Речь и гипоксия

Извиняюсь, что второй пост подряд про речь создаю, но т.к.у сына была гипоксия (сволочи врачи 😈), вот кто то говорит до 2 ребенок молчал, до 3 молчал у кого-то, интересно вот гипоксии при этом не было у ребенка? И второй вопрос, у кого гипоксия была, есть ли кто рано например начал говорить или такое не бывает? И давали ли пр при этрм ноотропы? Насколько сильно между собой связано это и всегда ли при перенесенной гипоксии нужно обращаться к неврологу насчет речи?

iXoma
iXoma
Михаил
5 лет
Волгоград
069400

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валерия Островская
Валерия Островская
Владивосток

У нас гипоксия и как следствие ПЭП, но все сняли в год.Раз в полгода ходим к неврологу, пока она лекарств никаких не выписывала.Про речь сказала ждать 2-х лет, а там уже возможно что-то делать.Я, конечно, периодически паникую и накручиваю себя, еще плюс начитаюсь всякой фигни и вообще..., но стараюсь думать о хорошем.Она говорит слова, много по своему называет, много вещей одинаково называет типа Ку(куртка и кушать), словосочетание только одно "мама пи"(пить).Пытается мне рассказывать что-то, но не особо получается.

Пожаловаться
Дамочка
Дамочка
Екатеринбург

Мой молчит и гипоксии не было, я думаю это не всегда связано

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
8 лет
Анна
8 лет
Волгоград

У сына сестры была гипоксия. До 4х лет, совсем ничего не говорил (ну кроме отдельных звуков ). Помогли им в Волгоградском Реацентре. Съездили на 2 курса +логопед. Сейчас ему 7, болтае все. Собирается в школу. Можете вам показаться неврологу именно в этом Реацентре ?

Пожаловаться
iXoma
iXoma
Михаил
5 лет
Волгоград

Что за реацентр? Я не знаю, вряд ли кто в таком возрасте возьмется что то лечить

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
8 лет
Анна
8 лет
Волгоград
iXoma 

Посмотри в инете. Он один в Волгограде. Я имею ввиду не лечить, а на осмотр к специалистам. Там все скажут.




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
8 лет
Анна
8 лет
Волгоград

У моих девчонок была гипоксия. Особенно у Анюта. Именно из-за неё было кс в 36 нед. Ещё недоношенность ставили. Сейчас девчонкам 1,9, болтают все. И именно Анюта начала говорить в 1,6 г. Сейчас уже стишки рассказывает .

Пожаловаться
iXoma
iXoma
Михаил
5 лет
Волгоград

Пили ноотропы?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
8 лет
Анна
8 лет
Волгоград
iXoma 

Не-а не пили.

Пожаловаться
Анна Медовая
Анна Медовая
Шалун
7 лет
Горячий Ключ

у дочки не было гипоксии вроде, заговорила в 2 года,
у сына была гипоксия но он гораздо активнее снами общается даже своими 10 слогами (ма, па, ко, га, би, ка, ня, да), и мы его гораздо лучше понимаем чем дочь, та вообще молчала как партизан на допросе)))). и до сих пор так же общается.
ни чего не назначали ни ему ни ей.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Гипоксия в родах была, сына в итоге выталкивали. У хорошего невролога наблюдались с месяца — давали препараты: пантокальцин плюс рецептурный индивидуальный порошок. В 1 год все вопросы к нам невролог сняла. Первые слова типа «мама» появились в 1 год. В 1,5 был большой словарный запас, сейчас в 1,10 говорит короткими предложениями.
Но, у знакомой без гипоксии дочь в 2 года не говорит. Вероятно это просто особенность.

Пожаловаться
ЮлИаНа
ЮлИаНа
Сыночек
11 месяцев
21н
Атырау

Может я немного не по теме, у сестры дочка начала говорить только ближе к 4. Гипоксия незнаю была или нет, у неё было экс — очень переживали что девочка мычит только или невнятно бубнит что то на своём, потом резко как поперло с неё) замечательная девочка призёр олимпиад у нас в области, вобщем гениальный ребёнок! Правда сейчас этому ребёнку уже 17 лет)учиться на бухгалтера!




Пожаловаться
Lilu
Lilu
Доченька
3 года
Волгоград

У нас была гипоксия, родился когда все сосуды полопались на лице и в голове чуть(( в нашем случае на речь ни как не влияет, начал говорить рано, сейчас говорит много. Пантогам назначали, мы не пили

Пожаловаться
Кто Никто
Кто Никто
Екатерина
7 лет
Волгоград
Сын с гипоксией родился (тоже *спасибо* мясникам), низкий балл апгар, с 11 мес болтаем, я тут уже и перестала описывать его словарный запас в год, все равно почти никто не верит, что ребенок может в год так разговаривать. С 1,7 предложения, ровно в 2 полноценно разговаривал, стихи, сказки, песни, и сам сочинял. С дефектами звукопроизношения, конечно, но вполне всем понятно. У мелкой никакой гипоксии не было, 9/9 апгар (по факту сказали на 10/10, балл чисто формально сняли из-за обвития, типа так положено). Сейчас ей 1,3, она, конечно, не молчит, слов 8-10 говорит понятных (мама, папа, кысь на всех животных говорит, дай, на, сися, звук как машина едет, иногда мяу говорит) и на марсианском постоянно. Но на фоне сына в этом плане картина гораздо хуже. Но я тут читаю, у некоторых и этого нет в нашем возрасте.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Волгоград

У нас была средняя асфиксия, но мы не молчуны, но и фразы не говорим, простейшие слова: круг, квадрат, три, два, папа, мама, мяу, пять и все это конечно не чётко, р не говорит, ну и по мелочи несколько слов, кстати лекарства нам никакие не назначили, так как через пять минут после рождения уже поставили высшую оценку по апгар

Пожаловаться
Александра
Александра
Максим
6 лет
Василиса
3 года
Орск

У нас тоже гипоксия была, мы с вами ровестники. Сынок уже все болтает, предложениями конечно не говорит, но все слова повторяет, и если ему что то нужно то обьясняет. Правда не все слова выговаривает, так смешно получается))) А больше всего мне нравиться как он меня по имени называет "Сяся"
Но нам никакие лекарства от гипоксии не прописывали. Может у вас хуже было, поэтому и на речь повлияло. А вообще до 3 лет вроде это норма, не переживай, начнет еще болтать, они так резко говорить начинают, что не успеешь опомниться?
А вообще у меня плимяница к 3 годам говорить начала, ее родители переживали, по врачам тоскали, а врачи сразу говорили, все у вас в порядке, просто не пришло еще ваше время. Ко всем врачам сходили что в городе есть, и даже к платным.
А потом как резко она начала болтать, что не остановишь, и минуты спокойно не посидеть. Родители в шутку говорили, "лучше б ты молчала"?




Пожаловаться
Маруся Мамановна
Маруся Мамановна
Лисенок
6 месяцев
Санкт-Петербург

У нас была гипоксия в 34-36 недели беременности. Родился без признаков гипоксии. Но пока не говорит. На своём очень много всего рассказывает, некоторых животных изображает. Но слов нормальных пока мало

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Виктор
8 лет
Владимир
6 лет
Волгоград

У меня старший поздно говорить начал. Не было у нас гипоксии. Заговорил в 3 года. Слов 15 знал в 2,5 года. К врачам не ходила, ничего не давала.

Пожаловаться
ANASTASIA
ANASTASIA
Волгоград

Все индивидуально рассматривается, я думаю как всегда, нельзя всех под одну гребенку

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Принцесса
6 лет
Липецк

У старшего была гипоксия и пэп типа кроизвлеяния. В месяц делали капельницы, а потом еще на таблетках в 6 мес сняли с учета. В 9 месяцев он уже ходил и разговаривать начали рано, в садик пошли в 2.5 так уже во всю практически болтали

Показать ещё