Несладкая жизнь школьников с сахарным диабетом

Традиционно 14 ноября отмечают день борьбы против диабета. 26 лет назад он был утвержден Всемирной организацией здравоохранения.

Именно в этот день родился канадский ученый Фредерик Бантинг. По одной из версий, идея открытия инсулина пришла ему во сне. Совместно с Джоном Маклеодом им было сделано великое открытие, благодаря которому миллионы людей получили возможность жить.

Несладкая жизнь школьников с сахарным диабетом

⁣Однако на сегодняшний день сахарный диабет занимает третью позицию в списке самых смертельных заболеваний. Только задумайтесь: 4,5 миллиона человек в России больны диабетом, и каждые 6 секунд в мире от осложнений этой генетической болезни умирает один человек.

Что же касается статистики отдельных регионов, то, например, в Волгоградской области показатель заболеваемости находится на очень высокой отметке: на 100 тысяч населения приходится 273 заболевших. За последние пять лет число людей с сахарным диабетом в регионе увеличилось на 8%, причем все чаще болезнь стали выявлять у подростков.

«Детский диабет — генетическое заболевание, но провоцируют его различные факторы риска — экология, стресс, питание, инфекционные заболевания, прививки, — говорит председатель Свердловского диабетического общества Галина Василевская. —Ничего трудного в организации комфортных условий для больных диабетом детей нет, и главным врагом в этой ситуации выступает наша некомпетентность, порождающая страхи и конфликты».

Некоторые образовательные учреждения даже отказываются принимать учеников, страдающих сахарным диабетом. Большинство школ совершенно не подготовлено для приема детей с особыми потребностями. Главная причина – отсутствие медицинского персонала, способного сделать ребенку необходимый укол инсулина или помочь ему в случае опасности, а также отсутствие меню для диабетиков в школьной столовой.

Несладкая жизнь школьников с сахарным диабетом

⁣«Это неправильно, у ребенка должна быть возможность в любое время в спокойной обстановке измерить уровень глюкозы и сделать инъекцию, — пояснил руководитель секции «Медицина и фармацевтика» Совета при правительстве РФ Петр Родионов. — В школе должен быть глюкометр, должно быть место, где родители смогут хранить запас тест-полосок на тот случай, если ребенок потеряет или забудет взять из дома».

К счастью, сегодня ситуация начинает меняться в лучшую сторону. В прошлом году в Москве стартовал проект «Здравушка» — организация буфетной зоны здорового перекуса. Дети, в том числе с ограничениями по питанию, могут приобрести в буфете натуральную продукцию без сахара и глютена. Цены на прилавках минимальные, а задача проекта – расширить ассортимент и предоставить полезную пищу школьникам-аллергикам и диабетикам. Кроме этого, на раздаче горячего питания школьник имеет возможность самостоятельно выбирать блюда, разрешенные ему по состоянию здоровья.

Статистика показывает, что большое количество людей имеет расположенность к сахарному диабету. Для профилактики опасного заболевания важно уделять повышенное внимание своему физическому здоровью, отказываться от вредных привычек, укреплять иммунитет и периодически обследоваться у врача-специалиста.


Татьяна Брусилова
Татьяна Брусилова
Дарья
13 лет
Москва
001450

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества