Что такое раннее взросление и почему говорят, что у детей нет детства?

В современной России очень часто можно услышать фразы что типа дети лишены детства, оставьте детям детство и т д. В родительской среде даже бытует мнение, что якобы современные дети сразу вступают во взрослый мир, а времени побыть ребенком не остается.
Но ведь прощание с детством, а значит взросление подразумевает наличие определенной ответственности, дальновидности, осознавания своих действий. А это у наших современных детей очень, мягко говоря, хромает по сравнению с добрыми советскими временами.
Очень контрастно прощались с детством в дореволюционной России. Там замуж выдавали с 14-16 лет под жестким надзором родителей и получалось, что сегодня ребенок, а завтра уже полноценная взрослая женщина. А сегодня наоборот. Временной промежуток между прощанием с детством и полноценной взрослой жизнью вырос чуть ли не на 15 лет. Часто приходится собственными глазами видеть, что девочка или девушка 14-23 лет уже не ребенок, а до полноценной взрослой женщины как до луны пешком. С парнями еще хуже. Они зачастую по-настоящему взрослеют лишь в 25 лет. А до этого уже не мальчик, но и не мужчина.
Также часто шокируют многие молодые мамы, которые по паспорту уже полноценные взрослые женщины, живущие по взрослым законам, но ведущие себя как дети малые. Например куда-то уйдут, а маленького ребенка оставляют дома в смертельной опасности. В новостях часто можно увидеть, что пока мама куда-то ушла веселиться, дома дети остались одни, и произошел несчастный случай. Таких мам еще называют «кукушками». Иногда даже хочется сказать, что во времена Великой Отечественной Войны дети 5-7 лет и то были более взрослее в плане ответственности, чем некоторые сегодняшние молодые люди 18-25 лет.
Таким образом, пришлось сделать вывод, что сейчас дети наоборот поздно взрослеют. Тем более что многие взрослые до сих пор не могут выбраться из детства. Есть даже такое выражение «детство в заднице». Оно имеет большую долю правды.


Анастасия Бежицкая
Анастасия Бежицкая
Новосибирск
12241

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
peremennka
peremennka
Максим
7 лет
Новочеркасск

Как кого воспитали, так и ведут себя.

Пожаловаться
Olga
Olga

Мне кажется дело не в детстве в одном месте. А в тотальном инфантилизме. А это уже косяки в воспитании?♀️