У мужа обнаружили онкологическое заболевание…

Лимфогранулематоз (синонимы: болезнь Ходжкина, злокачественная гранулёма) — злокачественное заболевание лимфоидной ткани, характерным признаком которого является наличие гигантских клеток Рид — Березовского — Штернберга, обнаруживаемых при микроскопическом исследовании поражённых лимфатических узлов.

История описания

В 1832 описал семерых больных, у которых наблюдалось увеличение лимфатических узлов и селезёнки, общее истощение и упадок сил. Во всех случаях болезнь имела летальный исход. Спустя 23 года С. Уилкс назвал это состояние болезнью Ходжкина, изучив описанные Ходжкином случаи и добавив к ним 11 собственных наблюдений.

Этиология и эпидемиология

Болезнь принадлежит к большой и достаточно разнородной группе заболеваний, относящихся к злокачественным лимфомам. Основная причина возникновения болезни не совсем ясна, но некоторые эпидемиологические данные, такие как: совпадение по месту и времени, спорадические множественные случаи у некровных родственников, говорят об инфекционной природе болезни, а точнее вирусной (вирус Эпштейна — Барр (англ. <span lang=«EN» style=«EN» xml:lang=«EN»>Epstein-<span lang=«EN» style=«EN» xml:lang=«EN»>Barr <span lang=«EN» style=«EN» xml:lang=«EN»>virus, <span lang=«EN» style=«EN» xml:lang=«EN»>EBV

)). Ген вируса обнаруживается при специальных исследованиях в 20—60 % биопсий. Эту теорию подтверждает и некоторая связь болезни с инфекционным мононуклеозом. Другими способствующими факторами могут быть генетическая предрасположенность и, возможно, химические вещества.

Это заболевание встречается только у человека и чаще поражает представителей европеоидной расы. Лимфогранулематоз может возникнуть в любом возрасте. Однако существует два пика заболеваемости: в возрасте 20—29 лет и старше 55 лет. И мужчины, и женщины, за исключением детей до 10 лет (чаще болеют мальчики) болеют лимфогранулематозом одинаково часто, но мужчины всё же несколько чаще, с соотношением 1,4:1.

Частота возникновения заболевания — примерно 1/25000 человек/год, что составляет около 1 % от показателя для всех злокачественных новообразований в мире и примерно 30 % всех злокачественных лимфом.

Симптомы, клиническая картина

Заболевание обычно начинается с увеличения лимфатических узлов на фоне полного здоровья. В 70—75 % случаев это шейные или надключичные лимфатические узлы, в 15—20 % подмышечные и лимфатические узлы средостения и 10 % это паховые узлы, узлы брюшной полости и т. д. Увеличенные лимфатические узлы безболезненны, эластичны.

Вследствие того, что часто поражается лимфатическая ткань, расположенная в грудной клетке, первым симптомом заболевания может быть затруднение дыхания или кашель вследствие давления на лёгкие и бронхи увеличенных лимфатических узлов, но чаще всего поражение средостения обнаруживается при случайной обзорной рентгенографии грудной клетки.

Увеличенные лимфатические узлы могут спонтанно уменьшаться и снова увеличиваться, что может привести к затруднению в постановке диагноза.

У небольшой группы больных отмечаются общие симптомы: температура, ночная проливная потливость, потеря веса и аппетита. Обычно это пожилые люди (старше 50 лет) со смешанноклеточным гистологическим вариантом или вариантом с подавлением лимфоидной ткани. Известная лихорадка Пеля — Эбштайна (температура 1—2 недели, сменяемая периодом апирексии), сейчас наблюдается значительно реже. Появление этих симптомов в ранних стадиях утяжеляет прогноз.

У некоторых больных наблюдаются генерализованный кожный зуд и боль в поражённых лимфатических узлах. Последнее особенно характерно после приёма алкогольных напитков.

Поражение органов и систем

  • Увеличение лимфатических узлов средостения наблюдается в 45 % случаев I—II стадии. В большинстве случаев не сказывается на клинике и прогнозе, но может вызывать сдавливание соседних органов. О значительном увеличении можно говорить, когда ширина новообразования на рентгенограмме превышает 0,3 (МТИ > 3 Mass Thorac Index) по отношению к ширине грудной клетки.
  • Селезёнка — спленомегалия, поражается в 35 % случаев и, как правило, при более поздних стадиях болезни.
  • Печень — 5 % в начальных стадиях и 65 % в терминальной.
  • Лёгкие — поражение лёгких отмечается в 10—15 % наблюдений, которое в некоторых случаях сопровождается выпотным плевритом.
  • Костный мозг — редко в начальных и 25—45 % в IV стадии.
  • Почки — чрезвычайно редкое наблюдение, может встречаться при поражении внутрибрюшных лимфатических узлов.
  • Нервная система — главным механизмом поражения нервной системы является сдавление корешков спинного мозга в грудном или поясничном отделах уплотнёнными конгломератами увеличенных лимфатических узлов с появлением боли в спине, пояснице.

    Инфекции

    Из-за нарушения клеточного иммунитета при болезни Ходжкина часто развиваются инфекции: вирусные, грибковые, протозойные, которые ещё более утяжеляются химиотерапией и/или лучевой терапией. Среди вирусных инфекций первое место занимает вирус опоясывающего герпеса (Herpes zoster — вирус ветряной оспы). Среди грибковых заболеваний наиболее частыми являются кандидоз и криптококковый менингит. Токсоплазмоз и (Pneumocystis jiroveci), являются частыми протозойными инфекциями. При лейкопении на фоне химиотерапии могут развиться и банальные бактериальные инфекции.

    Стадии заболевания лимфогранулематозом

    В зависимости от степени распространённости заболевания выделяют 4 стадии лимфогранулематоза (Энн-Арборская классификация):

    • 1 стадия — опухоль находится в лимфатических узлах одной области (I) или в одном органе за пределами лимфатических узлов.
      • 2 стадия — поражение лимфатических узлов в двух и более областях по одну сторону диафрагмы (вверху, внизу) (II) или органа и лимфатических узлов по одну сторону диафрагмы (IIE).
        • 3 стадия — поражение лимфатических узлов по обе стороны диафрагмы (III), сопровождаюшееся или нет поражением органа (IIIE), или поражение селезёнки (IIIS), или всё вместе.
          • Стадия III(1) — опухолевый процесс локализован в верхней части брюшной полости.
          • Стадия III(2) — поражение лимфатических узлов, расположенных в полости таза и вдоль аорты.
            • 4 стадия — заболевание распространяется помимо лимфатических узлов на внутренние органы: печень, почки, кишечник, костный мозг и др. с их диффузным поражением

              Лечение

              В настоящее время используются следующие методы лечения:

              • Лучевая терапия
              • Химиотерапия
              • Их комбинация
              • Химиотерапия высокими дозами препаратов с последующей пересадкой костного мозга

                Прогноз

                В настоящее время терапия болезни Ходжкина, а это всё-таки злокачественное заболевание, осуществляется достаточно успешно (в 70—84 % случаев удаётся достичь 5-летней ремиссии). По данным Национального института рака (США), пациенты, у которых полная ремиссия продолжается более 5 лет после окончания лечения, могут считаться окончательно излеченными. Количество рецидивов колеблется в пределах 30—35 %.


                  <?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» /?>


ЦаревнаНесмеяна
ЦаревнаНесмеяна
Виктор
13 лет
Каменск-Шахтинский
0233021

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нюра
Нюра
ну ёптить ) химия как никак… сама полудохликом хожу… а все еще впереди…
Пожаловаться
ЦаревнаНесмеяна
ЦаревнаНесмеяна
Виктор
13 лет
Каменск-Шахтинский
Держись!!!
Пожаловаться
Нюра
Нюра

у мну тож лимфома ходжкина, токо закончился первый курс… по тихому начинаю лысеть )мечта идиота об эпиляции осуществилась ))))))) подмышки и ноги уже гладенькие ) жду когда буду чесать лысую репку... 

вообще, что радует в этой болезни, что около года!!! правильного!!! лечения и считай здоров. и главное не терять время, не затягивать и лечиться сразу.

а главное позитивный настрой...

вам повезло у вас детки есть…

а я вот единственное чего переживаю, как мои яйцеклетки переживут химию

по-любому, удачи вам, и меньше пусть муж переживает, что да как оно получится, уж от чего-чего… а от переживаний еще никому лучше не становилось


Пожаловаться
ЦаревнаНесмеяна
ЦаревнаНесмеяна
Виктор
13 лет
Каменск-Шахтинский

Муж уже 3 курса прошел, волосы тоже потихоньку выпадают, поставили 2-ую группу инвалидности, состояние так себе, то лучше, то хуже.

Все будет хорошо.

 

Пожаловаться
Дарья Ковалёва
Дарья Ковалёва
Ессентуки
Согласна с девочками! Главное позитивный настрой и обязательная поддержка с вашей стороны, и ни в коем случае не дайте страху поселиться в вашей голове!!!!!!!
Ожидайте только самого лучшего и все будет хорошо!!!!!!:-)



Пожаловаться
Архипова Анастасия
Архипова Анастасия
Каменск-Шахтинский

главное в такой ситуации я считаю, это поддержка родных и соблюдение лечения ну и положительный настрой конечно! =))))))))))))))))))))))))))))))))))))) 


Пожаловаться
Александра
Александра
Олег
12 лет
Каменск-Шахтинский
все у вас будет хорошо!!! главное поддерживайте мужа!!! и вы вместе справитесь!!!
Пожаловаться
ЦаревнаНесмеяна
ЦаревнаНесмеяна
Виктор
13 лет
Каменск-Шахтинский
Спасибо огромное!
Пожаловаться
варвара
варвара
Евгения
2 года
Ярослав
11 месяцев
Москва
очень сочувствую.крепитесь!
Пожаловаться
ЦаревнаНесмеяна
ЦаревнаНесмеяна
Виктор
13 лет
Каменск-Шахтинский
Спасибо за поддержку!
Пожаловаться
Doctor-Nadin
Doctor-Nadin
Малика
23 года
я помню такой случай-когда работала в хирургии… диагноз не был установлен… прооперировали по поводу другого заболевания… исход летальный… вы держитесь!!! медицина ИДЕТ ВПЕРЕД!!!
Пожаловаться
ЦаревнаНесмеяна
ЦаревнаНесмеяна
Виктор
13 лет
Каменск-Шахтинский

Какой ужас...

 




Пожаловаться
Ира-Ирочка-Иришка
Ира-Ирочка-Иришка
Екатерина
8 лет
Омск
Крепитесь! Знаю примеры, когда смогли вылечиться!
Пожаловаться
ЦаревнаНесмеяна
ЦаревнаНесмеяна
Виктор
13 лет
Каменск-Шахтинский
Срасибо, надеемся на лучший результат…
Пожаловаться
ЛеденцаЛеденцовая
ЛеденцаЛеденцовая

Лечитесь!

В последнее время только и натыкаюсь, что кто-то раком заболевает.страшно это все.но главное не падать духом и бороться!

Пожаловаться
Ира-Ирочка-Иришка
Ира-Ирочка-Иришка
Екатерина
8 лет
Омск
Согласна с вами. У нас в Омске недавно еще один онкодиспансер открыли. Спрашивается, к чему это? Почему не глазную больницу или роддом?!
Пожаловаться
ЦаревнаНесмеяна
ЦаревнаНесмеяна
Виктор
13 лет
Каменск-Шахтинский
Да, стараемся…
Пожаловаться
ЛеденцаЛеденцовая
ЛеденцаЛеденцовая

Все хорошо будет!

У меня бабушка раком желудка болела, уже кровью блевала.ниче! носится сейчас как угарелая!(ттт, здоровья ей)

И вашему мужу здоровья!!

Пожаловаться
ЦаревнаНесмеяна
ЦаревнаНесмеяна
Виктор
13 лет
Каменск-Шахтинский

Ой, здорово как!

Спасибо!

Пожаловаться
ЛеденцаЛеденцовая
ЛеденцаЛеденцовая
ага))главное не отчаиваться!!! Все болячки у нас в голове!
Пожаловаться
ЦаревнаНесмеяна
ЦаревнаНесмеяна
Виктор
13 лет
Каменск-Шахтинский
Это точно.
Пожаловаться
Нюра
Нюра
лимфома ходжкиина не рак, но тоже онкология, не надо путать… хотя та еще херня…
Пожаловаться
Missis
Missis
Зайчик
4 года
Воронеж