врачи даже не думают лечить эктопию, считая это нормальным физиологичным состоянием. Врачебное вмешательство требуется, если на шейке матки имеются изъязвления и воспаления (именно такое заболевание называется на Западе эрозией и занесено в Международную классификацию болезней под кодом N-86).

Если гинеколог говорит вам о необходимости срочного прижигания эрозии, спросите его, есть ли там воспаление или язвы. И попросите его сделать мазок Папаниколау (Пап-тест), который определяет наличие предраковых или раковых изменений клеток эпителия во влагалище и шейке матке. Если мазок отрицательный, язв и патологических изменений на шейке нет, спите спокойно, вы здоровы. А чтобы были здоровы ваши дочери, сделайте им до 14 лет (а лучше до 12 лет) прививку от вируса папилломы человека. Она защитит их от рака шейки матки в будущем и спать они будут еще спокойнее, чем вы.»


Иными словами, " эрозии" — вариант нормы,  тем более «маленькие эрозии», нужно всего лишь сдавать ПАП тест раз год и следить, чтобы на шейке не было язв. (Кольпоскопия).  Потенциально опасным состоянием является дисплазия, это наличии атипичных клеток на шейке, обнаружить можно ПАП тестом. Эрозия в привычном понимании русской барышне слова, не вызывает никакого рака, это норма. Рак шейки могут вызвать определенные типы ВПЧ.  


Этот диагноз — бездонная бочка для российских врачей. Не мучайте себя и не надо ни в коем случае ничего прижигать. Это болезненная и бесполезная процедура, которая абсолютно бессмысленна, оставляет ужасный рубец на шейке матки. в родах вам это вряд ли поможет.



Настасья
Настасья
Монако
128633

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Angelina
Angelina
Ма
3 года
Москва

Пап тест очень неточный, нужно делать жидкостную цитологию или биопсию.

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Монако

У нас считают что ПАП теста достаточно. Но возможно при особых жалобах направят на что-то еще, не знаю. У моей подруги атипичные клетки на шейке были найдены, и найдены были именно посредством ПАП теста. Может технологии выполнения разные?

Пожаловаться
Angelina
Angelina
Ма
3 года
Москва
Настасья 

Пап тест даёт точный результат в 50% случаях, жидкостная цитология даёт около 70%, биопсия более точная. Могу сказать так- ни один пап тест у меня не выявил дисплазию. А жидкостная цитология выявила, подтверждено биопсией. Делала пап тест 4 раза в разных клиниках, выполняли разные лаборатории. Онкогинекологи подтверждают такие данные. Берегите себя.

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Монако
Angelina 

ужас какой… получается надо настаивать на жидкостной цитологии? Я надеюсь Ваша проблема решилась? А почему Вы вообще решили пересдавать этот тест в разных лабораториях? ОБычно все после первого нормального теста успокаиваются и на этом все… И Вы берегите себя!

Пожаловаться
Angelina
Angelina
Ма
3 года
Москва
Настасья 

Мне решили прижечь эрозию, поэтому взяли сначала пап тест, после него по протоколу берут биопсию и только потом прижигают. Биопсия только показала дисплазию. По пап тесту была здорова. После результата биопсии, естественно, ходила к другим врачам, чтобы удостовериться. Натаивайте на жидкостной, если такая возможность есть.

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Монако
Angelina 

Спасибо ещё раз! Надо посмотреть как она во Франции называется, боюсь не объясниться ..

Пожаловаться
Angelina
Angelina
Ма
3 года
Москва
Настасья 

Палочку, которой снимают верхний слой в полости шейки кладут в жидкость. Можно как-то так. А пап тест просто размазывают по стёклам)))

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Монако
Angelina 

теперь поняла ?

Пожаловаться
Алла
Алла
Комсомольск-на-Амуре
Настасья 

А вот моей подруге повезло меньше, ей 30 лет и четверо детей.сначала была эрозия, потом врачи сказал рожайте больше все само пройдёт, и вот очередная беременность обернулась раком шейки матки и сразу третья стадия.А врачи твердят одно только лучевая терапия не операбельна, только платно!!! Господи, да что же это получается, дашь денег будешь жить, нет, ложись и померай.сейчас она в больнице и самое страшное, что и лучить не берутся то гемоглобин низкий, то опять закровит.она конечно держится, плачет но держится.ещё и муж не давно сказал, что живёт с ней только ради детей и нет ни какой любви.вот и получается, вроде бы и муж и дети и семья, а если приглядется, то и нет этой самой важной поддержки.печально.Девочки, если кто то сможет помочь, как можете помогите.

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Монако
Алла 

Вы путаете эрозию и дисплазию шейки матки. Сама эрозия никакой опасности не несёт. Обычная «эрозия» как ее называют в России, не приводит к раку. К раку могут привести определённые типы ВПЧ. А вот сдавать цитологию раз в год надо любой женщине, независимо от того, если ли в привычном понимании этого слова для нас «эрозия» или нет. Опытный врач видит разницу между патологическими изменениями и вариантами нормы. Вашей подруге конечно ужасно не повезло, в первую очередь с врачами. Я надеюсь она сможет это пережить и снова встать на ноги.

Пожаловаться
Алла
Алла
Комсомольск-на-Амуре
Настасья 

Знаете, вот хорошо сейчас есть интернет, я уже второй год проходя диспансеризацию прошу, чтоб мне взяли мазок на цитологию, и врач в этот раз у меня спросила"а за чем"?, в прошлом году ведь сдавали.т.е.получается мы должны сами знать все о своём здоровье.как то становится не по себе от такого лечения. мы же оплачиваем диспансеризацию, неужели это значит, что здоровы сразу без всяких анализов.

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Монако
Алла 

Они ленятся, и уровень образования у наших врачей оставляет желать лучшего. В России, к сожалению, это остается у людей на собственном контроле. Сейчас пациент знает об анализах зачастую больше, чем старая хамская совковая врачиха. Им ведь плевать на результат, Вы же понимаете это. Они сидят на своих копеечных зарплатах и тихо (а иногда и не очень) ненавидят весь мир. Они уже давным давно вышли из репродуктивного возраста, им лень открыть карту пациента и посмотреть последние анализы. У них есть поток и они его кое-как обслуживают.

При всем при этом, не забудут выписать ненужные не информативные анализы и огромный список ненужный и зачастую вредных лекарств. 

Я помню эти походы по врачам в России. Неуважительное наплевательское отношение. Занавес

Пожаловаться
Алла
Алла
Комсомольск-на-Амуре
Настасья 

Не скажите з.п.у них далеко не копеечные, к примеру оклад участкового терапевта 52000, так и к нему идти страшно, т.к.при плохих анализах диагноз он зачастую ставит с помощью ИНТЕРНЕТА, вот что действительно страшно.Вот и подруга моя приехав в онкологию тоже обалдела узнав, что это она сама виновата, что дотянула.Она сама должна была ходить к врачу и изначально настаивать на всевозможных анализах, а не ждать когда прихватит.А что проверять то, если ни чего не болит! И самое интересное, что младшему ребёнку ещё и двух лет нет, а у неё уже третья стадия, значит это врачи не увидели или просто халатно отнеслись и вовремя не выявили.

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Монако
Алла 

Ну рак может довольно быстро прогрессировать, тут уж никто не узнает когда именно это началось, увы..

А то, что наша добрая половина врачей — некомпетентные сволочи, это факт. Приходится бегать самим.

У моей подруги папа болел, вернее ходил по врачам, жаловался на боли в горле, его наблюдали, а когда стало совсем невмоготу, у него уже быстренько диагностировали неоперабельный рак горла. Угасал на глазах, он был сам в шоке, что врач не распознал болезнь и отнесся наплевательски. Он умер. Но самое ужасное, что до этого у врача был много раз и врач говорил что все в порядке, лечил чуть ли не припарками… На него подали жалобу и уволили. Но отца это не вернет.  (а это происходило в Питере, что уж говорить про более маленькие и отдаленные города)

Я это к тому, что всегда надо быть начеку, стараться ходить к врачам по рекомендации и если есть сомнения, стараться посетить нескольких врачей. 

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Демид
4 года
Тольятти

А что за пап тест? После родов тоже сказали есть эрозия, кольпоскопию делали, сказали все хорошо

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Монако

Пап тест — это анализ на цитологию! «Мазок Папаниколау, тест Папаниколау или цитологический мазок — тест, с помощью которого можно определить предраковые или раковые клетки во влагалище и шейке матки»

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Демид
4 года
Тольятти
Настасья 

Ааа, спасибо за разъяснения))я подумала, что это что то новенькое.

Пожаловаться
Everythingispossible
Everythingispossible
Омск

А мне прижигали, попала в то время, когда не знала, что ее не прижигают. В итоге, в первую беременность был ицн.

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Монако

Моя родная сестра тоже прижгла. Она молоденькая и не рожала еще. Врач прямо настаивал.  Было это несколько лет назад. 




Пожаловаться
Рина
Рина
Сынуля
5 лет
Сургут

Недавно смотрела передачу про эрозию. Там сказали что прижигать эрозию не надо, только наблюдать и сдавать тест какой то раз в год. Просто раньше всем поголовно прижигали эрозии

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Монако

И мне в России раньше предлагали прижечь. А Пап тест надо сдавать независимо от наличия эрозии раз в год. «Эрозии» может не быть, а атипичные предраковые клетки могут присутствовать. Первопричина скорее ВПЧ 16 и 18 типа. Вот если такие клетки нашли, то тогда их убирают (под общим наркозом)

Пожаловаться
Русалина
Русалина
Маргарита
12 лет
Барнаул

Живу уже около 9 лет с эрозией. По словам гинеколога она то появляется то изчезает. Мне она сказала не прижигать а следить за ней. И если я доберусь рожать то тем более не стоит туда лезть. А после родов можно. Теперь я понимаю что она имела ввиду. Почему не нужно торопится и прижигать

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Монако

ее вообще ну нужно прижигать. У меня она в России тоже «была», то появлялась, то исчезала. Имеется в виду как раз этот красный ободок. Просто шейка то немного выворачивается и показывает эти красные клетки, то наоборот.  Потом я переехала в Европу. Сначала в Германии покрутили у виска, спросив «что ты там хочешь лечить? О чем ты вообще говоришь?», а потом мне говорили то же самое во Франции. Видимо наших русских врачей просто так научили.

Пожаловаться
Русалина
Русалина
Маргарита
12 лет
Барнаул
Настасья 

Все может быть. Но вот один единственный гинеколог сказала что не нужно

Пожаловаться
Арбузерша
Арбузерша
Москва

У меня была жуткая эрозия, дисплазия высокой степени-начальный рак. В онкодиспансере собирались, готовились к снятию слоёв, прижигать. Несколько биопсий было, обследований. Между последним приемом перед прижиганием погуляла две недельки, прихожу, а говорят, что всё чисто и всё само покрылось здоровыми клетками! Тогда я убедилась, что эрозия так это вообще ерунда и никогда не соглашалась в жк на прижигание, когда эрозия появлялась. С таким же успехом очень быстро проходила без следа.

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Монако

Так у Вас на ПАП тесте все же обнаруживали дисплазию? Вот это вообще странно, скорее всего те тесты врали!

Пожаловаться
Арбузерша
Арбузерша
Москва
Настасья 

Были анализы впч, биопсия с нескольких мест и уровней в виде стеклопрепаратов(перепроверяли в нескольких местах, включая онкодиспансер). Это было в 19 лет. Очень боялась, так как у моей родной сестры в 18 лет тоже эта тема была, но вскоре рак шейки матки 2 ст и удаление органов

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Монако
Арбузерша 

это конечно страшно. Если есть такие случаи в семье, конечно надо проверяться. Просто так или иначе, причины этого иные, не эрозия в привычном российском понимании… Желаю чтобы Вас и Ваших близких это больше никогда не касалось