Как спать беременным, чтобы было удобно и безопасно?


⠀ Я узнала об этом давно, а вот все больше стала задумываться только когда перестала нормально спать...
⠀ У всех есть любимые позы, в которых мы засыпаем крепко и сладко. Но если вы привыкли спать на спине или тем более на животе, то этим придется пожертвовать. Во-первых, такие позы с каждой последующей неделей уже 2 триместра будут становиться все более дискомфортными. Во-вторых, они не безопасны и для будущей мамы, и для плода.
⠀ В начале 1 триместра можно еще позволить себе спать так, как любишь. Но лучше все же начать менять привычку сразу, чтобы потом было легче заснуть. Во 2 и естественно 3 триместре спать на животе уже никак не выйдет и ни в коем случае нельзя. Это невозможно будет хотя бы по причине его немаленького объема – это понятно. Но главная причина отказа от такой позы – представляющаяся угроза для малыша. Хоть он и защищен околоплодными водами, риск травмирования есть.
⠀ Не рекомендуется спать и на спине. Плод и растущая матка давят на поясницу, кишечник и полую вену, препятствуя поступлению крови и кислорода к клеткам и тканям (в том числе и к плоду). Отсюда — головокружения, трудности с дыханием, учащается сердцебиение, снижается давление, обостряется геморрой, нарушается кровоток в почках и плаценте. «Возмущаться» может и малыш: начинает двигаться активнее и сильнее обычного, что указывает на недостаток кислорода и неудобное положение.
⠀ Самой удобной и безопасной позой для сна во время беременности считается поза, лежа на левом боку. Именно так кровообращение происходит должным образом, а значит, не страдает ни плод, ни мама. Малыш получает кислород и все необходимые вещества в полной мере. Хороша эта поза и для работы сердца, как говорят врачи.
⠀ Если спать на правом боку, оказывается давление на печень и может сдавливаться почка).
⠀ Я вот кстати немного хитрю, принимаю и промежуточное положение (так тоже можно) — не переворачиваюсь до конца на спину, а подкладываю под неё подушки. Класс) Ну а если уж оооооочень хочется полежать «на животе», то можно воспользоваться надувным кругом) 👍🏻😁 Ещё я иногда мужа уговариваю вырезать дырку в кровати 🤣🤣🤣
⠀ А какая любимая поза для сна у вас?

Светлячок
Светлячок
Мытищи
113400

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
No Name
No Name
Череповец

Я сплю на боку с огромной подушкой между ног. И полубок тоже люблю)) на спине любимая поза моя, уже нельзя…

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
5 лет
Красноярск

Я тоже люблю спать на животе) и доча у нас так же спит)
В первую беременность исстрадалась вся, что спать не удобно и спина отваливалась… однажды прошу у мужа сделать массаж спины( всегда делали в позе на четвереньках… а тут пододвинула в кровати пуфик ( оставив расстояние в 30 см) и легла в эту дырку животом… муж долго смеялся)))))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Иван
5 лет
Роман
1 год 9 месяцев
Новосибирск

Тоже страдаю, сплю полу боком, под коленку подушка или муж)) частенько просыпаюсь на спине.

Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Мытищи

Вот и я точно такая же!!!




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Вероника
18 лет
Лиссабон

До беременности любила спать на животе, при беременности спала на боку, а счас — я и стоя усну!??????? Девочки- у вас есть два блока и спина- пользуйтесь моментом- спите!!! Потом… До любой из поз добраться трудновато ????

Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Мытищи

Запаха))) спасибо за совет))) это точно)

Пожаловаться
Танзиля
Танзиля
Доча
6 лет
Шымкент

На правом боку если устаю позже на левом боку

Пожаловаться
Настена
Настена

А я так позу и не нашла, не полушки не чего не спасает, все затекает ужас… еще он там Всю ночь почти шевелится пока не перелягу как ни будь по другому, ему так хочется а мне не удобно вот и спим ели как… мамка спать хочет потом на учебу идёт а мы спим в животике)

Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Мытищи

Я вас прекрасно понимаю, у меня такая же ситуация!!!

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Копейск

Я приспособилась засыпать так — на каком боку лежу ту ногу вытягиваю прямо, а другую сгибаю в колене и на бок. А между ними одеяло талкаю??и с поясницы заметно напряжение за день уходит. И животик не давит. И мне хорошо??

Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Мытищи

Щас буду укладываться и применять все Советы)))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Иркутск

Мой тоже как то после очередного моего "раскоряга" на кровати предложил положить между табуретка и две доски, чтобы под пузо дырка была) вообще на животе спать любимая поза. Сейчас спим на боках, между ног и чуть под животом подушка. Я люблю спать на правом боку, а дочка любит когда спим на левом

Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Мытищи

Хахаха))) я просыпаюсь на спине ночами(