У вашего ребенка плохой аппетит? Он отказывается есть все, что вы ему приготовили с таким старанием?
Прежде всего, все родители должны знать, что хороший аппетит закладывается с грудного возраста. Именно от того, как вы начали вводить прикорм ребенку и как осуществляли переход его к взрослому столу, зависит хорошее отношение к еде у подросшего малыша. Но это отдельная тема для разговора, а сейчас давайте выясним, по каким причинам может быть плохой аппетит у ребенка.

1. Отсутствие постоянного режима кормления. Если ваша семья не привыкла есть в одно и то же время, причем в полном составе, то не ждите от ребенка хорошего аппетита.
2. Сладкие перекусы. Чем больше сладостей ваш малыш съест в перерывах между основными приемами пищи, тем труднее вам будет заставить его съесть тарелку супа или овощное блюдо.
3. Болезни ребенка. При насморке, отите, простуде и любом другом заболевании аппетит ребенка значительно снижается, так как все силы организма уходят на борьбу с болезнью. В этом случае не стоит насильно пичкать малыша едой. Когда выздоровеет, он наверстает упущенное.
4. Плохая погода. Многие дети стали метеозависимыми в последнее время, и это сказывается и на их аппетите.
5. Эмоциональные переживания и стрессы. В эти периоды ваше внимание должно акцентироваться, прежде всего, на состоянии малыша, а не на количестве съеденного им за обедом.

Как избавиться от плохого аппетита у ребенка?
— Не закармливать! Никогда и ни под каким предлогом не заставляйте ребенка есть насильно. Такая практика навсегда отбивает желание есть, и интерес к еде не восстановится очень долгое время.
— Не развлекайте! Ложечка за маму и ложечка за папу должны стать для вас своего рода табу. Пусть малыш съедает столько, сколько хочет, и не стоит уговаривать его съесть больше или попробовать то, чего он не хочет.
— Родительский пример – лучшее средство от плохого аппетита ребенка. Всегда ешьте вместе с малышом и ту же самую еду, которую предлагаете ему. И делайте это с аппетитом. Тогда малыш постарается следовать вашему примеру, потому что ему будет интересно есть.
— Никаких сладостей! Сладкое и перекусы – враг хорошего питания. Предлагайте малышу сладкое только после основного блюда, к чаю. В течение дня для перекусов давайте ребенку фрукты, орехи или сухофрукты.
— Перед едой организуйте малышу прогулку на свежем воздухе. Ничто так не повышает аппетит, как активно проведенное на улице время.

татьяна
татьяна
Нижний Новгород
11851

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Элина
7 лет
Руза
Никогда не понимала мамаш, которые заставляют своих детей есть. Я помню еще маленькая была, зашла за подругой, что бы позвать ее на улицу, так ей родители в приказном тоне «Пока все не съешь, гулять не пойдешь», она так плакала, давилась и ела. Изверги.