Зуд в интимной зоне - причины.

Зуд в интимной области необычен, и бывает достаточно поправить нижнее бельё, что бы от него избавиться. Однако бывают случаи, когда зуд постепенно нарастает и причиняет серьёзный дискомфорт. Давайте рассмотрим самые распространённые причины возникновения зуда в интимной области.
1. Бактериальный вагиноз. Возникает из-за дисбаланса уровня pH и является самой популярной причиной возникновения зуда в интимной зоне. Нарушается естественное соотношение полезных и вредных бактерий. Обычно довольно просто лечится кремами или вагинальными шариками или вагинальной палочкой. Основные признаки Бактериального вагиноза — это зуд и водянистые выделения с неприятным запахом. В запущенных и сложных случаях лечится антибиотиками.
2. Контактный дерматит – это простое раздражение кожи, вызванное какой-то аллергической реакцией. Главный признак это покраснение участка кожи. Обычно дерматит появляется от контакта с кремами, присыпками, синтетическими тканями.
3. Дрожжевые инфекции. Основной признак это обильные творожистые выделения с неприятным запахом. Заболеть можно не только половым путём, но и из-за резкого снижения иммунитета, неподходящей диеты, от стресса и даже от контрацептивов и антибиотиков. Лечится специализированными препаратами, лучше обратиться к гинекологу и сдать анализы.
4. Экзема. Да, экзема может проявиться в любом месте. Обычно выглядит как сыпь и сильно чешется. Лечится кремами, стероидными препаратами и травяными капсулами от экземы, иногда помогают овсяные ванны. Иногда приходится перепробовать несколько препаратов, пока удастся найти подходящий. Рецидивы экземы часто бывают от стресса.
5. Лишай. Зуд в интимной зоне от лишая это довольно серьёзное заболевание. Лишай может выражаться появлением белых пятен вокруг влагалища. Однозначно необходимо пройти обследование у гинеколога, он же назначит лечение.
6. ЗППП. Часто зуд в интимной зоне это первый симптом заболевания передающегося половым путём. Если у вас был незащищённый половой акт, срочно идете к гинекологу и сдавайте анализ на основные виды инфекций (герпес, хламидиоз, гонорея и прочии).
7. Гормоны. Женское тело на всём протяжении жизни постоянно меняется, меняется гормональный фон. Именно из-за изменения гормонального фона может появиться зуд, достаточно начать принимать противозачаточные таблетки, или отменить их приём. Меняется pH баланс от сильного стресса, от наступления менопаузы, и при наступлении беременности.
В большинстве случаев, если зуд не прекращается в течении трёх дней, то лучше обратиться к врачу и сдать необходимые анализу, это убережёт вас от многих проблем в будущем.
Берегите себя! Будьте здоровы и счастливы. 


Рубрика Гинекология
luciana
luciana
Москва
00539

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества