В сезон болезней вдруг кому-то пригодится!

Со мной данной памяткой поделился врач-педиатр, очень удобно когда она под рукой в момент болезни! Вдруг кому-то понадобится!!

Повышение температуры тела – явление с которым сталкивался каждый человек, ну или столкнется, если это мать маленького ребенка. Попробуем ответить на наиболее частые вопросы, возникающие при данном состоянии.
— Какая температура тела является нормальной?
В норме температура тела может колебаться в зависимости от пола (мужчины холоднее женщин), возраста (у активного, веселого, с хорошим аппетитом ребенка до года, повышение температуры до 37,0ºС не должна вызывать паники), времени суток (утром ниже чем вечером), физической активности, места, где она измеряется, и составляет: — 36.0 – 37.0ºС. Это относится к температуре измеренной в подмышечной впадине. В прямой кишке нормальная температура (часто измеряется у маленьких детей) в среднем на 0.5 ºС выше. Измеренная таким образом температура является самой точной, но не стоит забывать, что нормальной она является до 37.7ºС. У каждого человека своя определенная температура тела. Любое ее изменение более чем на 1-1.5 ºС, должно настораживать, особенно если есть еще какие-то симптомы. Таким образом, нет идеальной для всех температуры тела, (36.6), все индивидуально.

— Почему в организме повышается температура тела и для чего?
Повышенная температура не является болезнью, а симптомом. Лихорадка, чаще всего появляется на фоне инфекционных заболеваний (ангина, фарингит, ларингит, пневмония, пиелонефрит, кишечная инфекция и др.) и является защитным механизмом. При повышенной температуре тела быстрее погибают возбудители инфекций. В организме ускоряется обмен веществ (часто можно заметить учащение дыхания, сердцебиения), что способствует борьбе с инфекцией. Температура может повышаться и при других, неинфекционных, воспалительных процессах, но эти ситуации возникают намного реже. Можно смело сказать, что в 95% и выше случаев, повышение температуры проявится каким-либо простудным заболеванием.

— При какой температуре необходимо давать жаропонижающие препараты?
Как сказано выше, повышение температуры является защитной реакцией, и лишний раз ее снижать не стоит, чтобы не затянуть естественное выздоровление. Показанием к активным действиям является: повышение температуры выше 38.0ºС у детей младше 6 мес., температура выше 38.5ºС у детей старше 6 месяцев и взрослых. Это является стандартной схемой. Однако, если повышение температуры даже до 39ºС переносится хорошо (ребенок активных, хорошо и в достаточном количестве пьет жидкость), то при такой температуре жаропонижающие препараты могут не применяться, а только при более высоком ее повышении.

— В каких случаях необходимо снижать более низкую температуру?
В случае, если повышение температуры даже до небольших цифр переносится плохо (ребенок вялый, отказывается от питья, жалуется на головную боль и др.), то в таком случае нет абсолютных цифр, при которых необходимо давать лекарства. Жаропонижающие даются при минимально непереносимой гипертермии. У детей с предшествующими судорогами (так называемые фебрильные судороги) на фоне температуры, жаропонижающие в обязательном порядке даются при гипертермии ≥37.5ºС. Также снижаем температуру при сопутствующих неврологических и некоторых других заболевания, что должно быть сказано заранее вашим врачом.

— Какие меры предпринимать, если повысилась температура тела выше допустимой нормы?
В первую очередь необходимо попробовать снять жар без помощи лекарств. В обязательном порядке должно проводиться проветривание помещения. (Куда уйдет тепло, если в комнате и так жарко?). Ребенка нельзя укутывать, он должен быть одет в легкую, проницаемую для воздуха одежду. Обильное питье – залог не только хорошей переносимости повышенной температуры, но и метод снятия интоксикации. Используем обычную кипяченую воду, компоты, морсы, и все то, что любит ребенок. Не рекомендуется пить газированные и сильно сладкие напитки. Хороший эффект дают обтирания тела (живот, спина). Используем такой состав: смешиваем в равных количествах водку, уксус и воду (или просто воду). Раствор наливаем в ладонь, он согревается до температуры тела и тогда обтираем ребенка. Такой состав, быстро испаряясь с поверхности кожи, забирает с собой лишнее тепло. Обтирать необходимо примерно каждые 10 минут, до снижения температуры.

— Какие лекарственные препараты можно давать для снижения температуры?
Существует много лекарств для снятия лихорадки. Однако, несмотря на их разнообразие, рассмотрим их в зависимости от действующего вещества.
Ибупрофен. Является препаратом выбора, ввиду своей безопасности. Выпускается в разных формах. Суспензия (Ибуфен, Нурофен), свечи (Ибуфлекс), капсулы, таблетки. Дозировка: 5-10мг/кг.
Парацетамол. Суспензия (Панадол), свечи (Цефекон, Эфферолган), сироп, таблетки. Дозировка: сироп, суспензия, таблетки 10-15 мг/кг., свечи 15-20 мг/кг.
Анальгин. Таблетки, раствор для инъекций. Дозировка 10-15 мг/кг.
Аспирин. Используется только у детей старше 15 лет, ввиду возможного смертельного поражения печени!
Дозировки указаны разовые. При очень высокой температуре лучше сразу давать максимальную разовую дозу (указана жирным шрифтом). При неэффективности одного препарата, через определенные промежуток времени (через 1 час), можно дать препарат другой группы. Следует помнить, что эффект от свечей развивается позже, чем от других лекарственных форм. У детей младшего возраста предпочтения стоит отдавать суспензии и свечам. Таблетки всех видов противопоказаны детям до 5 лет, что связано с тем, что дети могут ими подавиться. Но если таблетки хорошо измельчить, то можно принимать и в более раннем возрасте. В инструкциях ко многим препаратам установлены возрастные ограничения, связанные именно с формой лекарственного препарата, а не действующим веществом.
Пример: ребенок 3 года, 15 кг. Д-з: гнойная ангина. t – 39.9ºС. Препарат ибупрофен в суспензии, 150мг. + физические методы охлаждения (обтирания), через час температура снизилась до 39.0ºС, ребенок жалуется на головную боль. Второй препарат парацетамол в сиропе, 225 мг. + обтирания. Температура снизилась до 38.0ºС. Можно спокойно укладывать ребенка спать.
Комбинации препаратов могут разные, так же как и формы препаратов. Нельзя использовать сразу один и тот же препарат в разных формах (например: свечи парацетамола а через час парацетамол в сиропе). Каждому ребенку лучше подходит какой-то определенный препарат в определенной лекарственной форме, и не обязательно самый дорогой, так что экспериментируйте с разными препаратами. Если в первый раз температуру плохо снизил ибупрофен, в следующий раз первым попробуйте парацетамол.
— Почему во время повышенной температуры бываю холодные руки и ноги (кисти стопы)?
Есть такое понятие как бледная гипертермия. Это лихорадка, когда идет спазм сосудов кожи. Такая температура плохо снижается. В обязательном порядке необходимо совместно с жаропонижающими препаратами (или перед ними) дать спазмолитик, дротаверин (НО-ШПА), дозировка: 1мг/кг.
Комбинированные препараты. Ибуклин. Содержит ибупрофен и парацетамол. Фервекс, Антигриппин, Антифлу, и др., препараты снимающие симптомы простуды, содержат парацетамол.

— Как часто можно давать жаропонижающие препараты?
Лекарство одной группы, можно давать не более 4 раз в сутки. Но с помощью разных препаратов мы можем снижать температуру большее количество раз.

-Как долго можно принимать жаропонижающие препараты?
Без консультации врача снижать температуру следует не более 3 суток. Связано это с тем, что большинство острых респираторных инфекций, которые сопровождаются повышением температуры, являются вирусными, и к концу 3 суток болезни должно наступить улучшение состояния. Если температура держится более 3 суток, то можно предполагать или изначально бактериальную инфекцию, или бактериальные осложнения вирусной инфекции.

— При каких ситуациях необходимо сразу обратиться к врачу?
Если повышение температуры сопровождается сильной головной болью, рвотой, не приносящей облегчения, и (или) если на теле появилась сыпь, то обращение к врачу (в службу скорой медицинской помощи) должно быть незамедлительным. Также должно насторожить появление любой сыпи на коже на фоне температуры. Не следует выжидать 3 суток при гипертермии у детей младшего возраста (особенно первого года жизни). Также если есть подозрение на заболевание почек (расстройства мочеиспускания, боль в поясничной области, изменения цвета мочи), то лечение должно быть назначено сразу. В случае, когда вы видите, что общее состояние ребенка сильно ухудшается, «кашляет глубже, чем обычно» и др. к врачу следует обратиться сразу. Должны насторожить и постоянные боли в животе на фоне температуры. Если вы сомневаетесь в чем-то, можете позвонить в службу скорой помощи или в поликлинику своему врачу.

Если ребенок относительно активен, пьет (от еды может оказываться – не стоит кормить насильно), играет, то бежать к врачу в первый час, как вы увидели на термометре 37.8ºС (или даже 39.0) не стоит. Как правило, повышение температуры является первой реакцией на попадание в организм инфекции, и других признаков (красное горло, хрипы в легких) не будет, их может не быть и через более длительное время. Лучше к врачу обращаться не ранее чем через сутки от начала повышения температуры, кроме тех случаев, когда необходимо обратиться незамедлительно (подозрение на заболевание почек, аппендицит, температура +сыпь, и др.)

Ирина
Ирина
Сморгонь
30450

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества