Мой опыт отлучения от груди

Когда-то давно, когда родился мой старший сын, мне снесло голову желанием дать ему все необходимое, подарить ему счастливейшее детство. Кормление грудью по требованию было одной из составляющих. Все должно было быть так как ему хочется, а если что-то не так, как дитятке хочется, то этому должно быть строгое научное объяснение, почему это нужно сделать так, и, конечно, в будущем он должен был это оценить и быть несказанно счастлив от того, что у него такая самоотверженная мать — такая ответственная, такая вдумчивая:)
Через год я начала выдыхаться, через полтора уже захлебывалась — сын вполне был доволен жизнью, а я чувствовала себя просто прижатой к стенке. От всех, кому жаловалась, я слышала — надо прекратить грудное вскармливание. Однозначных ответов не было, когда и как это должно произойти, в интернете 2005 года я такого ответа не нашла, может сейчас и есть, но что-то я сомневаюсь. Я очень много было переживаний: а могу ли я забрать у него его радость? Имею ли право? А как на нем это скажется? А может я ему наврежу? А может у меня просто мало терпения? А может через год-полтора он сам откажется? И т.д.и т.п. помню, что раздражалась уже от процесса. К тому же, я хотела второго ребенка, боялась, что испортятся мои зубы и т.д.
Принципиально я решилась, а вот ответа на вопрос, как это правильно сделать, найти тоже не могла.
Я много лазила по разным сайтам и форумам, общалась с другими мамами в реальной жизни. В конечном итоге я поняла, что все эти «уехать, оставить ребенка маме или мужу», «намазать грудь горчицей» и т.п. не для меня. Все-таки по логике — кормление грудью было важнейшей частью общения, контакта после рождения, потом этот контакт разнообразился, развился, доля и значение, именно кормления, уменьшилась, но обрывать его резко, в мое отсутствие мне казалось рискованным.
Я сама оставленный бабушке, за тысячи километров от дома, в девятимесячном возрасте, ребенок. Уход за собственным первенцем все это во мне будоражил, мне хотелось, чтобы у него все было не так.
И хотя мама моя говорила мне, что я «хвостик по кусочку щеночку отрубаю», я решила отлучить от груди сама и постепенно.
Мы прошли несколько этапов:
1. Перестать утешаться грудью, не прикладываться от скуки, усталости. Здесь очень помогают закрытые кофточки. Идеально — платье-водолазка(только ребенок смог показать мне, какая одежда делает акцент на груди, а какая нет — чуть глубже вырез и уже в разы труднее отвлечь). Детки после года умеют сами маму раздевать, очень настойчивы. Лишаем такой возможности, при попытках — целуем, обнимаем, берем на ручки, смотрим в окошко, играем во всякие «в ямку бух», танцуем в обнимку. Даем много телесного контакта, но не грудь. Выстраиваем режим питания. Еда — вся другая. Ребенок голодным быть не должен. Остается только грудь для засыпания 1-2раза днем, и на ночь, и ночные кормления. Можно было бы назвать это пунктом 0, но мои все дети ужасно ели обычную еду(только пробовали), пока имели возможность в любой момент приложиться к груди. При этом, если оставались с кем-то кроме меня, ели все — и суп, и кашу, и творог, а со мной только что-то новенькое.
2. Учимся засыпать без груди вечером. Устраиваем вечерний ритуал — легкий второй ужин, купание, любимая пижамка, игрушка, чтение сказки, пение песенки(сначала все это, а в конце засыпание от груди, если ребенок так привык). Через какое-то время — 10-14 дней меняем последовательность. Кормим грудью после купания, а потом еще читаем, кушаем что-то, поем песенки. Обычно первое время малыш хочет еще раз приложиться к груди, но помогает его усталость, гладим, поем, ласково говорим, что молочко не накопилось, мама поспит и накопится, а пока мама может только погладить, обнять, поцеловать свою деточку.

Продолжение на сайте https://psihoanalis.com/news/114/61/moj-opyt-otlucheniya-ot-grudi/d,landingDetailTMPLfromServices


Елена
Елена
20198

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества