Третий месяц жизни ребенка


Третий месяц в жизни вашего малыша характеризуется быстрым физическим и психическим развитием. Буквально каждый день ваш ребенок познавая что – то новое, ведет себя более осознанно, приятно вас удивляя. Все его реакции в это время совершенствуются, перестают быть инстинктивными, становятся более совершенными.


Навыки столь ярко характеризуют его стиль поведения в будущем, что наблюдательные родители уже в этом возрасте могут понять, каков их малыш будет в будущем, к чему стоит приготовиться и на что обратить внимание.

1. Как, что и когда он ест:

В этом возрасте начинают формироваться характерные черты, поэтому вы можете быть сколь угодно уверены, что вашему ребенку надо кушать, вам придется остаться при своем мнении. Ваш малыш будет питаться не по часам, а по внутреннему желанию более, чем когда – либо. Это означает, что собираясь на прогулку, вы можете предлагать ему грудь (если он находится на естественном вскармливании) хоть три-пять-десять раз. Он не будет брать ее, потому что не голоден. Еще необычность этого момента состоит в том, что ребенок может отрываться от кормления, если заметит что-то необычное или интересное с его точки зрения. Рассматривая это подряд десять – пятнадцать минут, он совершенно забудет о еде. Не пытайтесь насильно его накормит в этом случае. Этим вы испортите настроение ему, и он будет еще долго хныкать, и себе, наблюдая, как он хнычет. Подождите, пока он удовлетворит свое любопытство. Многие мамы отмечают, что кормление, даже в самых обычных для ребенка местах, в это время превращается в сорока — пятидесятиминутный ритуал, вместо обычного десяти – двадцати. Не ругайте своего малыша за это – он постигает море новой информации.



2. Сон:

Сон в это время у деток отличается довольно сильно по глубине, продолжительности, частоте, если хотите. По усредненным показателям, малыши в период от трех до четырех месяцев должны спать четырнадцать – пятнадцать часов. То есть, на ночной сон отводится восемь-одиннадцать часов, остальное время – на дневной сон.

Не забывайте, что ваш ребенок все еще не в состоянии самостоятельно засыпать, если он устал. Его надо убаюкать, проявить хотя бы чуточку внимания, может быть, рассказать сказку. Не надо думать, что, мол он ничего в этом возрасте не понимает – именно в этом возрасте формируются речевые задатки, и те детки, с которыми родители постоянно разговаривали, рассказывали им сказки, потешки, начинали говорит гораздо раньше.

Кроме того, они показывали лучшие результаты в обучении, были более развиты, нежели чем их сверстники.

Ученые – неврологи провели прямую параллель от того факта, укачивали ли ребенка родители, когда он засыпал или оставляли в кроватке. Первые детки достигали успехов по многим показателям гораздо быстрее. И среди них больше процент известных, успешных людей.

Если вы видите, что ваш малыш в процессе игры закапризничал, начал издавать короткие раздраженные возгласы, а попка у него сухая, он не голоден, и здоров – он устал, и скорее всего он хочет спать. Иногда, вы поймете это по его поведению, его надо просто взять на руки, покачать, ласково поговорить, успокоить – снять то напряжение, которое он пока не в силах снимать самостоятельно. Дневной сон может быть и три и четыре и пять раз.



3.Вес, рост:

В это время ваш малыш продолжает активно расти и набирать вес. Прибавка в росте в этот период может составлять до 5 сантиметров за месяц (отмечались случаи, когда и выше), прибавка в весе в этот период может быть до полутора килограмм в месяц. Хотя, на этом периоде отмечается начало торможения усиленного роста и веса, характерного для первых двух месяцев жизни вашего ребенка.



4. Врачи, прививки, медикаменты:

В три месяца врачи предлагают вам поставить прививку АКДС. Проходят специалистов окулиста, невролога, ортопеда. Педиатр может предложить пройти еще несколько специалистов, но общее их число и направления будут зависеть только от конкретного малыша.



5.Развитие малыша: зрение

Зрение вашего ребенка развилось настолько, что он способен разглядеть, кто пришел на расстоянии нескольких шагов. С другой стороны, ему доставляет удовольствие, разглядывать мелкие яркие картинки.



6. Развитие малыша: слух

Ваш малыш настолько развил слух, что может различить голос мамы в соседней комнате. Громкие, резкие звуки даже на большом расстоянии пугают, настолько расстраивают малыша, что он способен резко и громко расплакаться. Поэтому, педиатры настоятельно советуют всем домочадцам вести более тихие разговоры, стараться особенно не шуметь, особенно в период сна ребенка.



7. Развитие малыша: речь.

Ваш малыш произносит все больше звуков, иногда это уже целые предложения. Если вы при нем начнете с кем – то оживленно дискутировать, скорее всего ваш маленький собеседник вклинится в разговор и завоюет ваше внимание тирадой радостных возгласов. Пообщайтесь с ним на его языке – копируйте звуки которые он произносит – он вам ответит. Пойте ему песенки — вы увидите, что он затихает, и прислушивается когда вы только начинаете.

Помните о том, что ему уже надо не только кушать и спать, ему надо активно общаться и постигать мир, а помочь ему в этом кроме вас некому. Вы – своего рода проводник, который не дает вашему ребенку остаться в информационном вакууме.

По оценкам педиатров, в период от двух месяцев до года, малыши все чаще начинают плакать от того, что им родители, занятые обыденными делами, поставляют мало информации, о чем ребенок поистине горько сожалеет, сообщая родителям об этом громким раздражительным плачем, на который некоторые матери реагируют не совсем адекватно – мол, чего еще ему надо? – наелся, сухой, спи себе или лежи, молчи.

А ребенку на самом деле надо не так много – кусочек вашего внимания, наклониться над ним, поиграть, погугулить, поносить по квартире, рассказать о том, что стоит в комнате.



8.Развитие малыша: двигательная активность

В период с конца второго – начало третьего месяца ваш малыш обнаруживает, что рядом с ним есть ручки, и, о чудо! – эти ручки его, они двигаются, сжимаются- разжимаются пальчики, ими можно с успехом лупить по игрушке, все реже промахиваясь, перебирать шарики, или хватать плюшевого зайца (кота, медведя и пр.). Иногда малыш хватает одной ручкой другую, подносит их к лицу, рассматривает их, кажется, стараясь запомнить.

Игрушки в это время, вложенные родителями в руки, он воспринимает как продолжение своей ручки, не отождествляя их в раздельности. Если игрушка выпадает из руки, ребенок не заинтересуется куда она упала.



Совет для молодых родителей: выбирая игрушки, помните, что очень часто, когда начинают играть с ними, детки роняют их себе на лицо. Это говорит о том, что игрушка не должны одержать острых краев, способных поранить вашего малыша. Также необходимо избегать громких игрушек, они как правило, пугают деток.

Примерно в начале — средине третьего месяца малыш начинает контролировать движения головы.

Олюся
Олюся
Мытищи
24823

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Балашиха
Спасибо, добрая и правильная статья!
Пожаловаться
МамаСвинулика
МамаСвинулика
Москва
спасибо, похоже на правду))
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Павлоград
спасибо, познавательная статейка)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
Очень познавательно! Спасибо!