Как понять что пора в роддом?

Методы определения даты родов

Безусловно, Вам нужно знать приблизительную дату родов. Возможно, Вы уже рассчитали ее, основываясь на классическом представлении о «9 месяцах». Чтобы более точно определить срок родов, ознакомьтесь с некоторыми методами ниже.
По дате последней менструации. К первому дню последней менструации прибавляют 280 дней (40 недель) и получают предполагаемую дату родов.
На основании даты первого шевеления плода. К дате первого шевеления плода прибавляют 20 недель. Этот метод может рассматриваться, скорее, как вспомогательный.
Но чем раньше Вы обратитесь в женскую консультацию, тем точнее Ваш врач установит срок беременности и предполагаемый срок родов.
Как понять, что роды начались?

Существует несколько признаков, по которым можно определить начало родовой деятельности. Начальная фаза (первая стадия) родов продолжается несколько часов. Если это Ваши первые роды, то она может длиться от 7-8 до 12–15 часов. У уже рожавших женщин эта фаза, как правило, короче.

Если Вы поняли, что у Вас началась первая стадия родов, не впадайте в панику, у вас достаточно времени спокойно подготовиться к поездке в роддом.

Симптомы первой стадии родов:

1. Регулярные схваткообразные боли внизу живота и пояснице

Схваткообразные боли или спазмы по ощущениям напоминают менструальные боли. Вы можете испытывать болезненные ощущения в нижних отделах живота и пояснице. Иногда эти спазмы сопровождаются послаблением стула, легким недомоганием и тошнотой.

Как понять, что схватки не ложные?

Возможно, Вы уже знакомы с таким явлением, как схватки Брекстона-Хикса. Их называют по-разному: «тренировочные», «ложные», «предварительные» или «схватки-предвестники». Вот несколько рекомендаций, которые помогут Вам отличить ложные схватки от настоящих:

Если схватки единичны, их частота и интенсивность не увеличиваются, значит, скорее всего, они ложные.

Настоящие схватки намного болезненнее, чем схватки Брекстона-Хикса.

Если в схватках прослеживается определенная закономерность, они появляются с регулярностью несколько раз в час и длятся в среднем 30–60 секунд, можете быть уверены в скором начале родов.

Если Вы все же сомневаетесь, свяжитесь по телефону со своим акушером или лечащим врачом, он поможет Вам определить, ложные это схватки или настоящие.

2. Выход пробки из половых путей

Скорее всего, Вы уже слышали о так называемой «пробке». Эта пробка состоит из слизи, закрывавшей шейку матки в период вынашивания ребёнка и имеет вид густой, прозрачной, слегка желтоватой жидкости, часто с примесью крови. Выход пробки является признаком того, что шейка матки готовится к родам, начинается ее раскрытие. Иногда отход пробки происходит за несколько дней до родов – этого не стоит бояться, нужно быть готовой к тому, что Ваш малыш скоро появится на свет.

3. Отхождение вод

Околоплодными водами (амниотической жидкостью) принято называть среду, в которой находится ребёнок в течение всей беременности. Если схватки ещё не наступили, а воды начали подтекать, советуем связаться с Вашим врачом – он подскажет, что нужно или не нужно делать в этом случае. Если воды отошли полностью или появились обильные светлые выделения, советуем отправляться в роддом.

Обратите внимание! Ранним излитием околоплодных вод считается отход амниотической жидкости при незначительном раскрытии шейки матки. В данном случае повышается риск инфицирования, поэтому обязательно запомните несколько правил:

Ни в коем случае не вводите ничего во влагалище, например, тампон.

Не занимайтесь сексом.

Не принимайте горячий душ или ванну.

Свяжитесь с Вашим врачом или акушером.


Когда лучше ехать в роддом?

Когда Вы почувствуете первые схватки, начните подсчитывать их интенсивность и частоту. Регулярные схватки через каждые 15–20 минут длительностью по 20–30 секунд – верный признак того, что пора ехать в роддом. Если схватки происходят чаще, чем 1 раз в 7 минут, это значит, что шейка матки активно раскрывается, поэтому нужно поторопиться.

Существуют симптомы, о появлении которых стоит незамедлительно сообщить Вашему врачу или акушеру. Если по какой-либо причине врач недоступен, срочно отправляйтесь в роддом, даже если для этого придётся вызывать скорую помощь, в случае если:

Появились схватки на сроке беременности меньше 37 недель

Схватки так сильны, что Вам сложно контролировать

Вы не ощущали движений ребенка в течение 8–10 часов

В течение 24 часов движений ребёнка было меньше 10.

Желаем Вам легких родов!


Ирина Черных
Ирина Черных
Выборг
4209835

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина Реутова
Ирина Реутова
Выборг

Иришь! малыш сам решит!!! у меня роды с момента схваток длились 16.45 мин.


первые шевеления в 19 нед. и 4 дня! да и малую мне обещали 20го мая по узи! 30 мая по пдр! а родила 8го июня! и то малышку напугала! сказала 7-8 не вылезешь силком вытащат=))))

Пожаловаться
Ирина Черных
Ирина Черных
Выборг
Блииин так уже побыстрее родить хочу)На малыша посмотреть)))А мама говорит дурочка)Сиди пока радуйся)))

и то малышку напугала! сказала 7-8 не вылезешь силком вытащат=))))
В смысле??????
Пожаловаться
Ирина Реутова
Ирина Реутова
Выборг
в прямом! Халед Ибрагимыч сказал стимулировать нельзя! а раскрытия нет!!! сказал 6го не родишь придешь!!! договорилась уже с глав врачем… про кесорево должны были говорить так сложилось что 6го не успела с ней поговорить а 7го она не пришла! 8го в 0.00 схватки начались!!! в 10 утра на обходе сказали что мол если не родишь будим готовы кесорить!!! но малая испугалась=))) и родилась в 16.35=)))
Пожаловаться
Telych
Telych
Сёмик
9 лет
Санкт-Петербург
я родила ровно через 40 недель после первого дня последних месяков, без одного дня=)))
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Москва
у меня шевеления были в 15 недель первые)) значит я в 35 уже родить должна была))) Мне кажется нужно себя просто морально от 38ой недели готовить и ждать и все… я вот лично так думаю) и боюсь)
Пожаловаться
Ирина Черных
Ирина Черных
Выборг
Мне врачи пдр поставили на 22 апреля.А позже сказали немного не доносишь.Вот сидим ждем теперь))
Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Выборг
Мне тоже так говорили, головка низко была, треники постоянно, а в итоге, когда роды начались — схваток особых и не было, живот опустился на 38 неделе, доходила до 40й))
Пожаловаться
Ирина Черных
Ирина Черных
Выборг
как понять что он опустился?
Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Выборг
под грудью ладошка помещается, но я сразу не заметила, мне врач сказала)
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Москва
а мне тоже моя Г сказала после осмотра, что малыш уже низко, типа она головку почувствовала и у меня теперь все думают, что я рано рожу)) Теперь понимаю, что не факт совсем)))
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Москва
у нас с Вами срок одинаковый вроде как, судя по линеечке, а Вам намного позже меня срок поставили… у меня на 13ое апреля.....)))
Пожаловаться
maryia
maryia
Иван
10 лет
Илюша
7 лет
Калинковичи
мне тоже 22 ставили по узи!но потом на 25 по акушерски! так что не знаю даже! а у вас когда последние М?
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Москва
у меня вот 7.07.2011))) Но я предполагаю, что зачатие было либо 19ого либо 23его)
Пожаловаться
Ирина Черных
Ирина Черных
Выборг
последние числа 7-10 июля.И кстати тест показал только 20 августа(!).До этого только одна полоска
Пожаловаться
Ирина Черных
Ирина Черных
Выборг
на самом деле с этим пдр такой гемор вообще.Ходила на последнее узи в 29 недель и 5 дней.Ходили 10 февраля кажись.Поидее сейчас 35-36 недель.Пришла к Г она мне говорит у тебя 33 недели.Да как так то??? получается я была на узи 2-3 недели назад?? Уже 2 мес.с того момента прошло
Пожаловаться
Ирина Черных
Ирина Черных
Выборг
Я вообще хз на какое по акушерски.Г ничего не говорит.Ток по листку узи увидела что на 22 апреля поставили.
Пожаловаться
maryia
maryia
Иван
10 лет
Илюша
7 лет
Калинковичи
ну вот мое узи тоже на 22 показывает!а по М на неделю пожже!но я заБ или до последних М или во время их.потому как первый полож тест был ровно спустя неделю после М.сама ломаю голову! но не раньше 17 июля и не позднее 31 июля! в от как то так! а 7 августа первый полосатик был! а М 22 июля! короче непонятно както! но мы так хотели малыша и получилось!
Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг
Ир, у меня роды начались в 34 недели, поехала когда схватки пошли хорошие
Пожаловаться
Ирина Черных
Ирина Черных
Выборг
Вик а воды сами отошли или прокалывали?
Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг
мне прокалывали