Разочарование в старших детях.

Мамы, конечно только честно! бывает что нападает на вас разочарование в своих старших детях? Не понимаете почему именно такие они выросли? ведут себя скажем не очень хорошо с вами, недовольны чем то в своей жизни, обижают вас? Не беру тех мам у которых умные, супер воспитанные дети.Можно даже примерами кого либо, не личные.Дома очень жестко встал вопрос взаимоотношений.Так что смотрю на младшего, а в голове мысли люблю, вкладываюсь, а ведь уже один подитог не очень вышел. Став многомамой я поняла что вообще не достойна этого всего, не смогла я воспитать детей правильно.Хотя как это Правильно?

Анна
Анна
Дарья
18 лет
Ангел
9 лет
Георгий
7 лет
Герман
5 лет
1231927

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Анюта
8 лет
Москва

Были моменты когда сыну было 16-17 лет, скандалили даже какие-то как я считаю не справедливоси ко мне. Но я всегда считала, что значит что то не так сделала. Значит я упустила. У меня было очень много обид на мать, и она за всю жизнь меня так и не услышала, так и не поняла, что многие ошибки в молодости я совершила потому что не было рядом мудрой женщины. И поэтому я хочу быть другой мамой для своих детей. И сейчас я понимаю что многое не дала сыну, того что могу сейчас дать дочке в полноценной семье. И если буду в нем разочаровавыться,( надеюсь этого не будет) буду винить себя.

Пожаловаться
Елена Булгакова
Елена Булгакова
Алина
11 лет
Тимофей
8 лет
Лев
2 года
Орел

я когда Тимошу родила все говорили, ой доча маленькая (разница 2 года 4 месяца с младшим) тяжело два малыша, хорошо что старший есть, поможет и подать и более самостоятельный, ага не тут то было мне всегда тяжело со старшим, а сейчас столько гонора в нем… не знаю с какой стороны подойти...

Пожаловаться
Анна
Анна
Тёмка
11 лет
Орел

У меня старшему пять. Делаем всё как он хочет стараемся ему уделять много внимания.но он уже на голову сел. На поручение не обращает внимание, начинаешь его ничем нибудь просить он будет делать свои дела делает вид что не слышит, повторить надо минимум раз пять.и тоже говорит что его все достали. Начинаешь наказывать ругать он жалуется всем родственникам что родители его достали уже постоянно орут на него. Вроде пытаешься сделать как лучше что бы его не общилять вниманием что бы он не думал что мы только младшую любим а он на голову садится. Сидит целый день в планшете на улицу на вас со слезами выходим .




Пожаловаться
Helen Show
Helen Show
Стефания
17 лет
Злата
16 лет
Марина
15 лет
София
13 лет
Виталина
12 лет

Все у тебя будет хорошо, мне кажется, что это просто переходный возраст и когда они подрастут, то все изменится к лучшему.Ты хорошая мама.

Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет

Аня, они у тебя подростки. У них гормоны. И у тебя тоже. Нашла коса на камень. Я уверена, что они не могут быть "плохими " У тебя. Но так сложилась ситуация в семье сейчас. И скорее они — ее жертвы. Жертвы своего переходного возраста, жертвы кризиса в семье в связи с рождением малыша и ожиданием еще одного. Жертвы твоего состояния и непреодоленного горя. Они хорошие у тебя, но они пытаются не сломаться под грузом этих факторов.и делают это так, как умеют. И вот я что еще думаю. Моему сыну 7. И отношениями с ним я довольна. И кажется, что хорошо его воспитала.Но что я скажу, когда ему будет 13? Вот не знаю, не зарекаюсь. Я к тому, что есть закономерные вещи сильнее нас. И с ними можно справляться только проживая и подстраиваясь под них.гибкость и терпение. Знаю, что трудно это реализовать, но я лично не знаю другого пути

Пожаловаться
mmm
mmm
Орел

В 2015 уйдя в себя ты их оставила на самовоспитание. А им нужна была мама. Вот результат. Ждать когда пройдёт, повзрослеют

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
18 лет
Ангел
9 лет
Георгий
7 лет
Герман
5 лет

Да я согласна ждать, только сейчас порой их жесткость меня лишает последних сил… старшего до крика раздражает ребенок(((И вообще сказал ему не нужны братья и нашей семье не нужен это геморрой(((Хорошо ни дети, другой вопрос наличие дома животных… дочку раздражать стала собака, сын вообще сказал хоть бы всё сдохли. Это дети выросшие с животными и я всегда пыталась привить любовь к братьям меньшим.Короче я в полном тупике.А образование? говорю хочу чтобы у вас было высшее, кто знает как сложиться жизнь. АГА. Что мама тебе дало твое образование? и так в каждом вопросе.Дочка занимается боксом, мне сказала ну что твое рисование… пустяки...

Пожаловаться
mmm
mmm
Орел
Анна 

Насчёт образования я согласна. Из множества знакомых окончивших ВО по профессии работают единицы. Кстати я сама тоже не работаю по профессии.
А вот отношение к животным и детям это переходный возраст видимо… Они тебе помогают с малышом, животными?

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
18 лет
Ангел
9 лет
Георгий
7 лет
Герман
5 лет
mmm 

С животными нет, это типа мое всё. С малышом дочь по желанию, но иногда могу попросить пол часа посидеть помыться, еду доделать.Сын когда заходит к нам в комнату хочет поиграет, хочет мимо пройдёт. Такого что они обязаны мне помогать с младшим нет.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Орел
Анна 
Они и не обязаны Вам помогать с младшим ребенком. У сына явная ревность и следующая за ней злость. И, вероятно, вашу трагедию в семье переживают и дети. С ужасом вспоминают, что случилось с вами 3 года назад и боятся повторения. Поэтому и дети младшие как угроза счастью воспринимаются. Моё мнение на ситуацию. И не нужно думать, что дети вам чем-то обязаны. Вы обязаны их воспитать, дать кров и еду. Они могут вас любить или не любить. Это их выбор. А Вы примите этот выбор и живите для себя, а не ради кого-то!!!
Пожаловаться
Юлишна
Юлишна
Роман
15 лет
Сыктывкар

Не бывает идеальных родителей!!! ☺️ Все мы совершаем много ошибок в воспитании наших детей, но ведь и нормы воспитания и поведения у всех разные… А что на счёт взаимоотношений с детьми, то чаще обнимайте, ласкайте, говорите, что очень любите не смотря ни на что! Хоть и ругаетесь порой… И ответные чувства ребёнка не заставят себя долго ждать?, какой бы "кактусёнок" у Вас не был! Это из личного опыта.




Пожаловаться
Helga
Helga
Данила
22 года
Соня
7 лет
Казань

У старшего сейчас трудный возраст, 16 лет, стараюсь почаще с ним разговаривать, для себя разделила: один из выходных полностью провожу со старшим, ходим в кино, по магазинам, просто болтаем, в следующий выходной так со средней, ну младшей пока так не нужно, она целыми днями со мной ?. В течение недели можем со всеми детьми прогуляются, про себя тоже не забываю. Помогать нам с мужем не кому, самим справляемся, при том, что оба ещё и работаем. Вообще я за такое воспитание: всегда детям даю право самим выбирать и если их выбор привёл к ошибке, то это их ошибка и учатся они на своих ошибках, а не потому что мама так сказала. Правда все это под незримым моим контролем, но дети в полной уверенности, что решение приняли они. Для детей важно ощущение нужности, ощущение права иметь своё мнение и слово в семье. Это мой личный опыт и мнение.

Пожаловаться
Helga
Helga
Данила
22 года
Соня
7 лет
Казань

Да, обязательно говорить, что любите, у меня старшие раз по сто за день скажут как они меня любят, так же как и я их, целовашки и обнимашки, без этого никуда ?

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
18 лет
Ангел
9 лет
Георгий
7 лет
Герман
5 лет
Helga 

Нет, у меня со старшим этого нет.

Пожаловаться
Мария Котова
Мария Котова
Санкт-Петербург

Соглашусь с тем, что, возможно, возраст сейчас такой. Дело ведь не только в том, что мы детям свою любовь отдаём, а ещё и в том, насколько мы их понимаем, принимаем, где-то ругаем и т. д.
Я вот, лет до 20 жила под жёстким взором мамы, прежде чем поняла, какой интересной и насыщенной жизнью я могу жить (до этого были только «учёба-дом» и «дом-учёба», я всегда под присмотром, дома, всем хорошо, кроме меня). Потом открыла для себя мир социальных танцев, почувствовала в себе тягу к организации мероприятий (студенческую весну организовывала на факультете), перезнакомилась с множеством интереснейших людей, начала чувствовать свои интересы, а не родителей, стала больше интересоваться тем, что происходит за пределами моей комнаты… Не обошлось без конфликтов, мама называла меня неблагодарной иногда и говорила о том, что у меня запоздало наступил переходный возраст. А я просто поняла, что тепличные условия сдерживали меня всё это время. Меня в своё время не услышали, это привело к конфликтам.
Сейчас я совсем другой человек, понадобилось немало времени, чтобы родители приняли меня такой, обновлённой, и в чём-то, совсем другой. Но зато окрылённой и вдохновлённой. Если бы ко мне прислушались раньше, многих конфликтов мы бы избежали.

Пожаловаться
Мамулькадевчульки
Мамулькадевчульки
Мурманск

У знакомых так, только там не мама, а бабушка. Она очень переживает, что они не дали ребенку чего то, что он такой не управляемый.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Вероника
7 лет
Лисаковск

Мне кажется чем больше детей тем больше проблем, хотя может я ошибаюсь, с появлением маленьких на старших все меньше времени остается, особенно когда появлеются детки в переходном возрасте, когда старшим нужно внимание еще больше, вот и вырастают такие.

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
18 лет
Ангел
9 лет
Георгий
7 лет
Герман
5 лет

Да нет, есть семьи где много деток, а старшие какие то душевные что ли, понимание есть с родителями.У меня просто видимо не получилось.

Пожаловаться
танечка
танечка
Артём
6 лет
Минск

У вас старшие в таком возрасте, когда вообще практически все дети становятся невыносимыми))) это не говорит о плохом воспитании, это просто возраст, но конечно надо постараться его пережить с минимальными потерями и не испортить отношений с детьми.

Пожаловаться
lara
lara
Ижевск

Согласна тоже задаю такой вопрос. Что не хватает?

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
18 лет
Ангел
9 лет
Георгий
7 лет
Герман
5 лет

Сыну мопед ну очень нужен, а я реально боюсь, одного сына уже нет у меня((((А в целом чтобы все было шикарно! И чтобы младший брат все время молчал(дочку последнее время напрягает собака(((

Пожаловаться
lara
lara
Ижевск
Анна 

А у нас с телефонами такая проблема у старшей ( парни еще не доросли) а там сот сети ествественно дальше хуже, не знаю и говорить еще как

Пожаловаться
УМеняТриСына
УМеняТриСына
Марк
8 лет
Александр
6 лет
Москва

Часто задаю себе такой вопрос!