Контагиозный моллюск проходит сам!

Расскажу и свой опыт, может, кому-то пригодится. Моллюск появился у меня на лице после рождения ребенка, я долго думала, что просто прыщ, пока он не воспалился и его случайно не зацепил сын (1,5 года). Пошла к дерматологу и узнала, что это КМ. С ужасом узнала, что их рекомендуют удалять. Лично мне было очень больно, он не хотел вылезать и врач долго и сильно выковыривала его. Самое страшное началось потом, когда они появились у моего сына( да и у меня снова вылезли, только уже в зоне бикини. Поехали с сыном к врачу, чтобы удалил их мне и ему. Сын так кричал и от страха, и от боли, что у меня чуть сердце не разорвалось, и было ощущение, что я его будто предаю, вместо того, чтобы защитить от этого издевательства(( И это при том, что у него их было всего шт 4.

Через пару дней я со слезами обнаружила новые образования у нас, их становилось всё больше. Паника!!

Стала изучать вопрос. Узнала, что моллюск имеет вирусную природу, поэтому особо лечению не поддается, как любой вирус, а проходит по мере того, как в организме вырабатывается иммунитет к нему (именно поэтому часто после механического удаления они появляются снова и снова). Обычно это занимает до 6 мес в зависимости от защитных сил организма. Особого вреда они не приносят, кроме эстетического дискомфорта, но у нас рекомендуют их удалять и считают, что это единственный способ преодолеть эту заразу, хотя и признают, что они могут снова появляться. То есть: помучьте ребенка, но не факт, что поможет.

У меня они быстро исчезли сами, недели через 2 (совпало со снижением частоты кормления грудью). А вот у сына никак не проходили. Заметила, что появлялись они у него только на ногах, там, где обычно проявлялся и его атопический дерматит. Выдирать их снова и мучить ребенка без гарантии результата ужасно не хотелось, но и страшно было, что они разнесутся по всему телу и что других детей заразит.

Снова пошли к дерматологу, уже другому. Сын уже очень боялся всех врачей, орал превентивно так сказать. Я спросила, можно ли обойтись без удаления, и она нам рассказала по секрету (так как официальная позиция клиники — удаление), что в Европе, например, эти моллюски никто не удаляет, особенно если они не мешают жизнедеятельности. Там ходят с ними и взрослые, и дети, и никто не парится. Я решила, что я тоже в Европе)) Тут же и мама моя вспомнила, что в её детстве у многих детей были обсыпаны лица и руки этими прыщиками и ничего страшного — со временем сами исчезали.

Я успокоилась и твердо решила не мучить больше ребенка и ждать, вопреки напору свекрови и мужа, которые настаивали на повторном удалении. Просто перестала обращать на них внимание. Сын пошел в садик (это не является противопоказанием) и никто не жаловался. Периодически они у него воспалялись или он их случайно повреждал, я тогда прижигала их йодом и клеила сверху пластырь. Перестала их считать даже, так их было много на ногах. Вместе с воспалением моллюсков воспалялся обычно и муж)) это было самым тяжелым — выносить его упреки, но однозначно легче, чем терзать сына.

За обещанных 6 мес они так и не исчезли. Думаю, это связано с тем, что иммунитет у моего сына не очень в связи с той же аллергией. И вот, буквально пару недель назад, когда сыну было уже 3,5 года, как-то вечером после возвращения из садика я заметила, что они вдруг исчезли. Все. Только пятнышки остались. УРРА!!! Не прошло и двух лет, как говорится..)

Так что могу сказать, что и в случае с моллюсками работает принцип Е. Комаровского: лучше лечиться от нервов родителям и не пичкать детей напрасно бесполезными лекарствами и тем более не причинять им неоправданных телесных страданий. Скорее всего, в тех случаях, когда вроде бы исчезают они благодаря применению каких-то лекарств, это просто совпадение, а на самом деле это организм уже выработал иммунитет. В общем, если у Вашего ребенка появился моллюск, наберитесь терпения, закаливайте ребенка, кормите здоровой, богатой витаминами пищей и живите счастливо и дружно — это самое эффективное лечение:)


Марина
Марина
022742

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Волшебная
Волшебная
18н
Кейптаун
Их в саду ему видимо удалили
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Максим
2 года
Долгопрудный

Спасибо за полезную статью! Тоже мучаемся этой гадостью уже 2 месяца( в бассейне подцепили. Мажу мажу, а толку нет( удалять не хочется, причинять ребёнку такую боль. Значит будем терпеть и продолжать правильно питаться!)