Нужные и важные термины и аббревиатуры🤰🏼🤱🏼

ВОЗ — Всемирная Организация Здравоохранения
БТ — базальная температура, которую нужно измерять в прямой кишке. По колебаниям базальной температуры можно установить дату овуляции или определить, наступила беременность или же нет.
ХГЧ — так называется гормон Хорионический гонадотропин человека. Именно благодаря ему на тесте появляется вторая полосочка ||
ОК — оральные контрацептивы.
ЭКО — экстракорпоральное или искусственное оплодотворение.
ЖК – это женская консультация, иначе говоря – медицинское учреждение, которое есть в каждом районе любого города. Там будущие мамочки становятся на учет и наблюдаются в течение всей беременности.
УЗИ — ультразвуковое исследование. С помощью этой процедуры будущие мама и папа могут увидеть своего малыша, узнать, все ли с ним в порядке, как кроха развивается.
ТОРЧ — сокращенное название четырех инфекций: токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус и герпес, по-латыни они называются Toxoplasma, Rubella, Cytomegalovirus, Herpes.
Обменка — обменная карта. При каждом визите будущей мамы в консультацию в карту записываются новые данные на основе осмотра и проведенных исследований. Поступая на стационар, беременная обязана предъявить свою «обменку».
КТГ – это кардиотокография или же по-другому методика наблюдения за сердцебиением плода.
ПДР — предполагаемая дата родов.
РД — роддом.
Эпизиотомия/Перинеотомия — разрез промежности при угрозе разрыва при рождении малыша.
КС — операция кесарево сечение.
ЕР — естественные роды.
Послед (детское место) – это эмбриональный орган, который существует только в период вынашивания ребёнка. Это очень важный орган, который обеспечивает питание, дыхание и нормальное развитие эмбриона.
ГВ — грудное вскармливание.
ИВ — искусственное вскармливание.
СВ — смешанное вскармливание, когда малыш кормится грудью и смесью.
ТО — плановый визит к педиатру, там медсестра измеряет рост и вес малыша.
АКДС — прививка, адсорбированный коклюшно-дифтерийно-столбнячный анатоксин, делают 4 раза, в возрасте 3, 4,5, 6 и 18 месяцев.
Об этих и многих других терминах можно подробнее почитать в интернете и блогах.

МамаЖеня
МамаЖеня
Красково
11358

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
KetPrivet
KetPrivet
Саратов

Для меня хуже всего было ДЦ.… ДПП.… все эти дни овуляции, дни цикла и проч ? я только через полтора года нахождения тут начала вьезжать во все это. О чем пишут девочки?