Келоидный рубец после кс

Кожа подвержена этой дряни. Переживаю что если когда-нибудь будет повторное кс (надеюсь что так и будет) то увеличится еще больше шрам, ведь иссечение идет по этому же шву. Да и грудь попозже увеличить планирую, поэтому хотелось бы уменьшить риски разрастания шрама. У кого было? Что косметологи и хирурги говорят? Вообще реально уменьшить шрам? Может был опыт у кого? А то по этому поводу к спецам попаду не раньше чем через месяц, а интерес разъедает.

Lada Vel
Lada Vel
Ива
5 лет
Хошимин
03192

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
МладшаяДочь
7 лет
СтаршийСын
10 лет
СтаршийИзДвойни
9 лет
МладшаяИзДвойни
9 лет
Младший
2 года
Москва

была на консультациях у ведущих хирургов и дерматологов России, бесполезняк, сделать с ними практически ничего нельзя, только уколы гормонов в шрам, но реакцию предсказать никто не берется. Мне уши прокалывать даже отказываются все. Про тату и пластику я вообще молчу. Тоже хочу грудь, но вероятно это останется мечтой. НО! обнадежили тем, что вероятность появления келоидов ниже пояса сокращается на 40%, важно хорошо ухаживать за местом иссечения. У меня была полостная операция 13 лет назад, почти как кс, шрама уже совсем нет, врачи очень тряслись тогда за меня, следили за швом очень хорошо и оказывается не зря.

Пожаловаться
Lada Vel
Lada Vel
Ива
5 лет
Хошимин

У меня есть тату и они совсем чуть-чуть выступают. И то при условии если сильно прищюпаться) нос с ушами проколоты и тоже все отлично) а вот, что касается "разрывов" то капец. От подростковых фурункулов следы. Про шов вообще молчу. Страх ужасный( но, все-таки немного совсем чуточку стал меньше после месячного курса пластырей контратубекса. быстрее бы уже придумали что-нибудь от этой беды тогда. Предполагаю что она многих беспокоит(

Пожаловаться
Катерина
Катерина
МладшаяДочь
7 лет
СтаршийСын
10 лет
СтаршийИзДвойни
9 лет
МладшаяИзДвойни
9 лет
Младший
2 года
Москва
Lada Vel 

ну вот у меня один шрам есть — тоже нормальный и от полостной операции все почти не видно, а вот на лице если, на плечах и груди — беда, врачи так и сказали, что верхняя половина тела: грудь, плечи, лицо — самые поддверженные этой штуке и появятся или нет — гарантии нет, но вот из моих наблюдений, чем лучше дезинфекция пореза или прокола — тем меньше шансов келоида.