Что лучше КОК или ВМС?

Здравствуйте. Вопрос о контрацепции. Принимала КОК Джаз до рождения ребенка. После родов ничего не принимала. Около 1,5 года назад начала пить опять Джаз, а вот этот месяц Линдинет 20. Одако, мне диагностировал неврапотолог МИГРЕНЬ (длится уже такое состояние с 2010 года, но диагностировали только сейчас). Для себя связь приема КОК с ухудшением состояния не связывала, так ак были приступы и в те моменты, когда я не принимала КОК (например сразу после родов был приступ, хотя КОК я не принимала 9 месяцев). Однако, данный факт меня насторожил и я пошла к своему местному геникологу. Она посоветовала мне установить ВМС. Какую именно не сказала… мол бери любую… Т образную. Сдала общий анализ крови, анализ на ВИЧ и РВ.
На КОК мне было очень хорошо… (если исключить, что они могут усугублять или учащать приступы мигрени)… Спираль не очень хочется устанавливать… боюсь внематочной беременности, и еще говорят легче «подцепить» какую-нибудь болячку.
Посоветуйте пожалуйста как быть… Гинеколог сказала что все индивидуально. И вообще мол попробуй спираль, может тебе понравится и заодно от гормонов отдохнешь. 

Может кто-то пробовал и то и другое? или кто-то страдает мигренью?


оля
оля
Донецк
04202

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Эвелина
Эвелина
Томск

У моей знакомой мигрени начались сразу после рождения ребенка! С рождением второго все прекратилось? ОК не пьют при мигренях, так как они вызывают их приступы?

Пожаловаться
ВреднаяСова
ВреднаяСова
Новосибирск

Вот у меня мигрени на ОК.хочу поменять просто на другие таблетки.Я против спиралей и прочих не очень надежных методов контацепции.

Пожаловаться
оля
оля
Донецк

а вы уверены что мигрени именно от ОК у вас? и на каких вы ОК?

Пожаловаться
ВреднаяСова
ВреднаяСова
Новосибирск
оля 

Предпологаю да)потому что у меня и раньше конечно голова болела, но боль была другая и после таблетки обычно проходила.А тут как последнюю таблетку выпиваю и до первой следующей упаковки… прям ежедневные боли.Еще было и такое что по 2 нед болела.Но вот в этом месяце я пью магний В6 и пока ттт не болит голова.Завтра последняя таблетка.пью регевидон