Шеечная беременность - мой опыт

Решилась поделиться своим опытом. Т.к. когда я столкнулась с шеечной беременностью, информации было очень мало, а то, что нашла в интернете в большинстве случаев не соответствовало реальности. 

Самое главное: шеечная беременность – не приговор!!! 

Итак, беременность мы планировали, я сдала все анализы, все УЗИ, со здоровьем все было хорошо, врач разрешила беременеть. И я забеременела очень быстро. Сдала кровь на ХГЧ и через неделю пошла на УЗИ. И вот тут меня ошарашили, что у меня шеечная беременность. Я даже не знала, что такое бывает. Я пропущу часть со слезами и соплями. Позвонила своему врачу, она сказала, что это очень опасно и надо вызывать скорую. 

Я оказалась в больнице.Мне снова сделали УЗИ и диагноз шеечная беременность подтвердился. Но мой врач не могла поверить в это, потому что а) не было клинических признаков шеечной беременности, на осмотре шейка выглядела абсолютно нормальной; б) у меня с маткой все было нормально, т.е. не было причин, почему могла произойти шеечная беременность; с)шеечная беременность – очень редка патология. Врачи предполагали, что у меня незавершенный выкидыш. Для верификации диагноза у меня отслеживали ХГЧ в динамике и делали УЗИ. В итоге ХГЧ рос, а на УЗИ появилось сердцебиение. Шеечная беременность подтвердилась.Меня вызвали в заведующей гинекологическим отделением и предложили 2 варианта: 

1. Эмболизация маточных артерий с дальнейшим удалением плода. Этот способ они не рекомендовали, т.к. по сути, при эмболизаии матка на некоторое время остается без питания, и это может сказаться на ее нормальном функционировании в будущем. Я консультировалась еще с несколькими гинекологами, они мне также не рекомендовали этот способ. Риск есть, он может произойти, а может, все и обойтись. 

2. Лечение метотрексатом- тоже мало приятный способ. Метотрексат – химиотерапия, он убивает плод, кровоток с плодом останавливается и тогда его можно удалить. Но, как и любая химиотерапия, Метотрексат негативно влияет на общее состояние организма. Но все врачи в один голос сказали, что это современный мировой стандарт лечение шеечной беременности, и я его выбрала. 

Начали колоть метотрексат. 2 укола в шейку, и потом внутримышечно (всего 6 уколов, общая доза – 360 мг). Перенесла довольно хорошо: пропал аппетит, иногда подташнивало, крутило кишечник, вот и все. При этом, в динамике отслеживали ХГЧ и раз в 2 дня делали УЗИ. Сначала ХГЧ замедлил рост, потом УЗИ показало, что сердцебиения нет. Меня выписали с диагнозом неразвивающаяся шеечная беременность сроком 6 недель. Сказали, что в идеале должен произойти выкидыш, тогда не надо будет удалять плодное яйцо из шейки. Операция остается быть опасной из-за большого количества сосудов, окружающих шейку. Договорились, что через неделю снова сделаю УЗИ.Где-то через неделю у меня началось довольно обильное кровотечение. Я пошла на УЗИ. К сожалению, плодное яйцо не вышло, значит, все-таки надо делать операцию. 

Операция прошла хорошо, длилась всего минут 20. Кровопотеря всего 30мл☺. Через 2 дня меня выписали. Через 4 месяца я пошла к гинекологу: мой врач меня обрадовала – шейка почти идеальная, на УЗИ все тоже хорошо. Буду благодарна моим врачам до конца жизни!Все врачи сказали, что можно беременеть через полгода после метотрексата, но я решила подождать год. 

Итак, выводы, которые я сделала: 

1. Шеечная беременность – это действительно очень опасно. Если, не дай Бог, у вас обнаружили шеечную беременность: ложитесь в кровать и вызывайте скорую. 

2. Удаление матки – крайняя мера. Делают только, если уже открылось кровотечение. 

3. Метотрексат – это химиотерапия, страдает весь организм, но в первую очередь печень. Поэтому его надо принимать под защитой гапатопротектеров и отслеживать биохимию крови. 

4. Шеечная беременность – это психологически очень сложно! У вас должна быть поддержка. Мой муж приезжал ко мне каждый день, готовил еду. Его полюбило все отделение и весь персонал. Если бы не он, не знаю, как я бы это пережила. 

5. Самое главное – это хороший врач. 

6. Чем раньше вы обнаружите шеечную беременность, тем больше вероятность благоприятного исхода. 

Искренне надеюсь, что мой пост вам не пригодится, а если все-таки пригодился, не отчаивайтесь, все будет хорошо! 


Татьяна
Татьяна
Москва
2152506

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Маргарита
2 года
Санкт-Петербург

Татьяна, как ваши дела? Восстановились после шеечной беременности?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Привет! У меня после всего случившегося были проблемы со здоровьем (не гинекология). Думаю, из-за неров. Сейчас все прошло, я здорова. Гинеколог мой говорил ещё год назад, что могу беременеть. Но я, похоже, ещё никак все это не переживу, очень боюсь, что опять что-то пойдёт не так, поэтому, пока не хочу даже думать об этом. Отвечая на ваш вопрос, физиологически я в полной норме?, проблем со здоровьем нет! Чего и вам искренне желаю ??.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Маргарита
2 года
Санкт-Петербург
Татьяна 

Мне провели эмболизацию и после чистку. Пока ещё лежу в больнице, но очень боюсь последствий… как оно все будет потом

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
Светлана 

Светлана, нас по-разному лечили, получается. Но, что я на тот момент читала про эмболизацию, главное, после эмболизации быстро удаление произвести. Как поняла, из вашего описания, вам быстро сделали. Поэтому, думаю, что все у вас будет хорошо. Берегите себя, попробуйте отвлечься-путешествие/работа/друзья. Понимаю, как вам очень тяжело, но постарайтесь не думать пока об этом.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Маргарита
2 года
Санкт-Петербург
Татьяна 

Чистку делали через 1,5 часа после эмболизацию. Меня грубо говоря из одной операционной в другую увезли. Боюсь того что будет дальше… врач конечно говорит, что ничего страшного в этой процедуре нет, но я так понимаю, раз остановили кровоснабжение — эндометрий расти перестанет…

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
Светлана 

Ну по логике все хорошо должно быть, очень же быстро все сделали. Как я читала, эмболизация — нормальная практика в таких случаях. Я верю в позитивное мышление, тоже очень переживала, но не допускала плохих мыслей, и сейчас все хорошо! Врач ваш вот то же говорит, а они обычно на пустом месте прогнозов не дают, так что все должно у вас наладиться?

Пожаловаться
Екатерина Туркина
Екатерина Туркина

У меня тоже была шеечная беременность, попала к хорошему хирургу, аккуратно убрал плодное яйцо на сроке 5-6 недель

Пожаловаться
Olga
Olga
Санкт-Петербург

У меня перешеечная, видимо чуть поближе к матке, госпитализировали, жду операции, ещё нет 4 недель. Чувствую хорошо, несмотря на отмену поддержки (моя беременность в рез ЭКО), так не хочу расставаться с ним (с ней)😢




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Санкт-Петербург

Ого, впервые о таком услышала?

Удачи в дальнейшем ?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Всем спасибо за поддержку Уверена, что у нас все получится

Пожаловаться
зига
зига
Александр
7 лет
Москва

У меня яичниковая была, сперматозоид добрался туда и оплодотворил яйцеклетку на месте

Пожаловаться
Sirena
Sirena
Москва

Блин читаю и плачу. Про внематочную я знала и многое но про шеечную слышала но подробности не знала. Вы огромная молодец и у вас замечательный муж. Слава Богу врачи вам попались грамотные и не рукожопые. Вы обязательно познаете счастье материнства, но помните снаряд не падает дважды… У меня был выкидыш много лет назад и долгие годы бесплодия, но забеременела я забыла все страхи и не думала о плохом а только прзитив и мечта выносить и родить. Мне достаточно много лет и я хоть и поздно но родила. И всем желающим желаю не отчаиваться и родить ребёночка а кому то и не одного. Скорее бы пролетел ваш год и вы написали в статусе кол-во неделек.!!! Всего вам самого хорошего!!! Здоровья и удачи!!!!




Пожаловаться
Анч
Анч
Дмитрий
4 года
Мытищи

Даже не знала что такое бывает… конечно тяжело психологически, ведь уже было сердцебиение… бедняга.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Обалдеть… Не слышала о таком...(
Рада, что у вас все хорошо!!! Готовьтесь к новой беременности и удачи! ♥️

Пожаловаться
Pamellochka
Pamellochka
Софья
1 год 9 месяцев
Москва

Жесть