Золотистый стафилококк

Наибольшее значение в патологии человека имеет золотистый стафилококк (при росте на твердых питательных средах он вырабатывает каротиноиды, окрашивающие колонии в золотистый цвет).
По данным ВОЗ, золотистый стафилококк возглавляет список бактерий, которыми наиболее часто заражаются в медицинских учреждениях (есть и такая статистика: не всегда в больницах все стерильно). Особенно часто стафилококк поражает пациентов, имеющих ослабленный иммунитет (например, больных СПИДом), а также тех, у кого иммунитет искусственно угнетен для выполнения трансплантаций или для установки имплантантов (как раз такие люди часто и находятся в больницах).

Высок риск инфицирования стафилококком при использовании внутривенных катетеров и других медицинских устройств, контактирующих с внутренней средой организма, например, при внутривенном питании недоношенных детей или при гемодиализе (искусственной очистке крови в специальном приборе, который заменяет работу почек). Фактором риска также является искусственная вентиляция легких. Инфицирование стафилококком может также происходить при нарушении обычных правил гигиены в больницах. Всего на S. аureus приходится 31% всех случаев инфекций, приобретенных в госпиталях. Но если случаи инфицирования в больницах хотя бы регистрируются, то остается только гадать, сколько людей заражаются при хирургических манипуляциях в не медицинских заведениях, например, при нанесении татуировок, прокалывании ушей или пирсинге… Инъекционные наркоманы, естественно, тоже относятся к группе риска по инфицированию золотистым стафилококком.

Стафилококки характеризуются сравнительно высокой устойчивостью к высушиванию, замораживанию, действию солнечного света и химических веществ ( в высушенном состоянии жизнеспособны более 6 месяцев, в пыли – 50 -100 дней). Повторное замораживание и оттаивание не убивает стафилококков, они не погибают в течение многих часов от действия прямых солнечных лучей. Стафилококковая инфекция может выдерживать нагревание при температуре 70 более одного часа. При температуре 80 стафилококки погибают через 10-60 минут, от кипячения – мгновенно; 5% раствор фенола убивает стафилококков в течение 15-30 минут.
Стафилококк золотистый разрушает перекись водорода. Стафилококк способен выживать в растворах натрия хлорида — поваренной соли, может выжить в потовой железе (вырабатывает фермент липазу, которая разрушает жиры и сальную пробку в устье волосяного мешочка).

Стафилококк золотистый практически в 100%приводит к кожным гнойникам (чирей, ячмень, фурункул, карбункул и т.д.).

Симптомы стафилококковой инфекции
Стафилококки у человека вызывают ряд поражений – Дерматит гидроадениты, абсцессы, панариции, блефариты, фурункулы, карбункулы, периоститы, остеомиелиты, фолликулиты, сикозы, дерматиты, экземы, пневмонии, пиодермии, перитониты, менингиты, аппендициты, холециститы.
Стафилококки обусловливают развитие вторичных заболеваний при оспе, гриппе, раневых инфекциях, послеоперационные нагноения. Стафилококковый сепсис и стафилококковые пневмонии у детей являются грозными заболеваниями.

Стафилококки играют большую роль при смешанных инфекциях. Стафилококков обнаруживают вместе со стрептококками при раневых инфекциях, дифтерии, туберкулезе, актиномикозе, ангинах, гриппе, парагриппозных и других острых респираторных заболеваниях.

Стафилококковые инфекции снижают иммунную защиту человека. Повреждения кожи (травмы, занозы, трение об одежду, нарушение правил гигиены) — предпосылка к местным стафилококовым инфекциям, снижение иммунитета вследствие других болезней, расстройства питания, стрессы, гиповитаминозы — предпосылки к общим стафилококковым инфекциям.

Стафилококк золотистый вырабатывает фермент — коагулазу. Стафилококк попадает в сосудистое русло с поверхности кожи под действием коагулазы начинается свертывание крови. Стафилококки оказываются внутри микротромбов – это приводит к развитию стафилококкового сепсиса или инфекция может попасть в любой орган и вызвать гнойный воспалительный процесс. Стафилококковые инфекции могут приводить к развитию остеомиелита (воспаление костной ткани). Стафилококк с кожи может проникать в грудную железу (главная причина гнойных маститов), а со слизистых оболочек верхних дыхательных путей — в полость уха, придаточные пазухи носа, опускаться вниз в легкие (вариант развития стафилококковой пневмонии).

Эта инфекция вырабатывает сильнейший яд, способный вызывать тяжелые заболевания. Токсин стафилокока – эксфолиатин поражает новорожденных. Стафилококковые инфекции приводят к развитию пузырчатки – “синдрома ошпаренных младенцев”. Стафилококковые токсины приводили к синдрому токсического шока, описанному в 1980 г на заре применения женщинами сорбирующих тампонов в период менструаций. Самая распространенная токсическая стафилококковая болезнь — пищевое отравление. 50% золотистых стафилококков выделяют энтеротоксин — яд, вызывающий сильнейший понос, рвоту, боли в животе.

Стафилококки размножаются во многих пищевых продуктах, масляных кремах, овощных и мясных салатах, консервах. При размножении стафилококка в пище накапливается токсин, и с ним, а не с самим стафилококком, связаны симптомы пищевой интоксикации.

Стафилококковые инфекции отличаются многообразием возбудителя. Заражение довольно часто происходит не одним, а двумя и более разновидностями стафилококка.

Лечение стафилококка
Лечение стафилококка задача сложная, но реальная. После анализа на антибиотикочувствительность врач – дерматовенеролог назначит Вам комплексное лечение. При стафилококковых поражениях применяют антибиотики и сульфаниламидные препараты.
Лечение стафилококковых инфекций — сложная задача, так как стафилококк занимает лидирующую позицию по способности вырабатывать устойчивость к антибиотикам и другим антибактериальным средствам.



Ирина
Ирина
Владик
14 лет
Санкт-Петербург
4127786

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ylianna
Ylianna
Смоленск

Стафилококк присутствует на теле абсолютно у всех.Поэтому в кале он тоже будет.Если нет высокой температуры и гноя в кале, то это организм мирно живёт с бактериями.
Посмотрите видео

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владик
14 лет
Санкт-Петербург
Линекс нам тоже не помог, я вообще его не люблю, энтерофурил здесь вообще не понятно к какому боку… он так то от расстройства стула, а саму причину ( стафилококк) не уберёт. Хотя я чуть что, сразу пихаю энтерофурил, и при поносе и при запоре и тошноте… хилак-на мой взгляд, тоже панацея, уж больно много лечит. Лекарство должно быть направлено на что то одно… но это имхо… Стафилококк дрянь редкостная, можно и годами лечить. Важно хотя бы снизить титры и облегчить жизнь малышу, не травить же его антибиотиком. При посеве сразу просите анализ на какой именно бактериофаг есть чувствительность, его и покупайте, И САМОЕ ГЛАВНОЕ, правильно храните и принимайте, не нарушайте условия хранения.
Пожаловаться
 Анна
Анна
Москва
Какая жесткая штука -этот стафиллокок! У нас подозрение на него((( а какой анализ надо сдать чтобы его выявить?
Пожаловаться
Катя
Катя
Санкт-Петербург
мы посев здавали какашек
Пожаловаться
Оля
Оля
Артем
8 лет
Ангелочек
13 лет
Армавир
и что он показал?
Пожаловаться
Катя
Катя
Санкт-Петербург
что есть инфекция золотистого стафилокока
Пожаловаться
Оля
Оля
Артем
8 лет
Ангелочек
13 лет
Армавир
а лечите как?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владик
14 лет
Санкт-Петербург
Оля, после того, как сдадите анализ, идёте к терапевту, он назначит вам лечение. Лучше бактериофагом, можете поискать информацию в нете или у меня в заметках...
Пожаловаться
Оля
Оля
Артем
8 лет
Ангелочек
13 лет
Армавир
да именно им и назначили. но у меня знакомые говорят что он не помогал им
Пожаловаться
Катя
Катя
Санкт-Петербург
энтерофурил  и линекс! Сегодня получу новый посев посмотрим! НО СЫПЬ ПОКА НЕ ПРОХОДИТ! не думаю что выличили его!
Пожаловаться
Оля
Оля
Артем
8 лет
Ангелочек
13 лет
Армавир
у нас как-то раз был понос нам выписали энтерофурил  и сказалипоможет сразу же мгновенно. мы раз выпили, помогло на ненадолго. но от него у нас сразу аллергия вылезла. А от сыпи попробуйте хилак-форте!!  он всем сто пудово помогает! ноон стафилакокк не лечит!