11 месяцев, пост с запозданием на одну неделю

Ну вот мы и дошли до последнего месяца перед совершенно новым этапом взросления)))

я уже сейчас перешла в новую роль наблюдателя-подсказчика! Дочка уже не следует слепо за мной и играми, которые я предлагаю. На все у нее свой способ… Показываю играть в сортер так, а она меня отпихивает и начинает все делать по своему: Снимает крышку, вытаскивает, складывает. Затем кладет крышку рядом и ищет свое место каждой фигурке, как находит — тут же убирает на место (в коробку). А меня отталкивает и не дает свою игрушку… Я по ее мнению по ходу играю в нее не правильно. и так со всем остальным) Если она хочет во что-то поиграть вместе, то меня берут за пальчик и ведут куда надо) Или сама приносит, интересующую ее игру. Часто стала приносить книжки: Нада бла-бла-бла. Надо так надо))) У нас правило, если она принесла книжку, то плита выключается и все дела откладываются в сторону, и я иду ей читать. Любовь к книгам это роман, который начинается в детстве))) Для меня привить и сохранить ее интерес — святое дело. Наша куча занятий сменилась спонтанным выбором дочки) Ну и самостоятельным познанием.

На счет наших слов, до момента свободного прямо хождения был большой набор слов для ее возраста, но потом речь отступила на второй план. Мне было так жалко, что дочка теряла свой маленький, но такой ценный для меня, словарь. Но потом я успокоилась. Временное молчание с освоением ходьбы — это норма. В этот период у детей больше включается познавательный интерес, на него и делали упор.

В этот период дети начинают повторять за родителями и мы не стали исключением, дочка расчесывает себя, нас и кукол, пытается сама чистить зубы, и у нее это получается довольно не плохо. Вчера включила весы и взвесилась как мама, и позвала меня оценить результат 😊. Кормит всех и вся) И обязательно не просто ложку сунуть в рот, а зачерпнуть невидимую еду из какой нибудь емкости. Кстати, ложку она освоила уже хорошо, но вот беда( Мы идем как по книжке не только в хорошем, но и в проблемах возраста. Не хочет зайка становиться самостоятельной, последнее время ложку отдает мне и открывает рот, приносит воду и стоит ждет, когда ей дадут попить. Хотя сама уже умеет и то и это. Появилось желание висеть на ручках. Требует периодически, чтобы ее взяли и поносили. Так мило это выглядит: Подходит, сначала обнимает меня за ноги, при чем развернет к себе лицом, это обязательно, и носом между коленок. А потом начинает подтягиваться по мне вверх, стягивать с меня штаны, так сказать.

Дочка уже освоила пирамидки, собирает не в правильном порядке, правда. Но уже осознала, что что-то не так и пытается исправить, меня при этом не подпускает, отпихивает, все сама. Ищет ответ и не всегда находит, злиться, бросает, но все равно возвращается.

Мячик она не только катает, но и бросает, пытается отстукивать его от пола, но пока не может по нему прицелиться.

Освоила машинку на пульте управления.

Научилась включать/выключать телек, стиральную машинку, плиту (последнюю отгородили стульями, и я впервые нашла плюс электрической плите). Умеет звонить бабушке, включать папину игру на телефоне.

Знает все части тела))) Последней мы выучили попу 😆. С кнопками дочка на ты, с выключателями тоже, даже с дверными ручками))) Да, этому я ее тоже учила, т.к. До бизиборда руки так и не дошли.

Рисует на магнитной доске, лепит и отрывает магниты и на ней и на холодильнике (спустила часть в ее зону доступа).

Развязывает банты, вытаскивает шнурки. Сама моет ручки. Умываться не любит, но терпит.

Изображает разговор по телефону.

помогает мне пылесосить, выключает/включает и держится за трубу. А когда пылесос застрянет, она его старательно выпихивает 😊.

Научилась раздеваться. Пока только носки, штаны/колготки и памперс… С последним беда… Не уследишь голопопика (особенно, когда в платье) — на полу лужа.

Хорошо знает слово нельзя, слушается, но ругается и бубнит. Когда что-то ей не даю, грозит мне пальчиком и говорит «не-не-не».

Все еще большинство животных у нас му-му. Но хорошо показывает: Кису (она так как раз у нас мя-мя), собачку, барашка, тигра (тут рычит, но больше горловой рык), коровку (любимое животное), лошадку, свинку, медведя и утю.

Разучила с бабушкой танец на прошлых выходных, покрутилась вокруг себя, похлопала приседая и опять покрутилась. Такая классная! И в такт попадает.

Дочка очень любит подпевать песенкам или мне))) Слух у нее хороший, занятия на отстукивание ритма не прошли даром 😊

Показывает какая большая, машет пока и привет, дает пять, играет в ладушки (хлопок в свои ладоши и двумя руками в чужие, пока так, дальше не учу, чтобы не путать, это закрепляем).

Любимая книжка — про мишку, ну и любимой момент: Шишкой в лоб. Это тоже показывает.

Наши словечки: Мама, папа, баба, деда, Ляля, бла-бла-бла (книжки), ае (але), дай/отдай (любимое слово), ам-ам, воы (воды), ням-ням (это творожок и фруктовые пюре, в общем вкусно), туда же м-м-м, у-у-у (едет машинка, гудит пылесос и стиралка), я-я-я (значение этого немецкого звукового набора я еще не разобрала), ня (на), нада, не-не-не (нельзя), му-му (большинство животных), мя (мяу), а-а-а (собачка, но редко, в основном тоже муму). Появилось да-да-да, но не совсем всегда это выражение согласия.

Вот пока как-то так. До года нам осталось три недели. И мы уже в предвкушении двух праздников) Закупили книжки про новый год))) И обязательно пойдем на елку))) Слышала, в Рязани есть елка для детей от года до трех, кто-то был на ней?


Анастасия
Анастасия
Рязань
28649

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алла
Алла
Руслан
5 лет
Рязань

Молодцы ? а впереди ещё столько нового и интересного :)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Рязань

Спасибо) Это точно!

Пожаловаться
Алина
Алина
Рязань

Молодцы!
Знаю в хочу играть на праволыбедской будет елка для малышей, но я прям не знаю… пока мы ползунки делать нам нечего) а ещё фамилитет хвалят, там типа домашняя ёлка

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Рязань

О) спасибо за информацию))

Пожаловаться
Ляля Брагина
Ляля Брагина
Полина
5 лет
Магнитогорск

Умнички!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Рязань

Спасибо)

Пожаловаться
МамАнна
МамАнна
Рязань

Умничка какая! ?Мамка тоже большая умница!?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Рязань

Спасибо