Сумки в роддом на кесарево. Что пригодилось.

 Мне было назначено плановое кесарево и потому собраться было времени предостаточно!

Нагребла как всегда очень много и на все случаи в жизни так сказать. Но пригодилось далеко не все.  

Вот список что мне понадобилось:

 Перед родовой период и роды-

1, Халат ( мягкий, удобный, с запахом)

2. Тапочки. тоже мягкие и удобные ( резиновые, как везде пишут не брала, т.к не понмиаю зачем они там. разве что в душ ходить, но душ у меня был свой отдельный и продизинфицированный и потому они мне не понадобились)

3. Одноразовые пеленки 60х90 ( в операционную пригодились)

4, Компрессионные чулки (нужная штука ибо если их не будет- то просто бинтами ноги завяжут) или могут быть проблемы с венами, в особенности если есть склонность. Потому не пожалейте денег и купите. Я свои за 25 долларов покупала. Одините по сути один раз вы их.

5. Вода в маленьких бутылочках ( т.к с чашки или с большой бутыки пить неудобно) с насадкой дозатор.

6, Бальзам для губ. ( очень много придется дышать через рот и губам приходит капец)

8, Фотоапарат, а лучше фотографа. :) ( самые безценные кадры в моей жизни- это кадры с родов и с роддома. Первые моменты жизни моей крошечки, первые обьятия, приконсовения и то, что я не видела т.к была в операционной ( как она у папы на груди лежит, как он ее встретил с купой мужской слезой… это незабываемо- пересматриваю их часто и снова и снова переживаю те эмоции счастья когда первый раз взяла ее в руки.

Послеродовой период

1. Одноразовые трусы с широкой мягкой резинкой и хорошо впитывающие.  Удобнее, чем подгузник, который дали после операции сразу и надежнее чем прокладки да и удобнее т.к резинка очень мягкая и широкая, не давит на шов.

2. Прокладки на 4 капли ночные ( Это я исользовала уже ближе к выписке, когда выделения стали менее обильные и трусы уже были ненужны.)

4, Банные принадлежности в душ — мочалку взяла самую мягкую т.к надо с швом аккуатно, чтоб не повредить, не задеть. Гель для душа-детский- без отдушек- чтоб малышке не мешал запах. 

5, Полотенца махровые в душ, на кухню, и для малышке. — несколько взяла. Для малышки очень мягкие и несколько маленьких мягусеньких-вытерить личеко если срыгнула.

6, полотенца одноразовые в рулонах 2 штуки- в ванну и к умывальнику в палатекоторый, так сазать «на кухню»

7, туалетная бумага

8,  кухонные принадлежности- чашка, тарелка, ложка и прочее.- незабыть в двойном экземпляре для мужа))))

9. прокладки для груди ( на 3 день пришло молоко и начало заливать все просто)- дома использую мягкие полотеничка маленькие микрофибровые или фланелевые тряпочки( из пеленки сделала) ибо не напасешся прокладок и разорится можно и грудь преет в них.

10, Ночнушка с удобным верхом для кормления- если вы спите в ночнушке- я нет и потому она мне перекручивалась- задиралась и т.д., а лучше специальная футболка или майка для кормления и штаны домашие удобные. или домашняя юбка.

11, молокоотсос- если будет большой приход молока-он  может вас здорово спасти, НО не увлекайтесь, сцеживайте только до облегчения и не больше-молокоотсос стимулирует выделения молока- а грудь«еще не в курсе», сколько у вас голодных младенцев и может все усугубить и залить вас, что вы сможете прокормить все отделение, как было у меня. Кормила свою крошечку и еще давала свое молоко тем мамочкам, у кого молока не было.

12, Крем Пурелан для сосков.- Это вообще отдебная тема для статьи. Обьязательно посмотрите до родов, как надо правильно прикладывать малыша к груди если у вас первый ребенок. или договоитесь сразу с консультантом по ГВ которая прийдет в роддом  к вам  все расскажет. Мне в первые дни не показали норальнов роддоме и это к 2 дню привело к трешинам на сосках, которые кака оказалось очень чувствительные и с нежной кожей и небыли готовы физически, а я морально к таким испытаниям как ГВ.- это не просто больно- это наверное больнее чем рожать, наладить ГВ- маленькая крошка 3-4 кг на руках обладает просто сумасшедшей силой как оказалось, когда это касается присасываия к соску. и получается каждые 3 часа рассасывает вам в усметь одну и туже рану. Я брала в рот себе кляп, чтоб кусать и небыло слышно воплей, чтоб не перепугать и так перепуганных вокруг людей. Крем стал для меня спасением- мазала постоянно и «выгуливала» грудь, чтоб такань не соприкасалась с сосками.  На 3 день пришел мой консультант по ГВ, поохала, поахала, пальчиком погразила в сторону персонала, меня несчастную необразованную мать пожалела и все наладилось дней чере 3-5.  Короче крем это очень важная штука чтоб был. Желатено в комплекте с консультантом по ГВ  ( кстати очень классый канал есть на Ютубе Нины Зайченко про ГВ- рекомендую)

13, носки — ноги блин мерзнут иногда.

14, бандаж послеродовой-возьмите, если не будет- вас просто перевяжут простыней, что неудобно. Можно купить специальный послеродовой, можно использовать дородовой другой стороной, а можно взять утягивающее белье ( высокие такие трусы эластичне очень)- не последнее подошло больше всего.

15, Одежда для выписки- ну это событие важное, прийдут родственики, фотограф и все такое- так что оденьтесь красиво и нарисуйте чуть чуть хотябы лица.  Эти фото займут почетное место в вашем альбоме.

16, Бюстгалтер для кормления.- тоже так еще наука. У меня их несколько. Домашние и на выход так сказать. ( когда идешь куда то). Дома ношу спортивные топики эластичне. ( покупала в H&D в отделе нижнего белья) хорошо держат грудь, удобно положить прокладку для груди и кормить удобно. и так же есть те, что отстегиваются, что бы покормить малыша.

Для малышки:

1, Человечики- самая удобная как на меня одежда. ушло за 5 дней штук 7-8

2, Шапочки- тоже несколько ибо может срыгнуть и потечет на шапку, если это вддруг случится лежа ( если мало поносить столбиком)

3, носочки тоже несколько.

4, пеленки байковые- подкладыватьв кроватку, на пелинатор

5, пеленки одноразовые- для подкладывание на пелинатор. Я пачку 10 штук брала.

6, салфетки влажные-приличные, гипоалергенные, проверьте чтоб было написано на них с первых дней.- для гигиены самой любимой попы в мире.

7, мягкие платочки- уже писала- для личика малыша и подкладывать в бюстгалтер елси нет прокладок для груди. 

8, присыпка+ кисточка или спонж.  Я взяла спнж мягкий для пудры- чтб попу подрить и складочки. и кисточку маленькую  если надо прирудрить прищик какой или недоступную складочку.

9, Бепантен крем- это если кожа очень чувствительная и вдруг не дай Бой появится покраснения или что то такое.

10, детское масло- для ухода за кожей. и еще могут попросить врачи если понадобится поставить трубочку для газиков.

11, одежда на выписку- ну про одежду для выписки я уже писала для мамы, для малыша тот же мотив)) Чтоб красивенько)))

12, пледики- постелить на постель, на диванчик для кормления( у меня был с кожзамом и попа прилепала без пледа- ну вы в курсе что это не самое прикольное дело в особенности когда на руках ребенок, грудь болит тут еще эта попа прилипшая к дивану)))

13. Памперсы- ну это отдельная история. Бывают стандартные, премиум сигмент и японские)) Подбирать надо индивидуально. Наша чувствительная попа хорошо себя чувствует только в японских Гунах. Хотя Хагис премиум кеар тоже неплохие. все остальные нам не пошли как то, то протикали, то попа прела. с собой брала пачку-в день штук 5-8 может уходить.







Рубрика Вещи в роддом
Selesta
Selesta
Днепропетровск
12359

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Yulia
Yulia
Новосибирск

Спасибо, собираю сумки, очень помогло ??

Пожаловаться
Selesta
Selesta
Днепропетровск

Рада, что вам пригодилось! Немного обновила- обновила описание к каждому пункту!