Отказ при приёме в детский сад при отсутствии прививок

Могут ли отказать моему ребенку в приеме в детский сад, если он не прошел пробу Манту?

Отвечает прокурор Северо-Восточного административного округа г. Москвы Анри Шамединович Ризаев

Запрет администрации детского сада на посещение образовательного учреждения ребенком, не прошедшим пробу Манту, является неправомерным.

Согласно положениям Федерального закона от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. Отсутствие профилактических прививок не влечет отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения. Исключением являются случаи возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемии.

При этом нормами Федерального закона от 18 июня 2001 года № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» также предусмотрено оказание противотуберкулезной помощи только при наличии согласия граждан.

Таким образом, с учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи, при отсутствии контакта с туберкулезным больным, родители или иные законные представители ребенка вправе отказаться от туберкулинодиагностики (проведения прививки Манту), что ни в коем случае не должно повлечь ограничение его права на посещение образовательного учреждения.

Предусмотренные ограничения, утвержденные постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 22 октября 2013 года № 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», касаются лишь тех детей, у которых по результатам пробы Манту заподозрено заболевание туберкулез. Те дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, направляются на консультацию врача-фтизиатра, при необходимости использующего индивидуальные методы исследований (осмотра), в целях защиты их прав на охрану здоровья и безопасную среду обитания.

Необходимо отметить, что в случае отказа родителей или иных законных представителей ребенка от пробы Манту с целью своевременного выявления заболевания туберкулезом, указанные лица несут ответственность за возможные состояния здоровья ребенка, связанные с данным заболеванием.

МамаМаша
МамаМаша
Екатеринбург
16202

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вера
Вера
Одесса

Мне врач говорит, что манту это тест на туберкулёз, тк маленьким деткам нельзя делать флюшку, то до 14 лет делают манту! Может конечно есть другие способы.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Малыш
6 лет

Манту это не прививка. И сейчас море альтернативных анализов, которые без введения всякой дряни под кожу дают достоверный результат. Например, т-спот тест, квантифероновый тест и тд. Кровь сдаётся из вены

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Алёна
6 лет
Анюта
6 лет
Казань

Манту — это не профилактическая прививка!




Пожаловаться
Кристина Vo
Кристина Vo
Яшка
6 лет
Москва

Манту не прививка. И по одному единственному постановлению ребёнка которому не ставтся проба Манту имею право нп бомускать в сад без справки от врача. Так что либо Манту либо справка либо сидите дома.

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

Если отказываетесь от манту приготовьтесь к ежегодным походам к фтизитару. В Екб от вас не отстанут. У нас с этой диагностикой жестко.

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

И что?
Мы пошли в сад без пробы Манту. Нам просто никто не хотел подписывать мед.карту. Либо Манту либо заключение фтизиатра. Просто так безо всякой туб.диагностики в садик не возьмут. Либо сразу высадят после приема в сад.