Чешется кожа вливаемы беременности

Что вызывает кожный зуд у беременных?
Слабый зуд может быть связан с увеличением количества крови во время беременности. Кроме того, кожа может чесаться и в результате растягивания, вызванного общими изменениями тела. Одни женщины испытывают зуд кожи на увеличивающейся груди, другие — на растущем животе. Легкий зуд — во время беременности явление довольно распространенное. И зачастую причин для беспокойства нет, хоть он и может доставлять определенный дискомфорт.
Чтобы облегчить зуд, попробуй следовать таким рекомендациям:
• избегай обезвоживания — если пить достаточно воды, это повышает эластичность кожи. Помни, что с началом беременности тебе нужно пить больше, даже если придется чаще бегать в туалет;
• увлажняющие средства — чтобы ослабить зуд кожи, попробуй ее дополнительно увлажнять. Справиться с неприятными ощущениями поможет натуральное увлажняющее средство без химических добавок, например, органическое кокосовое масло холодного отжима;
• носи свободную одежду — избегай облегающих вещей, которые ограничивают циркуляцию воздуха и могут раздражать кожу еще больше;
• выбирай натуральные ткани — ослабить зуд поможет одежда из натуральной ткани, например, из хлопка или бамбука. А синтетические материалы, включая нейлон и лайкру, не «дышат» и могут только усугубить проблему;
• относись к своей коже бережно — откажись от сильных духов, химических средств косметического ухода и лосьонов. Пользуйся продукцией для чувствительной кожи и, при возможности, старайся применять натуральные, органические средства. Во время уборки всегда надевай перчатки, чтобы исключить попадание химических веществ на кожу.
Внутрипеченочный холестаз беременных🤰
В некоторых случаях зуд может быть вызван внутрипеченочным холестазом беременных (ВХБ) — серьезным заболеванием печени, характерным для беременных женщин. Это состояние связано с высоким уровнем желчи в печени и может быть очень опасно для растущего малыша. ВХБ характеризуется необъяснимым зудом, который может сопровождаться сыпью. Кроме того, одни женщины жалуются на плохое самочувствие в целом и усталость, а другие отмечают более темный оттенок мочи, чем обычно. Симптомы также включают желтуху и светлый стул.
Некоторых женщин зуд мучит непрерывно, а иногда — настолько невыносимо, что они могут расчесать пораженное место до крови. Постоянное зудящее ощущение иногда приводит даже к депрессии. ВХД может проявиться уже на шестой неделе беременности, хотя чаще он встречается ближе к ее окончанию. Хоть этот синдром, к сожалению, не лечится, после родов он проходит сам.
При наличии подозрений на ВХД немедленно обратись к врачу. Если они подтвердятся, ты будешь находиться под его постоянным наблюдением на протяжении всей беременности. При этом повышается риск мертворождения и преждевременных родов, поэтому до конца срока у тебя будут регулярно брать анализы и проверять состояние печени.
Если зуд невыносимый, для снятия такого дискомфорта врач может прописать крем или лосьон. Узнай у врача, какие бывают методы лечения этого заболевания.

Рубрика Гинекология
Lana
Lana
Киев
10251

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества