Очень интересная статья о Грудном молоке:-)

МОЛОЧНЫЕ МИФЫ

Статья опубликована в журнале «Мой счастливый ребенок»

Будний день консультанта по грудному вскармливанию:
Типичный телефонный звонок:
— Здравствуйте, у меня мало молока. Как мне увеличить его количество? Я ем грецкие орехи, пью чай со сгущенкой.
— Почему вы считаете, что у вас мало молока?
— Моя грудь пустая, ребенок кричит, я даю ему бутылочку со смесью — он все выпивает и успокаивается. Педиатр сказал что мы набрали мало- всего 700 грамм, и нужно докармливать малыша. Моя мама мне говорит что мы «не молочные»…
— Вы знаете сколько раз в сутки ваш ребенок писает?
— Много, не считаем. Меняем часто пеленки/ подгузники
— *вздыхаю, понимая, что знаний о грудном вскармливании у мамы маловато, и начинаю повесть об устоявшейся лактации, сосательном рефлексе, количестве мочеиспусканий и их взаимосвязи с количеством молока*

Обычно, разговор заканчивается на том, что оказывается проблема не в количестве молока, а неправильно организованном грудном вскармливании, и дезинформации из уст уважаемых людей: родителей и врачей.

Я хочу рассказать вам о мифах грудного вскармливания.

❎Заблуждение 1: Грудное вскармливание — это очень сложно.

🌟Факт: Правильно организованное грудное вскармливание приносит не только пользу, но и удовольствие всем членам семьи. Это большая экономия времени, сил и денег.
Но для того что бы это случилось, маме необходимо заблаговременно получать информацию на курсах по подготовке к родам или от опытной женщины, которая счастливо и легко кормила своих детей. Ваш первый вопрос к советчикам по поводу кормления ребенка должен быть «А как долго вы кормили грудью своих детей?». Доверяйте только тем, у кого есть положительный опыт грудного вскармливания не менее 1,5 лет.

❎Заблуждение 2: Грудь к кормлению нужно готовить заранее — тереть мочалкой, сцеживать молозиво во время беременности, вытягивать соски.

🌟Факт: Трещины сосков – это проблема не правильного прикладывания малыша к груди, а не нежности кожи. Грудь не нуждается в варварских методах подготовки. Снимите ваш тесный бюстгальтер и соски получат нужную порцию закалки о вашу домашнюю одежду.

❎Заблуждение 3: Пока у мамы не пришло молоко ребенку необходимо давать смесь и воду.

🌟Факт: Желудок ребенка, который только что родился объемом с черешню. Молозиво, которое находится в груди до прихода молока — ценнейшее вещество, и только оно должно поступать в незрелый желудок новорожденного. Молоко приходит на 2-5 сутки, и до этого времени малыш питается молозивом, которого ему хватает.

❎Заблуждение 4: Диета кормящей мамы — это ужас! Кормящей маме нельзя есть ничего, при этом нужно есть в два раза больше.

🌟Факт: Сбалансированное правильное и умеренное питание, которое мама начала во время беременности или раньше — вот идеальная еда для кормящей женщины.

❎Заблуждение 5: Грудное вскармливание портит фигуру женщины и форму ее груди.

🌟Факт: Чаще всего фигуру портят тортики, малоподвижный образ жизни и попытки есть «за двоих».
Грудь обвисает под воздействием гормонов, выделяющихся во время беременности, неправильно организованного грудного вскармливания (например, чрезмерного сцеживания) и резкого, неестественного отлучения ребенка от груди. Мягкое отлучение в установленные природой сроки, наоборот, способно уберечь грудь от птоза.

❎Заблуждение 6: С плоским или втянутым соском выкормить ребенка нельзя.

🌟Факт: Сосок для ребенка и мамы является визуальным ориентиром, куда прикладываться. Малыш сосет темную ареолу, сосок при этом находится у него глубоко во рту и практически не участвует в процессе сосания. За первые недели кормлений сосок вытягивается и становится более «удобным».
Если ребенок не знает альтернативы, то он будет сосать любую грудь: большую, маленькую, «тугую», со втянутым или плоским соском — главное, что бы в начале грудного вскармливания маме помогли правильно приложить ребенка и не давали ему ничего, более удобного, для сосания.
Если вам говорят «с такими сосками не кормят»- знайте просто этот человек не специалист, и не может приложить ребенка к вашей груди.

❎Заблуждение 7: Накладки на соски необходимая вещь для кормящей мамы! Они нужны при трещинах сосков, а так же если соски плохо сформированы.

🌟Факт: От силиконовых накладок на соски вреда больше чем пользы.
Вам не кажется странным этот предмет, который отдаляет вас от ребенка? Намного легче раз и навсегда научится кормить малыша правильно, чем иметь реальную опасность недостаточного набора веса у ребенка и уменьшения количества молока из-за плохой стимуляции груди, которую несут накладки.

❎Заблуждение 8: Есть «молочные» и «мясные» породы женщин.

🌟Факт: Есть недостаток информации у кормящей мамы, вредные советы и наследуемые ошибки в организации грудного вскармливания. Ну а если женщина с детства слушала рассказы о том, что в ее семье не кормят грудью, то вряд ли в этой ситуации можно обойтись без помощи консультанта по лактации или даже психолога.

❎Заблуждение 9: Соска — пустышка необходимый атрибут новорожденного.

🌟Факт: Соска это заменитель груди. Ее используют, что бы отодвинуть время кормления и не давать грудь по требованию малыша — что является грубой ошибкой.
Использование заменителей груди, таких как пустышки и бутылочки, для успешного грудного вскармливания, очень не желательно и часто приводит к проблемам: уменьшению количества молока, неправильному захвату груди и даже отказу от нее.
У ребенка есть много врожденных рефлексов, но почему то только сосательный рефлекс принято игнорировать со словами «малыш наелся, ему нужно немного пососать». Ребенок сосет не только ради еды, но и для успокоения, получения жидкости, налаживания и восстановления контакта с мамой, для того что бы уснуть, опорожниться, уменьшить болевые ощущения и по многим другим поводам!

❎Заблуждение 10: Ребенок кричит у груди или после кормления — значит, он голодный. Что бы убедится в этом — ему нужно предложить бутылочку со смесью.

🌟Факт: Для крика у новорожденного ребенка очень много поводов: ему жарко, неудобно, его мама нервничает, незнакомые люди пытаются надеть неудобный чепчик, погода меняется… Но первое, что приходит в голову: мало молока!
Механизм сосания груди и соски кардинально разный, а у новорожденного ярко выражен сосательный рефлекс. Поэтому он сосет все, что попадает ему в рот: и грудь, и пустышку и бутылочку со смесью или водой. Последнее малыш может начать предпочитать за 1-2 кормления, особенно если питание оттуда течет быстрее.
Узнать хватает ли ребенку молока можно достоверным способом: посчитать сколько раз в сутки он писает. 12 и более мочеиспусканий в сутки (6 и более раз за 12 часов соответственно), при условии, что малыш получает только грудное молоко, это свидетельствует о том, что питания он получает достаточно.
Так же важным показателем являются ежемесячные весовые прибавки ребенка. Согласно ВОЗ — от 500грамм до 2 кг в месяц
— для грудного малыша до 6 месяцев это нормально.

❎Заблуждение 11: Молоко может быть недостаточно жирным. Что бы узнать достаточно ли у мамы молока и хорошей ли оно жирности — его нужно сцедить. Если молоко прозрачно и мало — оно плохое и не жирное.

🌟Факт: Молоко в груди делится на переднее и заднее. Переднее молоко голубоватого цвета, в нем много необходимой малышу воды, водорастворимых витаминов и лактозы (молочный сахар). Заднее молоко более белое, его гораздо меньше по объему и оно жирнее. В нем содержатся жирорастворимые витамины, лактаза (фермент, расщепляющий лактозу), оно дает чувство насыщения ребенку. Баланс молока — очень важен для хорошего пищеварения малыша и набора веса.
Сцеживание непоказательный метод определения количества молока. Есть женщины, которые успешно кормят не первого своего ребенка, при этом не могут сцедить больше 20 мл молока.
Чем дольше перерывы между кормлениями, тем сильнее молоко «расслаивается» на жидкую и жирную части, поэтому частое прикладывание необходимо.

❎Заблуждение 12: Ребенка нужно кормить раз в 3 часа по 15 минут. Частые и долгие кормления — это баловство.

🌟Факт: Новорожденный на грудном вскармливании рассчитан на почти беспрерывное питание, такое же, как поступало ему из плаценты. Человеческое молоко для человеческого детеныша – единственный в своем роде продукт, который, можно сказать, сам себя переваривает. Желудок новорожденного ребенка не рассчитан на редкие и объемные кормления -именно поэтому ему необходимо питаться по требованию.
Молоко у разных женщин выделяется с разной интенсивностью, так же как и дети сосут по-разному. Из за редких кормлений и плохого опорожнения груди у женщины может уменьшится количество молока, случатся лактостазы и маститы, а малыш может плохо набирать вес.

❎Заблуждение 13: Молоко это еда. Ребенку нужна вода!

🌟Факт: Молоко состоит на 87% из воды, и ее ребенку на грудном вскармливании по требованию достаточно даже в жару.

❎Заблуждение 14: Желудок ночью должен отдыхать от кормления.

🌟Факт: Ночью нельзя есть только взрослым. У ребенка свои биоритмы, и ему неведомы правила, навязанные псевдо диетологами. Ночные кормления крайне важны для поддержания нормального уровня гормонов, отвечающих за количество молока, поэтому их должно быть не менее двух.

❎Заблуждение 15: Смесь и грудное молоко равноценны.

🌟Факт: Грудное молоко это естественное питание, а искусственная смесь, на основе молока животных- заменитель. Никогда искусственное питание не будет даже приближено к человеческому грудному молоку, потому что большинство молочных компонентов для ученых и сейчас загадка.

❎Заблуждение 16: После года кормить нельзя. В молоке после года ничего нет.

🌟Факт: Молоко продолжает оставаться источником всех необходимых веществ для ребенка, а кроме того, поставляет ферменты, помогающие ребенку усваивать инородную пищу, поддерживает иммунитет, и содержит много полезных компонентов, которых нет ни в искусственных смесях, ни в детском питании, ни в пище взрослых
Состав грудного молока меняется со временем, подстраиваясь под потребности растущего ребенка. Когда ребенок может есть твердую пищу, грудное молоко все же остается основным источником питания до конца первого года. На втором году жизни молоко становится дополнением к основному питанию — твердой пище.
Кстати, крупные приматы, к которым относится и человек, кормят своих детенышей до 3-4х летнего возраста.

❎Заблуждение 17: Если мама или ребенок болеет, нужно прекратить кормление грудью.

🌟Факт: Если болезнь мамы это не ВИЧ-инфекция или открытая форма туберкулеза, то противопоказаний к кормлению нет.
К моменту, когда мама осознает, что больна ребенок, скорее всего, уже тоже заразился. Мама передает ребенку антитела через молоко, поэтому наиболее логично — продолжить грудное вскармливание.
Кроме того, грудное молоко для ребенка при поносе и рвоте — лучшее лекарство, за редким исключением экстраординарных случаев. Оно предотвратит обезвоживание его организма.

Я надеюсь, что этот, далеко не полный перечень развенчанных мифов о грудном вскармливании, поможет вам на тернистом пути материнства!

Раиля Фазильдзянова
Раиля Фазильдзянова
Самина
1 год 2 месяца
Казань
75624

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Natalia Natalia
Natalia Natalia
Москва

Жаль что большинству проще развести смесь и сунуть ребёнку бутылочку ((( вообще в этом виноваты и врачи и советские времена когда все пахали и мало кто мог себе позволить посидеть в декрете и кормить грудью. Смеси придумали для тех у кого реальные проблемы с гв, а не панацея. Не хочу кормить! Зачем кормить когда такое количество смесей… фу…
ЗЫ у меня гв мозга и лютая ненависть к ив.

Пожаловаться
СамаяЛюбимая
СамаяЛюбимая

Какая-то фанатичность гв;)

Пожаловаться
МамаСвета
МамаСвета
Мирослава
8 лет

Везде подписываюсь) только по поводу воды у меня своё мнение))))

Пожаловаться
Раиля Фазильдзянова
Раиля Фазильдзянова
Самина
1 год 2 месяца
Казань

По поводу воды, я тоже все равно даю, помимо молока.

Пожаловаться
МамаСвета
МамаСвета
Мирослава
8 лет
Раиля Фазильдзянова 

Для меня молоко и вода это небо и земля… суп для взрослого это тоже еда которая состоит из воды) но все равно чистая сырая вода очень важна для нормального пищеварения...