Как научить ребенка отстаивать своё?

Доче 2,4. Обидно за нее до слез. Совершенно свое не отстаивает. Сколько раз в садике видела. К ней подходят что-то забрать, она какое-то время держит кулачок, а потом разжимает. И стоит просто глазками хлопает. Сегодня на гимнастике был случай. В ящике с мячами нашла теннисный мяч и очень обрадовалась (у нее дома такие же). Подошла к ней девочка (к тому же явно младше нас) и начала забирать этот мяч. Доча чуть посопротивлялась и отдала. А потом голосом возмущается мне (ещё не разговаривает). Я ей говорю «Так не отдавай тогда, если не хочешь. Держи. Не позволяй отбирать». Тренер поразил «Там ещё такой мячик есть». Возможно, я не права, но почему у моего ребенка отобрали, а она должна идти другой брать? Почему не та девочка? Ладно. Моя пошла и нашла ещё 2 таких же мячика. Принесла. И снова подходит эта девочка и выхватывает. Моя смотрит с недоумением. Папа девочки хохочет. В итоге, доча один мячик отпустила, а потом стала назад просить. А тренер «Ну, у тебя же есть один». Я с этим в корне не согласна. Изначально эти мячики взял мой ребенок и у него внаглую отобрали. Другое дело, если бы попросили. Я учу её делиться и она знает, что это такое. Без проблем со всеми всем делится. Но такие ситуации для меня неприемлемы. Как научить её защищать своё? Подруга говорила, что сначала нужно научить ребенка отбирать, а потом делиться сам научится. Может, она права? Моя никогда чужого не возьмёт. Даже подходить боится (я не тиран. Просто всегда между словом говорила, что чужое брать нельзя). Может, я сама неправильно её воспитываю? Нужно учить отбирать и за себя постоять?


Александра
Александра
Люксембург
09704

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МасЯня
МасЯня
младший
5 лет
Нигде

Ну и будет тютя-вотютя, за свое надо цепляться и не отдавать. Я никогда своего не заставляла делиться, но и чужое брать не позволяла. То и выросло.

Пожаловаться
Александра
Александра
Люксембург

Вы молодец. Я делиться не заставляю. Просто говорю, что нужно и другим давать. Хотя бывают ситуации, когда делаю это из вежливости (например, с сыном подруги). Он падает на пол и начинает плакать и биться головой. И я говорю своей «Давай поделимся». А сама ненавижу ситуацию и не делалась бы. Подруга молчит, а я конфликта не хочу. Он добивается своего и не важно, что таким низким способом. А потом они уезжают, а я своей говорю, что так, как он, нельзя делать.

Пожаловаться
МасЯня
МасЯня
младший
5 лет
Нигде
Александра 

Мой видимо по характеру такой, если кто то истерить начинал, хватал свою игрушку и уходил?

Пожаловаться
Ol
Ol
Соня
3 года
Москва

Мне кажется или в вас говорят детские обиды? Ну взяла девочка, она маленькая и не понимает ещё ничего, нужно было попросить мячик назад. Всегда будут детки, кто не понимает, это не повод другого сразу лопаткой бить, можно и договориться

Пожаловаться
Александра
Александра
Люксембург

Какие детские обиды? Уж я-то точно отпор всегда давала. Маме стыдно было, что я дралась постоянно.

Пожаловаться
Инна
Инна
Одинцово

Не знаю, моя быстро научилась, сначала тоже делилась, как я ее учила, но пару раз как у нее отняли что-то дети, так быстро поняла что к чему и тоже стала забирать и не давать… научила меняться ее в таких случаях)) может у вашей характер ещё такой..

Пожаловаться
Александра
Александра
Люксембург

Спасибо! Мы просто редко с детьми. Живем в деревеньке. Дети только в садике, а на площадке всегда одни гуляем. Детей нет. Так что она с детьми, кроме садиковских, и не общается. Надо куда-то, наверное, водить её, где другие дети собираются. Чтобы училась выживать в социуме.

Пожаловаться
Инна
Инна
Одинцово
Александра 

Ну мы тоже только на площадке с детьми такими же маленькими… просто она как то быстро поняла что к чему..

Пожаловаться
Инна
Инна
Одинцово

Я сначала пресикала это, а потом тоже как и вы спохватилась, приучу отдавать… теперь наблюдаю просто когда своё отстаивает)