Моя история беременности и родов(много текста)

Наконец-то решила написать о беременности и родах. О том, чтобы завести ребёнка думаем с мужем давно, но все же мысль «пожить для себя» не позволяла главным образом мне решиться на столь важный шаг. Для себя мы поставили срок: зачать в 2017, родить в 2018. С некоторого момента не стали предохраняться и решили положиться на судьбу и случай, но в душе я все же не могла смириться с мыслью о том что мне придётся прийти к этому и решила отложить ещё на год как только подойдёт срок. В глубине души все же мечтала о карьере, частых путешествиях, лучшем материальное положение, статусе в обществе, более интересной жизни, да и давние предрассудки о том, что с появлением детей жизнь станет одним скучным длинным будничным круговоротом отдачи себя детям, превращением в угрюмую женщину не давали мне покаяния. Одним словом родить все равно что поставить крест на себе, своих увлечениях, мечтах, целях. Начиталась негатива про выпадение зубов, волос, появление растяжек, целлюлита и прочей дребедени в период беременности. Вообщем сплошной негатив. Но если бы не случай...
Прилетела я из Пекина в Чжухай в середине марта 2017 года, где меня взяли на новую работу, в компании, где на тот момент работал муж. И то ли расставание с мужем в течении 2 недель, то ли курортный и влажный климат приморского города способствовали моей беременности. В общем я забеременела. Описать чувства я не в состоянии, потому что это был и шок и негодование и обвинения мужа в том что он совсем не умеет контролировать своё тело. Я была не рада, но разум мой понимал, что лучше сейчас, чем неизвестно когда. К тому же боялась что на проект не отправят по причине беременности, а я такие надежды на новую работу возлагала! Решила не говорить начальству о своём положении. По-началу все было нормально, ничего не беспокоило, не было токсикоза, но потом стали происходить сбои в настроении, пропал аппетит, появилась усталость с самого утра и до вечера. Будучи любительницей Китайской еды, становилось не по себе даже если представлю что-либо приготовленное в Китайском стиле. Наоборот, стала мечтать о родном борще, окрошке. Плюс, к апрелю появилась ужасная влажная жара. К тому времени я переехала в отдельную комнату в общежитии, откуда ходила пешком на работу. Никогда не забуду утро того времени, когда приходилось выходить из прохладной кондиционируемой комнаты на улицу и попадать прямиком в сауну. Даже дожди не спасали, после них увеличивалась влага и становилось ещё труднее. Тогда то я и решила рожать в РФ. Я дома с мамой не жила очень долго, подумала что это хорошая возможность надолго остаться рядом с родными.
В то время наша группа тупо ждала когда предпроектная работа будет завершена и мы сможем поехать непосредственно на проект в Самарканд, Узбекистана. Пока мы ждали, работы считай и не было, кроме мелких переводов, изучения контракта, предоставление помощи другим подразделениям компании. Но все мы понимали, что ожидание затягивается ну уже очень надолго, а в офисе зарплата не высокая, поэтому не было смысла там сидеть, особенно когда каждый день как в космосе вследствие беременности. Кто-то уже уволился. Я же уже настолько была вымотана жарой, голодом, видом на ж* из окна моей комнаты и самой комнатой, где обитал постоянный запах влаги, где даже на новых предметах кое-где выступала плесень, что решила бросить все: работу, с которой некогда связывала большие перспективы, проект, который обещал мне большой опыт, красивый город, где спасало некогда море и красота достопримечательностей и уехать домой, в далекую Россию. Присмотрев Авиабилеты, решила на следующий день сообщить начальству о своём увольнении, а рано утром, пока я собиралась на работу, позвонил шеф и распорядился на будущей недели командировать меня в Узбекистан, в Ташкент, в представительство компании. Я согласилась и уже на основании этого стала строить новые планы. Решила что ожидание с марта по май поездки все же должно завершиться командировкой. Тем более что первый триместр беременности подходил к концу и я ожидала некое улучшение.
Шла 11-я неделя когда наш самолёт привёз нас из зеленого города тропической влажной жары в сухую жару Ташкента. Конечно акклиматизация заняла у меня некоторое время. Это было трудное время, требующее много затрат энергии без того измученного организма, да к тому же требовалось посвящать себя работе, искать поликлинику, поскольку подходило время консультации. Я не говорила никому о своём положении, потому что меня могли вернуть обратно в Китай, в офис, а на мое место прислать изначального переводчика. Я ещё умудрилась отравиться. Как же было хреново, и никого из родных рядом. Но я отлично справилась с помощью кефира с симптомами отравления.
На все нужно время: привыкла к жаре, нашла врача через хозяина квартиры, которую снимали. К счастью его жена тоже была беременна. Она помогла мне найти доктора женской консультации. Когда поняла что пора, сообщила о своём положении начальнику. Мы договорились что я не буду претендовать на пособия по декрету, не вернусь в Китай, а уволюсь и уеду домой когда позволит срок. В это врем мы уже переехали в частный 2-х этажный дом с лужайкой, личным кондиционером, домой и на работу нас возили на такси. А главное после того как узнали о беременности, ко мне стали относиться с осторожностью, в обед я ездила домой отдохнуть и не спешила в офис когда дел было не много. Жара в августе стала стихать. Казалось все отлично, но я уволилась чтобы прилететь домой и спокойно доносить, а потом родить ребёнка.
Все свои доки, УЗИ, скрининг, анализы я собрала и показала в нашей поликлинике при постановке на учёт на 25 неделе. Анализы конечно не изучали, послали на ещё одно УЗИ, где ко мне отнеслись как к безответственной мамаше, ведь я не объяснила что где бы я не была, везде проходила консультацию. И это не первый визит к врачу в 25 недель. Так прошло время вплоть до 37 недели. Все было хорошо, но на 38 недели во время приёма, акушерка обнаружила странное биение сердца у доченьки, послали на КТГ, сердце как будто западало, как будто не слышно биение секунду, потом все нормально. Это явилось предлогом положить меня в роддом, где я пролежала ровно неделю. Как прошла эта неделя……хм. Что же.
В России я никогда до этого в больницах не лежала. Лежала на сохранении в Китае на 7-й неделе, поэтому есть с чем сравнить. Довела я до этого следующим образом: на выходных всегда ходили гулять, смотреть достопримечательности г. Чжухая. В те выходные мы решили взобраться на гору Дэншань, а она достаточно крутая-народ ходил по ней в соответствующей экипировке, после этого, пробежав от проливного дождя со столовой в офис, я вероятно спровоцировала самопроизвольный выкидыш своей физической активностью, поскольку уже через пол-часа-час я почувствовала как пошла кровь, а в туалете обнаружила непонятно какую субстанцию. Поехали с мужем в больницу, где УЗИ подтвердило наличие плода в матке, но положили меня на сохранение, так как были низкие показатели прогестерона. Что тогда выпало остаётся вопросом. Может быть могла быть двойня?! Лежала я одна в палате на 3 места. Медсестры заходили по сто раз в день, причём над кроватью весит кнопка вызова медперсонала. Телевизор и холодильник в палате есть, кровати новые с возможностью сделать шезлонг, поставить съемный поднос. Приносят в палату таблетки и баночки на мочу. Чувствуешь себя королевой:)
Про нахождение в больнице у нас я говорить не хочу. Я была по-слухам в одной из лучших больницах, но лично мне не очень понравилось это прибывание. вкратце о том что там было: прокапав аскорбиновую кислоту в вену(руки стали как у наркомана, от того что медсестра прорвала вену, давали таблетки для повышения гемоглобина), сделав УЗИ и послушав пройдя пару раз КТГ меня выписали ровно через неделю. Вернулась домой после обеда, чтобы уехать обратно в роддом той же ночью уже на роды.
За несколько дней до посещения женской консультации 38 недели, я гуляла пешком достаточно долго(около 2 часов), после чего обнаружила выход какой то странной жидкости(как я узнала позже это была пробка), находясь в больнице вышел ещё кусок утром, а утром перед тем как выписать меня была уже очевидная оформленная пробка. Врач осмотрел и решил отпустить домой. В 23:30 примерно пошла в туалет, когда легла спать дальше, пошли воды. Пока приехали в роддом, был первый час ночи. Врач осмотрел, прислал акушерку, она сделала свою работу и все пошли спать. Схватки шли медленно, вод уходило много, потом пришёл доктор осмотрел и мне дали укол в ногу и укол в живот после чего схватки по интенсивности стали сильнее, но я терпела, ходила, так легче было. Я все ждала часа Х когда начнутся потуги, так как начиталась в нете о том, что потуги это ооочень больно. Пришёл врач, сказал очень медленно идёт раскрытие, поставили мне капельницу, после которой у меня кажется даже рассудок помутился. Схватки перешли в потуги. Мне хотели подготовить стол, перевести с кушетки, но головка не шла, рядом у девушки, поступившей позже тоже начались потуги. В итоге, соседка родила, ее увезли, я же умирала от боли в этих потугах лёжа то на одном, то на другом боку, то стоя, все равно никак не могла родить. В итоге у меня уже не было сил тужиться, врач на протяжении всего процесса все слушал сердцебиение ребёнка. В итоге назначили мне экстренное кесарево. Позвали анастезиолога, который был не на месте, хотя уже начался рабочий день. Сколько он добирался я не знаю, так как в потугах время кажется вечностью. Наконец приготовили операционную и я размечталась что меня на каталке туда отвезут, как бы ни так. Спартанские условия! Пришлось идти самой, останавливаясь по сто раз, так как действие капельницы не ослабевало и меня колбасили сумасшедшие потуги все время. Акушерка все подгоняла, мол тащись быстрее весь медперсонал ждёт тебя!
Сделали кесарево и показали мне мою принцессу, она по-началу плакала как котёнок, когда вынули из животика, потом уснула, ведь тоже пережила стресс сильнейший и ее от меня увезли. Меня же повезли в послеоперационную, анастезиолог говорил много воды пить. Подумала что вот с рождением моей крошки все уже позади, но тут только все началось. Чашку я с собой не взяла в роддом, а там не оказалось даже пластикового стаканчика, в итоге санитарка принесла свою чашку и налила мне воду из-под крана! Притом холодную. Вероятно жизнь в Китае меня изменила, и я не пью холодную воду, тем более из-под крана. В течение схваток не разрешали пить, после кесарева я тоже не стала пить, ждала пока мама мне привезёт тёплый компот и суп. Мне страшно представить как организм ослаб от обезвоживания. На живот положили ледяную грелку на целых 2 часа! Рядом с кроватью никакого оборудования ни звонка чтобы позвать акушерку. В коридоре мертвая тишина, никого нет. На другой день я сама встала и начала ходить, вокруг та же тишина. Через время пришла санитарка и отвела в палату, где мне привезли мое солнышко:)
В подробностях не буду описывать. Главные моменты в том что отношение просто скотское, после кесарева сразу ухаживать за ребёнком, самой ходить за едой, запрещено видаться с родными, в палатах жара, батареи горячие нельзя коснуться рукой и никто не смотрит на то, какая же там температура за окном. Зачем? Газ то государственная собственность — можно не экономить. Нафиг надо.Больше всего меня удивило то, что на второй день пришёл анастезиолог и внаглую предложил его поблагодарить, тогда как все 7 дней я страдала от безумнейшей головной боли от наркоза. В общем все приходили и делали их работу-уколы, капельницы, таблетки. На мои жалобы все говорили одно-последствия наркоза, все пройдёт. Мои вены искололи так, что они лопались и капельницы ставили уже на запястье. Как ни странно, но послеродовой боль забылась сразу же, но отвыкнув за несколько лет от нашей русской грубости, неучастия, мне было больно душевно. Спустя 3 месяца пишу свою историю, физическая боль прошла, а то, что 7 дней я была как в тюрьме находит отклик в душе сильным отвращением

Антонина
Антонина
04401

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Псков

Ну хочется здесь сказать только одно — это Россия!!! хотя мне очень все понравилось, персонал очень вежливый и прошло все хорошо на мой взгляд, воспоминания от родов самые тёплые.

Пожаловаться
Антонина
Антонина

Это хорошо! Рада за вас!:)

Пожаловаться
Slim
Slim
Тюмень

Ну это еще хорошо все прошло. Я вот умоляла прокесарить меня. В итоге дочку выдавливали, в прямом смысле этого слова. Врач с коленями была на мне. Т.к. я пипец устала и не могла больше тужится. Но ЭКС было поздно, дочка уже голову показала. Так что это был единственный способ разродится. Ладно хоть не щипцами. Во время потуг, я еще успела заказать себе платную палату. Это меня спасло, т.к. в ей можно с родственником(мама/муж) муж днем приезжал, мама на ночь. Я вообще ходить не могла, порвалась в доль и поперек, ребенка кормила лежа(до сих пор только лежа кушаем) на 3 сутки я начала вставать. Потихоньку сама справляться. Но опять повторюсь, слава богу у них были платные палаты. А то я бы одна не справилась. (И еще забыла добавить, рожала с мамой)

Пожаловаться
Антонина
Антонина

Хорошо что все хорошо закончилось-это главное! У наших не было платных палат, я только руками и ногами за платные, там хоть не такой строгий режим. А то блин как в тюрьме....