13 правил выхода на работу из «декрета»


Существует 3 типа мам:


1. Мой дом — моя тюрьма? «Родив ребенка, я полностью растворилась в заботах, хлопотах и любви и забыла обо всем, нас с малышом не касающемся. Тогда весь мир замкнулся для меня в стенах моего дома. Но малыш рос, рос и дорос до детского садика. А я? До чего доросла я? Мне вдруг показалось, что за эти годы я потеряла себя, стала бесплатным приложением к собственному ребенку. Одичала, отстала от жизни, забыла все, что знала. Раньше, до рождения сына, я была очень активным и общительным человеком. А сейчас я активна и общительна только дома и в компании таких же мамочек. Стыдно сказать, но, как-то случайно оказавшись в выходные на Крещатике, я почувствовала себя неуютно, словно попала в чужую страну. Хотелось скорее вернуться в свой родной двор, в родную песочницу. Это было ужасное чувство. Но еще ужаснее было то, что мне надо выходить на работу. На новую работу, которую мне, домохозяйке с трехлетним стажем, еще надо найти. Я боюсь».Часто бывает, что возвращение в большую жизнь после декретного отпуска оказывается гораздо более серьезным испытанием, чем, к примеру, школьные выпускные экзамены, защита институтского диплома или первый в жизни рабочий день… Причин тут много. И одна из них заключается в том, что крутые повороты судьбы, которые происходят по окончании школы или института, переживают все ровесники, и сама атмосфера пронизана ветром перемен.


2. Домашняя мама Одни женщины относятся к происходящим с ними переменам спокойно, всей душой отдаваясь изучению новой профессии — быть мамой и хранительницей очага. Именно это их предназначение. И ничего неправильного, а тем более плохого, в нем нет. Если женщина чувствует, что дома она полностью самореализовывается — все в порядке. Здоровая, жизнерадостная и уверенная в себе мама, с которой ребенку интересно общаться не только сейчас, когда он играет в машинки или куклы, но и через пять, десять, пятнадцать лет, — что может быть лучше?

Кстати, такие домохозяйки по убеждениям очень редко превращаются в брюзжащее «нечто» в старом халате, бигуди и стоптанных тапках. Напротив, они веселы, довольны и прекрасно выглядят. Гораздо чаще неприбранным внешним видом и плохим настроением грешат те, кто в душе мается и клянет домашние хлопоты.


3. На работу как на праздник Есть и третья категория мам — те, которые никогда и не думали засиживаться дома, планируя для своего подросшего малыша няню, детский садик, бабушку. Три года они полностью посвятили ребенку, а теперь пришла пора и о себе подумать. Кто-то возвращается на прежнюю работу, а кто-то, и это намного тяжелее, приходит на коварный рынок труда, имея за душой всего лишь три года декрета. Конечно, у каждой мамы есть в багаже корочка о каком-нибудь образовании и пара-тройка-пятерка лет додекретного стажа. Но что они значат сейчас, когда в списках ищущих вакансии сплошь с двумя высшими, тремя иностранными и 90/60/90?

Оказывается, еще и как значат-то! За три декретных года вы приобрели неоценимый жизненный опыт, который заключается совсем не в знании пяти способов кипячения бутылочек или умения складывать из кубиков небоскребы. Вы приобрели опыт общения с самым требовательным и бескомпромиссным, вредным, плаксивым, неумелым, капризным начальником, какой только может быть на свете.



13 правил выхода на работу из «декрета»


1. Дружите с другими мамочками, их мужьями, их и своими соседями — кто знает, может быть, именно они помогут найти первую после трехлетнего перерыва работу.


2. Если на ту вакансию, о которой вы мечтаете, приглашают исключительно опытных специалистов, а у вас защита диплома плавно перешла в декретный отпуск, попробуйте поработать по той же специальности пару лет в государственной конторе, где всегда найдется свободное место. Конечно, там зарплата оставляет желать лучшего, зато тот самый опыт, которого требуют в более «хлебном» месте, вы приобретете задаром.


3. Если, ухаживая за ребенком, вы слишком «глубоко» все забыли, купите справочник абитуриента, найдите подходящие курсы (их сейчас великое множество, на любой вкус) и освежите свою память. Проверено — очень помогает!


4. Когда вы определитесь с направлением поиска, уверуете, прочитав эту статью, в свои силы, самое время заполнить резюме (конечно, лучше всего это сделать в электронном виде). На самом деле, это иностранное слово совсем не страшное — художественно изображать свою автобиографию не надо. Попросите всех работающих знакомых принести вам бланки резюме, выберите себе самый симпатичный и — дерзайте. Кстати, даже если отправка этих документов по электронной почте для вас — китайская грамота, не пугайтесь. В любом Интернет-клубе вам с радостью помогут.


5. Однако особенно на резюме не надейтесь: во многих фирмах их или вообще не читают, или читают по диагонали. Поэтому совсем не помешает продублировать процесс телефонными звонками.


6. И вот вам назначено собеседование, своеобразная проверка на прочность. В глянцевых журнала полно статей на тему, юбку какой длины и чулки с каким поясом нужно надевать на первую встречу с работодателем. Если вас это поддержит, прочтите. Но главное — оденьтесь так, чтобы чувствовать себя комфортно. Ваша зажатость и стеснительность сейчас совсем ни к чему. Ведь вы идете продавать себя (в хорошем смысле)!


7. Ура, ура, ура — вас взяли. Пусть с испытательным сроком, но ведь взяли же! Поэтому не комплексуйте, не иронизируйте, не зацикливайтесь на «скоростной» карьере. Просто работайте.


8. Первый рабочий день — это страшновато. Вот начальник представил вас коллективу, показал рабочее место и удалился в свой кабинет. Будьте готовы к тому, что новые коллеги не будут вам аплодировать и скакать от радости. Они могут быть просто заняты. Займитесь делом и вы. И если у вас возникнут какие-либо вопросы, не смущайтесь, не ждите, пока кто-то особенно сердобольный заметит ваше затруднение. Смело взывайте о помощи.


9. С первой же минуты наблюдайте, как народ общается друг с другом, с шефом, разговаривает по телефону. Наверняка вы заметите, что есть определенный ритуал. Постарайтесь его придерживаться. Но кокетничать с шефом, строить ему глазки не рекомендуется, даже если другие дамы в коллективе этим увлекаются.


10. Во время обеда (если это общая трапеза), чайных посиделок и перекуров не храните гробового молчания — расскажите что-то о себе: самое время припомнить забавную историю о своем малыше.


11. По окончании перерыва не стоит продолжать сидеть на своем коньке (монологе о самом лучшем ребенке на свете). Сейчас нужно снова сделать деловое доброжелательное лицо и включиться в работу.


12. Не спешите с выводами о том, в серпентарий или в теплую команду единомышленников вы попали. Бывает, что с первого взгляда это сложно определить наверняка. Еще успеется.


13. Ни свою, ни чужую зарплату не обсуждайте с коллегами ни при каких обстоятельствах! Но если очень уж хочется, да и все вокруг свободно беседуют на эту тему, то и вы можете вставить пару слов. Но сначала хорошо подумайте и решите, что делать этого все-таки не стоит.


Вопрос мамочкам имеющим 2-х,3-х и более деток, успешно совмещающих работу и дом: как вы выходили из декрета-на прежнее место, искали новое?

13 правил выхода на работу из «декрета»


Зу
Зу
Москва
22310804

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Москва

Полезная статья. Я с сентября буду искать новую работу, когда дочка пойдет на полный день в сад и там освоиться и пройдет период адаптации. Новую, потому, что на старое место не куда возвращаться, так как фирма обанкротилась. Как поняла из общения окружающих меня людей и мамочек, работу с ребенком трудно найти, в основном находят по знакомству.

Пожаловаться
Julia Michurina
Julia Michurina
Бонита
12 лет
Москва
полезно!
Пожаловаться
ПитаюсьРадугой
ПитаюсьРадугой
Юрочка
10 лет
Киев

Планирую после декретного отпуска в большую компанию :) Кто меня туда возьмет — это другой вопрос. Подтянуть английский, пройти курсы повышения квалификации и вперед! 

Я сейчас стараюсь не терять навыки и работаю дома редактором специализированного журнала. 




Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Деловуха
11 лет
Монино

могу сказать, что без связей никуда. Одну мою подругу и её мужа всё время пристраивают. Нет в них ничего супер-пупер профессионального. И достижений нет никаких, зато сажают на тёпленькие места с хорошей зарплатой.

А другая подруга, талант, специалист долго не могла устроиться. А сейчас работает в саду за копейки.

Пожаловаться
Зу
Зу
Москва
ужас(
Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Деловуха
11 лет
Монино

первое образование у меня медицинское. учёба давалась легко, закончила училище с красным дипломом. Работу нашла сама. Практически сразу после окончания.Жили с мамой вдвоём, папа умер, надо было работать.

Но я не могла долго работать на одном месте. Как только я узнавала все тонкости, работа теряла для меня инетерс. Да и расти было не куда, медсестра всегда была ниже врача.

Потом вышла замуж, уволилась и забеременела. Беременная поступила в университет. Помог мой красный диплом, т.к. поступала по собеседованию на 8м месяце беременности. И ушла в академ. Как только ребёнку исполнился год и месяц вышла на учёбу. Форма обучения была вечерняя, поэтому ездить на учёбу приходилось по 3-4 раза в неделю.

Много сил вложила в образование. Помимо университета обучалась на тренингах.

После того, как закончила институт очень долго искала работу. На собеседования приглашали, но работадателей не устраивало то, что у меня не было опыта. Связей у меня не было, поэтому пришлось тяжко. Но, работу я в конце-концов нашла. Прошла 2 этапа собеседований и собеседование с коллективом. Меня взяли.

Правда добираться надо было 2,5 часа в один конец. 

Работала в полную силу. Были отличные перспективы, но кризис ворвался и нарушил мои планы. Компания закрылась и всех уволили по собственному желанию.

Я год не могла найти работу. Пришлось устроиться в детский сад, помимо сада я работала в центре развития, консультировала родителей и занималась с детками с задержкой. Прогла обучение в Центре Лечебной Педагогике. Собиралась сидеть в дектрете до 3х лет, а осенью выйти работать в центр развития три раза в неделю.

Но, моя неожиданная беременность снова всё нарушила.

Сейчас не могу сказать, вернусь ли на официальное место работы. Но о карьере даже не помышляю, т.к. живу в подмосковье, где зарплаты мизерные, а с 3я детьми не могу позволить себе работу в Москве, семья будет брошенной.

Пожаловаться
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Александр
13 лет
Копейск
хорошая статья.
я с дочкой долго просидела. в три года вышла на работу на два месяца и еще два года потом сидела дома. на эту работу вышла случайно, объявление прочитала на магазине. да и работа не престижная-продавцом в хлебном отделе. денег захотелось «своих». зато опыт получила хороший и быстренько поступила в институт. а потом мне сестра работенку подкинула. а потом подруга, коллега по прежней работе. да и сама устраивалась, без резюме, а просто с наглой рожей пришла и сказала «хочу у вас работать». хорошего места, конечно, не дали, зато там знакомого встретила, оказалось вакансий на приличную работу с приличной ( ну относительно, не рокфеллеры) зарплатой полно. только все они для «своих». правильно в статье сказано, надо, чтоб  «свои» везде были.
Пожаловаться
Зу
Зу
Москва
Наталья, спасибо за коммент, поняла, что в вашем случае сыграл фактор «свои»
Пожаловаться
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Александр
13 лет
Копейск
ну да. а вообще, смотрю, отписывается москва и с-п. у вас жизнь другая.
Пожаловаться
Зу
Зу
Москва
Да, и у нас фактор «свои» работает тоже.
Пожаловаться
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Александр
13 лет
Копейск
вообще, хорошо быть независимой от «своих», когда муж рядом с хорошей зарплатой. ну, или папа.))) задним умом понимаешь, что все равно без куска хлеба не окажешься, можно и поиграть в самостоятельность.
в выходе на работу в любом случае положительный момент, ведь отрицательный результат учит не совершать тех же ошибок.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Марина
13 лет
Санкт-Петербург
нее, мне даже предлагали приходить попозже, но объем работы не менялся и я не видела в этом смысла



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Марина
13 лет
Санкт-Петербург
я там и до беременности 2 года работала, а с моей беременностью ничего не изменилось, Директор вызывал к себе в 7 вечера по рабочим вопросам, а сам спрашивал, а почему ты еще тут?
Пожаловаться
Зу
Зу
Москва
ну хоть спрашивал-уже хорошо. Во время моей беременности в Москве стоял жуткий смог и мой руководитель не отпустила меня домой, хотя я чувствовала себя жутко, дышать было нечем.
Пожаловаться
Аня
Аня
Младший
7 лет
Москва
А я посылла в топку и уходила. Чего они Б сделают? Меня даже уволить нельзя. В смог наоборот сидела, там кондер, воздух чище и не жарко а дома был ужас!
Пожаловаться
Зу
Зу
Москва
у нас в офисе смог очень чувствовался(, никакой кондер не перебивал эту жуть... 
Пожаловаться
Аня
Аня
Младший
7 лет
Москва
У меня подружка с высшим образованием, красым дипломом ведущего вуза и двумя языками, и даже одним годом опыта работы не может сейчас секретарем строиться, потому как просидела дома 7 лет подряд с 2 детьми. Понятно что все забыла и никто не берет
Пожаловаться
Зу
Зу
Москва
7 лет-это большой перерыв, думаю, что после курсов повышения квалификации дело сдвинется с мертвой точки
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Марина
13 лет
Санкт-Петербург
Благо я параллельно еще второе высшее заканчивала (именно по своей специальности), защитилась всего год назад, не такой разрыв получается. А так в сентябре будет 4 года как я в декрете
Пожаловаться
Аня
Аня
Младший
7 лет
Москва
Да положить всем на курсы, побояться брать из-за большого перерыва. Она не пропадет, устраиваться о стала потому что с мужем проблемы, все пытается развестись. Думает что ей меньше нравится с ним жить или работать. Муж состоятельный человек очень
Пожаловаться
Зу
Зу
Москва
я в декрете 1,5 года и то косо смотрят на прежнем месте, работа до самых родов, в декрете я подрабатывала по своему направлению и сейчас планирую получать МBA степень, казалось бы все прекрасно, ан нет, видно со стороны работодателя кажется, что декрет убил во мне профессионала)
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Марина
13 лет
Санкт-Петербург
я хочу на новую, так как на старой, если ты уходишь домой вовремя, то на тебя косо смотрят, нагружали работой так, что сидели и до 12 и в выходные выходили, а сейчас я себе позволить  этого не могу
Пожаловаться
Зу
Зу
Москва
К сожалению, во многих компаниях считают что беременная женщина-это самый плохой работник( и пытаются нагрузить по полной.