Роды НЕ ЗА ГОРАМИ

Роды НЕ ЗА ГОРАМИ
РОДЫ НЕ ЗА ГОРАМИ
Материалы журнала роды.ru

Считается, что в среднем беременность длится 40 недель, поэтому большинство будущих мам ориентируются на этот срок. Но на самом деле роды могут начаться как в 38, так и в 42 недели, и все это тоже варианты нормы. Согласитесь, четыре недели – это все-таки значительный промежуток, а ведь хочется как-то более-менее точно знать, когда родится малыш. Ведь надо и какие-то дела доделать, и дом подготовить, и вещи в роддом собрать, да и просто морально настроиться на роды. Есть ли какие-то признаки, по которым можно узнать их приближение? Да, они существуют, причем их несколько и они очень разные.

Это только в художественных фильмах роды начинаются внезапно, когда вдруг у героини появляются схватки или отходят воды, причем до этого момента она ни о чем таком не подозревала, к родам готова не была и вообще находилась где-нибудь вдали от благ цивилизации и медицинской помощи. Но на то это и кино, чтобы закрутить сюжет и добавить в действие страстей. На самом деле организм к родам готовится, в нем многое меняется, и будущей маме надо только внимательно к себе прислушаться.
Существуют так называемые предвестники родов – изменения в организме женщины, которые говорят о том, что роды не за горами. Появляются они в самом конце беременности под влиянием женских половых гормонов. Сначала в течение почти всех девяти месяцев в организме будущей мамы доминирует прогестерон – это основной гормон, который поддерживает беременность. Незадолго до родов выработка прогестерона заметно снижается, зато увеличивается количество других половых гормонов – эстрогенов. Они-то и влияют на самочувствие и поведение женщины. Будущая мама может заметить, что ее тело, какие-то ощущения и физиологические процессы изменились. Одни предвестники будут приятными, другие – не очень, но все они естественны, и их появление легко объяснить.

Живот опустился и дышать легче
Про этот предвестник родов слышали, наверное, почти все будущие мамы. Потому что каждая родственница, подруга, приятельница или просто соседка, случайно встреченная женщиной в конце беременности, любит посмотреть на живот и прокомментировать его состояние: «А живот-то у тебя уже опустился (ну или, наоборот, не опустился)». О том, опустился живот или нет, скажет на плановом осмотре и акушер-гинеколог. Что же это такое – опущение живота?
Где-то за две-три недели до родов предлежащая часть плода (головка или попка) прижимается к нижнему сегменту матки и тянет ее вниз. Матка из брюшной полости перемещается в таз, верхняя часть матки, опустившись, перестает давить на желудок и диафрагму. Внимательные близкие люди, врач и сама мама увидят, что матка переместилась вниз – то есть живот опустился. Правда, иногда животик бывает небольшим, а мышцы брюшного пресса – тренированными. В этом случае живот, конечно, тоже опускается, но этого не видят ни окружающие, ни мама. Как только живот опустится, женщина чувствует, что ей вдруг стало легче дышать, прошла мучавшая ее ранее изжога (ведь матка больше не давит на диафрагму и желудок). Зато увеличивается давление на низ живота, из-за чего сидеть и ходить становится немного труднее. Плюс, естественно, учащается мочеиспускание. Иногда из-за того что предлежащая часть давит на нервные окончания таза, женщина чувствует тяжесть внизу живота и даже легкую боль в области паховых связок. У кого-то по ногам и пояснице периодически будто пробегают электрические разряды.
Все эти признаки характерны только для первородящих: у тех, кто ждет второго и последующего малыша, живот опускается прямо накануне родов. Бывает, что этого предвестника родов нет вовсе.

Ушли отеки и вес снизился
Перед родами женщина может немного похудеть: у кого-то вес уменьшится всего на 0,5 кг, а у кого-то на целых 2 кг. Происходит это примерно за две недели до родов. Если будущая мама любит регулярно взвешиваться, то она это заметит, встав на весы. Снижается вес потому, что из организма выводится лишняя жидкость и уменьшаются отеки. Обычно, чем заметнее были отеки, тем больший вес теряется перед родами. Происходит это, опять же, из-за прогестерона и эстрогенов. Во время беременности прогестерон способствовал задержке жидкости в организме женщины. Перед родами, как мы уже говорили раньше, его действие уменьшается, зато начинают усиленно работать эстрогены, они-то и выводят лишнюю жидкость у беременной. Сначала отеки сходят с рук, стоп и голеней. И женщина сразу это заметит: ей станет легче надевать кольца, перчатки и обувь.

Стул расстроился
Одновременно со снижением веса у будущей мамы учащается стул, он часто становится жидким и кажется, что началась кишечная инфекция. Такое расстройство стула может возникать до двух-трех раз в день. На самом деле виной этому опять эстрогены и лишняя жидкость, которую они выводят из организма. Кстати, то же самое часто бывает у некоторых женщин накануне или в первый день менструации. Если нет тошноты, рвоты, изменения цвета и запаха кала, каких-либо других симптомов интоксикации – беспокоиться не стоит: это один из предвестников предстоящих родов.

Тренировочные схватки
Еще в III триместре беременности у женщины могут появиться так называемых схватки Брэкстона-Хикса (их еще называют тренировочные, или ложные, схватки). Обычно такие схватки появляются вечером перед сном – женщина чувствует, как ее живот на некоторое время постепенно напрягается («каменеет»), затем спустя пару минут живот полностью расслабляется и опять становится мягким. Эти схватки тренируют матку перед родами и совершенно неопасны. В самом конце беременности они могут стать интенсивнее или вообще появиться впервые, если их раньше не было. У кого-то из будущих мам это происходит за два-три дня перед родами, а у кого-то – на протяжении двух-трех последних недель. Как же отличить тренировочные схватки от настоящих? Тренировочные схватки слабые, безболезненные, нерегулярные. Длятся они недолго и появляются через большие промежутки времени. Тренировочные схватки не идут постоянно, в какой-то момент они совсем проходят. У настоящих схваток, наоборот, есть определенная регулярность: они становятся все сильнее, болезненнее и продолжительнее, а промежутки между ними сокращаются.
Тренировочные схватки не должны пугать женщину, и они не повод ехать в роддом. А вот если схватки нарастают и усиливаются, то, значит, пора начать собираться в дорогу.

Жажда деятельности, а потом – нет сил и спать хочется
«Синдром гнездования» появляется у многих беременных еще в III триместре. Будущая мама охвачена жаждой деятельности: стирает, гладит, убирает, спешит закончить ремонт, выбрасывает хлам и всячески обустраивает детскую. Этот же настрой может повториться еще раз за одну-две недели до родов, причем все будет зависеть от сил мамы. Кто-то начнет намывать квартиру, а кому-то захочется просто приготовить что-то из еды или вдруг сходить в ближайший магазин за чем-то «ужасно необходимым». Причина – все те же гормональные изменения. А вот уже непосредственно перед родами (за один-два дня) или в день родов женщине обычно хочется побольше отдыхать и спать. Причем будущей маме требуется побыть одной, уединиться. В день родов женщина может спать практически все время. И это легко объяснить: будущей маме нужны силы для предстоящей работы.

Нет аппетита
Еще накануне родов нередко снижается аппетит, а прямо перед ними часто есть совсем не хочется. Все это – также подготовка организма к естественным родам.

Ребенок угомонился
Малыш в последние дни перед родами тоже затихает. Его двигательная активность снижается, при этом по данным КТГ, УЗИ и прочих исследований он совершенно здоров. Просто ребенок уже набрал достаточный вес и рост, и ему сложно да и негде развернуться в матке. Кроме того, малыш тоже набирается сил перед долгой работой.

Пробка отошла
Этот предвестник особенно волнует женщин перед родами. Если все остальные признаки приближающихся родов более-менее знакомы будущей маме, то что такое слизистая пробка и как она отходит, ей непонятно. Слизистая пробка – это секрет, который вырабатывают железы шейки матки. Она похожа на густое желе (плотный сгусток слизи) и находится в шейке матки (закрывает ее канал от разных микроорганизмов). Отсюда и название – пробка. Перед родами под влиянием эстрогенов шейка матки размягчается, канал шейки приоткрывается и пробка может выйти наружу. Сам по себе этот момент совершенно безболезненный и мама его никак не ощущает, иногда, правда, могут быть потягивания внизу живота как перед месячными. Как понять, что пробка отошла? Просто в какой-то момент женщина видит, что на ее белье много выделений, но это не тянущиеся слизистые выделения, а плотный сгусток желе. Пробка может быть разного цвета – белая, прозрачная, желтовато-бурая или розово-красная. Часто она окрашена кровью – это совершенно нормально и может говорить о том, что роды произойдут в течение ближайших суток. Слизистая пробка может отходить сразу одним большим плотным сгустком или же выходить по частям в течение дня.
Если пробка отошла, то значит все – скоро начнутся и роды? И да, и нет. Слизистая пробка может отойти как за две недели до родов, так и за два дня перед ними, а может и за два часа. Поэтому если пробка вышла, а схваток нет, не надо сразу ехать в роддом: когда начнутся роды, еще неизвестно. Единственное – если пробка отошла раньше, чем за две недели до предполагаемого срока родов, или в ней много ярко-красной крови, следует сразу обратиться в роддом.

Все болит
За несколько дней перед родами у многих женщин начинает тянуть живот, крестец, поясницу. Все эти ощущения похожи на те, которые бывают накануне или во время менструации. Они могут появляться из-за того, что связки матки натягиваются, сама матка опускается, плюс иногда какой-то дискомфорт бывает перед или во время отхождения слизистой пробки.
Предвестники – это совершенно обычное явление, и если они появились, то ничего делать не надо. То есть не надо волноваться и ехать в роддом, если, например, появились тренировочные схватки или отошла слизистая пробка.
Обычно у будущей мамы есть хотя бы два-три предвестника. Но может быть и так, что предвестников нет совсем. И это тоже нормально. Не у всех женщин предвестники выражены явно: у кого-то организм готовится к родам совсем незаметно для будущей мамы или предвестники появятся прямо непосредственно перед родами (например, живот опустится в день родов, а пробка отойдет за два часа перед началом схваток).

Памятка для будущих мам
1. Предвестники говорят о том, что роды могут начаться как в течение двух недель, так и в течение ближайших двух часов.
2. Предвестники не повод ехать в роддом или срочно бежать на прием к врачу.
3. Предвестников может быть несколько, а может и не быть совсем. Если их нет, то или они не очень выражены, или появятся прямо в день или за пару часов до родов.
4. О том, что роды вот-вот начнутся, говорят не только какие-то акушерские изменения (опущение живота, тренировочные схватки, отхождение пробки). Любое, даже, казалось бы, незначительное изменение состояния накануне родов (все время хочется спать, участился стул, нет аппетита) – это тоже предвестники.

Какими будут предвестники родов, сколько их будет, когда они начнутся и как сильно они будут выражены – все индивидуально. Роды начнутся в тот день и час, когда женщина и ребенок будут к ним готовы, ну а маме надо просто чуть-чуть прислушаться к себе и своим ощущениям.

Анастасия
Анастасия
Великий Новгород (Новгород)
50449

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
мульти табс в комплекс прописал гинеколог
беременность на 30 недели