Спит ли ребенок всю ночь?

[Это эссе изначально было обращено к одному человеку. Перед Вами редакция для общего пользования.]

Я — профессор антропологии и питания Техасского A&M университета. Сфера моих исследований — верования и практика кормления младенцев и детей в разных культурах и с точки зрения эволюции. Я также исследую здоровье и развитие детей.

Мне известно не понаслышке, как трудно приспособиться к родительству. Когда рождается ребенок, оказывается, что ожидания не соответствуют действительности. В нашей культуре принято, что у детей есть определенные потребности, желания и поведение, но наши дети не вписываются в этот предписанный культурой шаблон. Молодым родителям может быть очень трудно принять факт несоответствия ожиданий и действительности, и соответственно трудно научиться разрешать этот конфликт. Иногда, некоторых детей можно побудить/убедить/заставить соответствовать трафарету ожиданий нашей культуры, и эти дети приспосабливаются к ожиданиям без каких-либо проблем. С другой стороны, хотя дети и подстраиваются под трафарет, это происходит за счет их чувства самости, уверенности в себе, их видения мира как безопасного и заслуживающего доверия места, за счет их здоровья или жизни. Вероятно, нигде культурные ожидания и реальные потребности детей не расходятся так сильно, как в областях частоты сосания груди и сна.

Человеческий детёныш настроен (неважно, верите вы в миллионы лет эволюции или в Бога), на «частое» сосание груди. Этот вывод основан на составе женского молока; на факте, что все высшие приматы (Приматы — отряд млекопитающих, к которому принадлежит человек; к высшим приматам относятся обезьяны) носят своих детенышей на руках или на спине в течение нескольких лет; на размере желудка младенца; на скорости, с которой усваивается молоко; на необходимости почти постоянного источника питательных веществ, необходимых для роста огромного мозга (особенно у людей), и так далее. Под «частым» сосанием я имею ввиду 3-4 раза в час, по несколько минут за раз. Режим кормления младенцев в нашей культуре (попытки кормить по режиму раз в 3-4 часа по 15-20 минут) противоречит основам человеческой физиологии. Однако, люди высоко приспособляемы, и некоторые матери способны вырабатывать достаточно молока при такой слишком редкой стимуляции и опорожнении груди. Некоторые дети могут приспособиться к редким приемам большого объема пищи. К сожалению, у некоторых матерей при таком редком сосании не вырабатывается достаточно молока. Некоторые дети не могут приспособиться к редкому сосанию, и поэтому беспокоятся, много плачут, как будто хотят сосать «раньше времени» и не могут расти и развиваться. Разумеется, обычно обвиняют организм матери («у тебя мало молока»), а не насаждаемое культурой ожидание, что кормления раз в 3-4 часа должно быть достаточно. Тогда мать начинает докорм смесью, который приводит к последовательному уменьшению количества молока, пока оно совсем не кончится. Человеческие дети устроены так, что в их рационе должно присутствовать грудное молоко минимум до 2.5 лет, а многие факты указывают на физиологическую продолжительность грудного вскармливания в 6-7 лет – независимо от того, какими могут быть культурные верования. Я могу предоставить ссылки на исследования естественной продолжительности грудного вскармливания, если Вам будет интересно.

Подобная ситуация наблюдается и со сном. Человеческие дети созданы для сна с родителями. Осязание, наряду со зрением, – наиболее важное чувство у приматов. Матери отряда приматов носят детёнышей на себе. Детёныши приматов спят с матерями в течении нескольких лет, часто намного дольше момента отлучения от груди. Ожидаемое поведение матери и ребенка заключается в совместном сне, в то время как ребенок может сосать грудь в любое время в течение ночи. Нормальные, здоровые дети на грудном вскармливании, которые спят с родителями, не спят «всю ночь» (скажем, 7-9 часов подряд) до 3-4 лет, когда отпадет потребность в ночном сосании. Повторю – это НОРМАЛЬНОЕ и ЗДОРОВОЕ поведение.

Исследование доктора Джеймса МакКенны ясно показали опасность раздельного сна для младенцев. В одиночестве младенец впадает в аномально глубокий сон, и, в случае апноэ (внезапной остановки дыхания), ему трудно проснуться. Если мать спит рядом, она даже во сне следит за ритмом сна ребенка и за его дыханием. Если ребенок перестает дышать, она своими движениями и прикосновениями будит его. Считается, что это – основной механизм, защищающий младенцев, которые спят с мамами, от Синдрома Внезапной Детской Смерти (СВДС). Другими словами, многие случаи СВДС среди детей, спящих отдельно, считаются следствием того, что они слишком рано научились спать подолгу. Во время длинного отрезка глубокого сна случился эпизод апноэ, а рядом не было никого, кто мог бы это заметить и пробудить их, так что они просто никогда больше не начали дышать. Также, совместный сон позволяет матери следить за температурой ребенка в течение ночи, быть рядом, если он срыгнет и начнет давиться, и просто чтобы предоставить нормальное, безопасное окружение, которого ожидает ребенок по своей природе.

Удобно ли это для родителей в нашей культуре? Нет!

Существуют ли родители, которым трудно к этому приспособиться? Да!

Без сомнения, пропасть между культурно обусловленными ожиданиями ритмов сна маленького ребенка (расскажите сказку, укройте, выключите свет и попрощайтесь на 8 часов), и реальным сном здоровых и нормальных детей, очень велика.

Первые шаги, чтобы справиться с тем, что ваш ребенок не спит всю ночь, или не хочет спать один, — это осознать, что:

  • (1) Не спать всю ночь до 3-4 лет – нормальное и здоровое поведение человеческих младенцев.
  • (2) Ваш ребенок — не трудный, и не пытается манипулировать родителями, он нормальный, здоровый, и ведет себя так, как свойственно себя вести представителям нашего биологического вида.

    Как только вы осознаете эти простые истины, вам станет гораздо проще быть родителем в ночное время суток. Как только вы откажетесь от идеи, что вам необходимо 8 часов ночного сна подряд, и будете относиться к этим ночным взаимодействиям со своим ребенком как к драгоценным и скоротечным мгновениям, вы очень быстро к ним привыкнете.

    Я очень рекомендую книгу доктора Сёрза «Ночное родительство» (на английском языке ее можно заказать в каталоге Ла Лече Лиг). Первые годы жизни ребенка – самое важное время, влияющее на всю его жизнь. Оно слишком быстро проходит. И усилия, которые вы приложите, чтобы удовлетворить потребности ребенка в эти первые годы, стократ окупятся в будущем.


Hастюшка
Hастюшка
Минск
124593

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Минск
и еще советую почитать «Обеспечьте ребенку безмятежный сон» Джей Гордон, Мария Гудэведж. после нее вопросы как мы спим и будет ли ребенок спать потом отдельно, меня перестали беспокоить.
кстати, муж работает в судебно-медицинским экспертом, не по наслышке знает статистику детской смертности и причины. так вот спать с малышами опасно в первые месяц -два. вообще — это самый опасный период, он тогда к ней вскакивал каждый час. 
Пожаловаться
Мария
Мария
Минск
у нас ребенок спал отдельно с рождения, просыпалась 1-2 раза за ночь. так было до месяцев 5-6, потом все чаще и чаще начала требовать ночью грудь. было время, когда я за всю ночь спала 2-3 часа. и это не подряд, а в сумме по 15 мин. соску не признает, из бутылочки вообще пить не умеет. чего мы только не делали, к кому не обращались. муж у меня врач, и его когда-то тоже учили детишек в постель не брать. и какого было мое удивление, когда и хороший детский невролог, и несколько педиатров сказали, что для грудничка это нормальное ночное поведение. кушать нельзя ночью детям на ИВ, а если мы настроены на ГВ, то придется смириться и как-то не ребенка под себя подстраивать, а подстроится под его режим самим. консультант по ГВ сказала попробовать положить кроху спать с нами. И О БОЖЕ! мы проспали с 22.30 до 1.45!!! сейчас спим вместе, ночью сосет грудь 2-3 раза. 
Пожаловаться
Юлия Семеновна
Юлия Семеновна
Эндрю
9 лет
Хабаровск
С кормление по требованию соглашусь — был печальный опыт кормления по часам. И ночные кормления — это стимул лактации — любой консультант ГВ об этом скажет.
А вот про совместный сон с подросшими детками (лет 3-5), даже не знаю. Такая ли это необходимость, если ребенок уже не сосет грудь? 
Пожаловаться
Светлана
Светлана
СофияМари
12 лет
Дэниел
8 лет
Чикаго
я кормлю по требованию, ни разу по часам не пробовала кормить. но если ребёнок перестал ночью просыпаться кушать разве надо его будить для этого, мы кушаем в 11 вечера и потом только в 6-7 утра, почему это неправильно, на мой взгляд неправильно нарушать сон ребёнка и насильно его кормить
Пожаловаться
Hастюшка
Hастюшка
Минск
Так если ребенку 3-5 лет и он не сосет грудь я думаю, что он вполне готов спать отдельно, тем более если сам того желает.
Пожаловаться
Hастюшка
Hастюшка
Минск
Светлана, вы же сами знаете, что во сне голод не чувствуется. и ребенок, если его не покормить во время (в вашем случае, хотя бы с 2-3ночи — примерная серединка), уходит в глубокий сон, так называемый процесс «выживания», для того чтобы дождаться мамку. а во-вторых, ночные кормления гораздо важнее для развития малыша.
Пожаловаться
Юлия Семеновна
Юлия Семеновна
Эндрю
9 лет
Хабаровск
Ночью не обязательно будить ребенка для кормежки. Можно дать грудь спящему ребенку, так даже лучше. и при совместном сне — это даже лучше, чем вставать, брать ребенка и кормить. Я последнее время сплю без маечки (до этого просто не могла без нее) так доча сама находит во сне грудь и я просыпаюсь от того, что она присосалась



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Минск
не спим вместе и не будем, ребенок должен спать в своей кроватке, что касается ночных кормлений, то не считаю это правильным, ночью желудок должен отдыхать, а не работать!
Пожаловаться
светлана
светлана
Минск

и мы спим втроем! Вначале до месяца я пыталась укладывать малышку спать в свою колыбельку, вставала каждае 1,5-2 часа, ужасно уставала, а потом плюнула на все и стала укладывать с нами спать. Теперь мы отлично высыпаемся и все у нас хорошо. Раньше наш папа уходил спать в другую комнату, а теперь его не выгнать, говорит с нами лучше спать. Спасибо вам, Настя, за статью, дам прочесть своей свекрови, а то она меня своими нравоучениями задолбала.

 

Пожаловаться
Hастюшка
Hастюшка
Минск
рада что понравилось
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Настя, очень хороший пост!
Разместите его в сообществе гв!
К стати о приматах. недавно папа смотрел по тв передачу: горилла умерла, детеныш остался. Вот сотрудники заповедника носят малыша по очереди на руках, так как гориллы носят своих детенышей на себе, а мамы у него нет(( Что же так у нас боятся мамы носить ребенка на руках?! Гориллы носят, и деки их рядом спят, и грудью кормят, а мы все беспомощных грудничков к самостоятельности приучаем ( как любят писать на кометы о сравнении нас с животными, что-то вроде: ну и ходите ср… ть на улице и пр, хотя при чем тут это((( ) Стоит поучится у наших далеких предков и млекопитающих в общем искусству гв, так как они все делают по инстинктам, а мы хотим естественный процесс подстроить под прогресс!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Елизавета
12 лет
фигня какя-та мое мнение что дети должны спать отдельно и если он не хочет кушать то ни в коем случае не будить… и вообще с  месяцев ребенок может и не кушать ночью… моя дочка спит в своей комнате в своей кроватке у нее график в одно и тоже время плюс минус 15 минут… ложиться спать и без укачиваний без ничего… но.это была моя цель и я рада чтоу меня получилось… а спать с малышом до 3-х лет это дуристика… мой первый тоже приходил к нам и так мучались до 7 лет ничего в этом хорошего нет… а кстати а как е мужчина муж? он где должен спать?
Пожаловаться
Hастюшка
Hастюшка
Минск
мы спим втроем и очень счастливы, когда с утра тебя будят нежные ладошки, ты открываешь глаза и видишь самую красивую улыбку в мире — это оно «СЧАСТЬЕ»
Пожаловаться
Маша
Маша
Алина
12 лет
Олег
40 лет
Минск
расскажите как научили ребёнка засыпать самостоятельно. а то не знаю как бороться. Она у меня когда поменьше была спала одна, а потом холода начались, я её к себе взяла и, вот уже 3-й месяц не могу назад переложить. В кроватке сразу просыпается. Я тоже как вспомню как старший сын лет до 8-ми наверное перебегал ко мне спать. Ужас!
Пожаловаться
Hастюшка
Hастюшка
Минск
однажны, када красила маме волосы она лежала неподалеку и наблюдала за этим процессом — уснула ) а теперь она засыпает с титей или у папы на руках, но переложив в кроватку или еще куда-неть просыпается ))). если мне ничего не надо делать она спит на руках, как на шезлонге, иногда попивая коктейль ))) (молочко). либо, я ложусь в кровать с ней. во время трапезы она засыпает и, когда отрывается от тити я встаю. но в моменты пробуждения я быстренько к ней подлетаю и сую титьку )) она сербанет и дальше спать. вот так у меня.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
СофияМари
12 лет
Дэниел
8 лет
Чикаго
кстати про синдром внезапной смерти —  во всех роддомах сша про это дают листовки где чёрным по белому написано — лучший способ уберечь ребёнка от этого — это раздельный сон, это первое правило. где вы только этот псевдонаучный бред вычитали. «человеческий детёныш» «приматы», прямо в мире животных
Пожаловаться
Hастюшка
Hастюшка
Минск
а вы от кого произошли? ))))))))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
СофияМари
12 лет
Дэниел
8 лет
Чикаго
я??? меня родители родили)))) а от кого все люди произошли учёные до сих пор не договорились между собой, в любом случае это было так давно что сравнивать сейчас себя с животным миром это мягко говоря странно
Пожаловаться
Светлана
Светлана
СофияМари
12 лет
Дэниел
8 лет
Чикаго
мы наверное ненормальные. с рождения спим отдельно. и с двух месяцев перестали на ночное кормление просыпаться)))
Пожаловаться
Hастюшка
Hастюшка
Минск
на мой взгляд это оч неправильно
Пожаловаться
Светлана
Светлана
СофияМари
12 лет
Дэниел
8 лет
Чикаго
прикажете мне будить её по ночам и насильно сиську в рот пихать???.
Пожаловаться
Hастюшка
Hастюшка
Минск
дети хорошо и во сне кушают
Пожаловаться
Светлана
Светлана
СофияМари
12 лет
Дэниел
8 лет
Чикаго
самой не смешно?
Пожаловаться
Hастюшка
Hастюшка
Минск
с чего вдруг?