История родов, до и после

История родов, до и после
Предистория моих родов:
ПДР стоял на 1.10.17, моя врач сказала, что если не рожу, то буду ложиться в роддом числа 5. Как назло у меня потекли сопли ручьём.
В назначенный день я позвонила своей врачу, она сказала попробовать лечь в 5 роддом, т.к. там хорошее терапевтическое отделение и меня подлечат и ребёночка если что. Приехали мы туда с Сережкой, а роддом закрыт на ремонт. Мы развернулись и поехали закладываться в 1 роддом, где работала врач, которая вела меня всю беременность. Мне сделали ктг, потом врач сделала УЗИ и сказала, что у ребёночка двойное обвитие пуповиной, но она не может меня оставить в этом роддоме, т.к. у меня сопли, езжай просись во 2 или 3… Короче прямым текстом кинула меня.
У всех родных истерика, у меня тоже. Сережка дабы меня успокоить предложил заехать в Макдональдс, согрешить напоследок))) Покушали и поехали сдаваться в 3 роддом, по отзывам хороший, но далековато. Через знакомых договорились с врачом, приняли меня хорошо.

История родов:
Положили меня в роддом 6.10.17 говорили перехаживаю, по УЗИ пдр был 1.10.17. Месячные были 24-28.12.16. Врач при осмотре сказал пдр 5.10.17, но шейка не готова, дней через 5 родишь. (Правильно день в день определил)
Принимала меня медсестра, которая, увидев что я родилась в Барнауле, тут же нарекла меня «Землячка с соплями»))) (у меня насморк был) Попросилась я в платную одиночную палату.

Проснулась 10.10.17 в 5:40 утра от схваток, сразу поняла, что они, потому что боль как при месячных по 40 секунд и с периодичностью 8-9 минут. Обрадовалась. Сказала врачу на обходе, он говорит — предвестники, можешь родить ночью или завтра утром. Целый день вела счётчик схваток, ела, спала, ждала. К 21:00 стало прям больновато, промежутки 4,5-5 минут, выловила врача, посмотрел меня и сказал, что я мало нарожала, 2 см открытие, убрал пробку. Сказал через часов 6 ещё посмотрит. Я ждала, дышала как надо, ходила, охлаждалась головой об стеночку, пугала родных по телефону своим дыханием Дарта Вейдера))) К часу ночи мне стало как-то совсем тяжко, каждые 2 минуты схватывало, аж ноги подкашивались, сходила, разбудила дежурную медсестру. Ещё вежливая такая, говорю, извините, пожалуйста, но я больше не могу, рожаю))) Она вызвала врача, он сказал спустить меня в родзал.

Поставили мне катетер в руку, чуть повыше кисти (очень удобно, что не на сгибе), до этого искали вены, руки потом ещё недели три синие были. Привели меня на пункт приема рожающих, там медсестра (которая меня оформляла при поступлении) делает клизмы. У меня схватки нехилые такие, а она командует иди сюда, делай то. Когда я легла на бочок, она спросила когда я поступила, вот я ей и напомнила про «землячку с соплями», отношение сразу поменялось в лучшую сторону))) не знаю почему все так боятся клизмы, у меня это было впервые, я испытала кайф на белом коне))) Потом мне выдали сорочку модную)))
В родзале 5 блоков, как я поняла есть блоки, где по 2-3 человека рожают, у меня был отдельный. Положили, сделали ктг. Схватки фигачили по полной, я видимо отключалась между ними, потому что не помню как убрали ктг. Поставили какую-то капельницу. Больше я с этой койки/кресла не вставала. Все говорят что легче стоя или на мяче, но я не представляла как я могу встать. Я схватилась за холодненький поручень и готова была вырвать его с корнем на каждой схватке. До родов говорила всем, что я орать не буду, ошибалась… но я не то чтобы прям орала, скулила и стонала, старалась дышать, получалось неправильно, слишком часто, поэтому шли мурашки по лицу. Помню как мне прокололи пузырь, воды светлые сказал врач. В следующий раз врач посмотрел меня, я спросила про раскрытие, он сказал что-то вроде 8 см. Я говорю, а обезболивать будем? Врач говорит поздно, сама родишь, можешь тужиться. Прибежала медсестра с бумажками, спрашивала согласна ли я на прививку ребёнку, дала подписать прям во время схватки, ох посмотреть бы на эти подписи.

Когда разрешили тужиться наступил кайф и облегчение, реально, без шуток. Кровать переделали в кресло, я легла на спину, ногами уперлась, руками схватилась за специальные ручки, собралась, выдохнула, открылось второе дыхание, будто бы не было 23 часов схваток. Начала тужиться, около трёх потуг никак головка не выходила. Врач стоял слева от меня, он понял, что сыночек больше чем ему показало УЗИ и так просто не выйдет, и начал на следующей потуге давить на живот. (УЗИ показывало вес 3200-3400, двойное обвитие). Так вышла головка с одним обвитием, тельце он сказал за две потуги родим, но я собралась и за одну справилась.
Мне положили малышика на грудь, он шевелил ручками, синенький такой, не кричал. Как-то быстро забрали и начали обрабатывать, а у меня вытащили послед и сделали два шва, сказали совсем лёгкие.
Мне кинули мой телефон на грудь, малыша оставили на пеленальном столе. Я написала родным что родила и записала видео, на этом видео малышик впервые закричал немножко и чихнул))) Потом мне его наконец-то приложили к груди, но он ее не смог взять.
Лёвушку унесли, а мне сказали два часа спать. Через час я захотела по маленькому, никого рядом не было, встала, кровищи подо мной — жесть, вышла в коридор, медсестра сказала, что я шустрая))) потом меня забрали в мою палату, причём топала я своими ножками, сказали отлеживаться, слегка помыться, а потом мне отдадут сыночка. Но мне же нетерпится, я скорей мыться, потом меня в коридоре в полубессознательном состоянии поймали и уложили. Потом второй раз))) Третий раз я уже нос не высовывала в коридор, ко мне зашла медсестра, когда я потихоньку по палате передвигалась. И мне наконец принесли моего малышика, моего Львеночка)))

Вес 3650, рост 50 см. По шкале 9/9. От первой схватки до рождения сына прошло 24 часа. В документах указано 8,5 часов (наверное как открытие пошло).

Ко мне в палату пришёл мой врач, потрогал живот, обсудили с ним прошедшие пару часов назад роды))) Похвалил меня, думал будет дольше и сложнее, т.к. малыш оказался больше чем ожидалось, сказал, что я все делала правильно и дышала и тужилась, не истеричка как все, и практически без разрывов обошлось. А ещё сказал, что если бы я попала в другой роддом или к другому врачу, то уговорила бы их на кесарево из-за обвития, а благодаря ему родила сама. За что я ему очень благодарна! А я в свою очередь сказала ему огромное спасибо и извинилась за свои стоны и поскуливания))) Он сказал, что благодаря этим стонам, он понимал на какой стадии родов я нахожусь. «А то некоторые молчат и про них забывают» — это слова врача.

Когда малыша принесли и оставили нас одних, я боялась его трогать, не знала что делать. Его покормили смесью((( Бедненький, он столько много срыгивал и смеси и околоплодных вод. Потом меня научили его подмывать, менять памперс, пеленать, сказали что все остальное должна была изучить сама заранее… Как кормить? Как прикладывать к груди? Сколько он писает и какает? Короче вопросов куча, интернет в помощь! Хорошо, что приехала мама, я почувствовала себя увереннее. У неё даже больше руки тряслись))) Никто из врачей не говорил, что надо часто прикладывать малыша к груди, они только носили смесь в бутылочках и ругались почему я его ей не кормлю… Вот вам и агитация за грудное вскармливание… Молока два дня у меня не было, я делала так: прикладывала к груди, сынок пыхтел, пытался взять сосок, работал умничка, а за старания получал немного смеси. На третий день у меня пришло молоко и под удивленные взгляды медсестры мы отказались брать бутылочки.

Vera
Vera
Новокузнецк
99376

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Суламифь
Суламифь
Олег
7 лет
Новокузнецк

Немного нескромный вопрос, но всё же. Попов роды принимал?

Пожаловаться
Vera
Vera
Новокузнецк

Да, хороший мужик! Никакой воды все чётко и поделу.

Пожаловаться
Маргарита Маркина
Маргарита Маркина
Вероника
1 год 6 месяцев
Новокузнецк

Для меня 3 роддом был ужасен и для многих знакомых, никому его не посоветуют!
А за вас рада, что все так хорошо)) здоровья Вам и счастья))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Елизавета
12 лет
Новокузнецк

Кому как. Я за третьим если и решусь то только в 3 роддом. Старшую родила во 2. Боже упаси от него. Как я категорически не хотела там рожать так и получилось.

Пожаловаться
Маргарита Маркина
Маргарита Маркина
Вероника
1 год 6 месяцев
Новокузнецк
Светлана 

Нахваливают 2 и 5 роддом

Пожаловаться
МамаМалыша
МамаМалыша
Кемь

В 1 роддоме за гв, там фиг кто тебе смесь даст! Не можешь титьку сама дать? Окей, придут и засунуть)




Пожаловаться
Индира
Индира
Астана

Классно так рассказали я все представила ) поздравляю Вас и здоровье Вам и вашему малышу

Пожаловаться
МаркоФкинаМама ЗлаяЗлюка
МаркоФкинаМама ЗлаяЗлюка
Красноярск

Очаровательная история и сыночек солнышко ??

Пожаловаться
Анна Малахова
Анна Малахова
Полина
15 лет
Глеб
14 лет
Актау

Поздравляем вас! ??????