Стул до 4-х раз в сутки — это норма?

Мы с рождения страдали запорами, и с рождения с ними боролись, ставили клизмы, принимали плантекс, бифидумбактерин, пробовали дюфалак. В итоге более всего помогли нам нормофлорины — живые бифидо- и лакто- бактерии, стул нормализовался до 1 раза в сутки, или иногда бывало 1 день не сходит, так на другой день 2 раза. С 5 мес. попытались ввести прикорм, но сделали вывод, что ребенок пока не готов, прикорм приостановили. При этом реакция на пюре из тыквы и яблока была в виде увеличения стула до 3-4 раз в сутки и жидко. Полторы недели как отменили прикорм, а стул 3-4 раза в сутки остался. Причем 1 раз стала какать ночью во время кормления. Правда консистенция нормализовалась. Больше никаких изменений в поведении и состоянии здоровья я не замечаю. Вот я и не могу понять, считать ли наши частые дефикации поносом и соответственно лечить его или это напротив произошла нормализация ЖКТ, и надо это приветствовать. 
Может кто знает и посоветует что?

Ольга Фролова
Ольга Фролова
Уфа
081164

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталия Пирогова
Наталия Пирогова
Йошкар-Ола
А нам 15 дней — сами какали только меконием. На 5 день без «как» сделали клизму, вот идет опять 5й день после клизмы — стула нет. Врач велела опять клизму. Я очень против, все вымывается ведь.
Где вы покупали нормофлорины, как они выглядят? Можно ли новорожденным их?
Пожаловаться
Ольга Фролова
Ольга Фролова
Уфа
У вас запоры сильные,5 дней- это много мне кажется. Мы если 2 дня не ходили, уже ставили клизму.
Нормофлорины можно купить в аптеке, а вообще у нас в УФе есть спец.предприятие, их производящее (может и у вас есть). Они в жидком виде производятся, продаются в пузырьках, отдельно бифидо, отдельно лакто. Запах у них довольно неприятный ( напоминает сивуху) и срок годности ограничен -40 суток.  Я добавляла их в молоко или в смесь. Новорожденным их можно кажется с 2-х недель.
Пожаловаться
Наталия Пирогова
Наталия Пирогова
Йошкар-Ола
Ясно. Спасибо!
Пожаловаться
ПсИх-в-КеДаХ
ПсИх-в-КеДаХ
Орел
не знаю. Мы какаем 2-3 раза в день. В нормальной консистенции. Ничего нас не беспокоит и не беспокоило. Мне кажется радоваться надо что запоры прошли.
Пожаловаться
˙·•●│О│л│ь│г│а│●•·˙
˙·•●│О│л│ь│г│а│●•·˙
Могилев
напротив произошла нормализация ЖКТ, и надо это приветствовать… мы сейчас гамаем всякий прикорм и какаем 3-4 раза в стуки, консистенция разная и тугая и не очень, это же хорошо!!!



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Владик
7 лет
Иваново
мы с рождения по 3-4 раза в день какаем))))))
Пожаловаться
Александра
Александра
Елена
21 год
Москва
это не нормально обратитесь к врачу, нам помог массаж
Пожаловаться
Анна
Анна
Варюша
10 лет
Максимка
8 лет
Курск
Это нормально, только все равно прикорм давайте, кишечник растет и его надо наполнять и давать ему работу в виде растительной клетчатки.