Уровень гемоглобина во время беременности


Гемоглобин, входящий в состав эритроцитов, неизменно измеряется отдельно. В первом триместре беременности верхней границей нормы считается 160 г/л. Однако идеально, чтобы его показания варьировались за время всей беременности в границах 120-140. При уровне 90-110 г/л в карточке появится запись «легкая форма анемии», при менее 80 г/л врач обязан направить вас в стационар.
Последствием анемии может стать ранний токсикоз или, напротив, поздний гестоз. Недостаток кислорода и питательных веществ может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Малышу такое голодание тоже не на пользу – оно может привести к гипотрофии – снижению массы тела.


Согласно данным статистики, падение гемоглобина во время беременности отмечает каждая вторая женщина. Это физиологический процесс. Так организм реагирует на существенное (до 50%) увеличение объема циркулирующей крови. В стремлении помочь сердцу и сосудам справиться с подобной нагрузкой, природа предусмотрела постепенное разжижение крови, из-за которого и снижается концентрация эритроцитов в целом и гемоглобина в частности.


Озадачиться уровнем гемоглобина стоит, если время от времени на вас нападают слабость, отдышка, головокружение, случаются обмороки. Также среди симптомов — бледность и сухость кожи, выпадение волос. Эффективный метод профилактики анемии каждый выбирает для себя самостоятельно, перепробовав порой целый арсенал средств. Так, кто-то ограничивается ежедневным обедом с гарниром из гречи, кто-то регулярно выполняет дыхательные упражнения на балконе, а кое-кто решает проблему медикаментозно, принимая железо в таблетках или растворе. Увы, нередко последствием приема лекарственных средств становится тошнота и неприятный привкус во рту.


Медики считают, что правильное меню – залог хорошего анализа крови. Мясо или птица, рыба или печень должны составлять основу ежедневного рациона беременной. Помните, железо из фруктов и круп усваивается лишь на 5-10 %. Более того, кальций (а им богато молоко) противодействует усваиванию железа, а это значит, что даже если вы обожаете гречку с молоком, на время беременности от подобного блюда стоит отказаться. Промежуток между потреблением пищи, содержащей кальций, и продуктов с высоким содержанием железа должен составлять не менее 2 часов. 
Итак, радуйте себя десертами из: тыквы, салатами из капусты, шпината, зелени, моркови и кислых яблок. Время от времени поднимайте уровень гемоглобина, выпив стаканчик другой свежевыжатого морковного или гранатового сока. Способствовать снижению гемоглобина может и дефицит витаминов С и В12, а также фолиевой кислоты. Наконец, в качестве экстренной меры иногда можно побаловать себя чаем с гематогеном.

Уровень гемоглобина во время беременности


Надежда Niki
Надежда Niki
Житомир
01844

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЯгодаМалина
ЯгодаМалина
Мурманск
у меня сейчас 167 г/л гемоглобин, пропила курантил почти 3 недели и буду пересдавать, т.к. врач говорит, что очень высокий… если не снизиться, то отправят к гематологу(((