Как дочка отучалась от груди.

Привет всем! Поведую свою историю, как отучались сосать грудь.Многи из вас мне не поверят. Я с содроганием ждала когда наступит момен отлучения от груди. Т.к. много слышала ужасных рассказов, и сколько стресса это вызывает у ребенка. Меня саму отправляли к бабушке в 2года, что бы отлучить от груди. Да и видела как многие это делали в один день, или бросали кормить потом желели давали и опять бросали, и потом при ребенке нельзя было упоминать слова сися, грудь. Для себя решила докормить ребенка хотя бы до 2х лет. И вот мы у свекрови гостим 2ой месяц. Дочке 1год и 7м. Она уже кушает не только грудь. Наше меню было рано утром ГВ, чуть позже каша, в обед перед сном суп и она чтобы уснуть сисю в зубы и спать, до ужина, фрукты, ужин и через час, два спать опять с сисей в зубах. Ну и ночное кормление. Я спокойно могла ее оставить с бабушками и дедушками, но ровно до тех пор как спать ложится. И вот сижу и думаю если я хочу что бы ребенок перестал сосать грудь после 2х, начинать надо сейчас, и буду делать это медленно спокойно, потихоньку. И принимаю решение убрать ГВ в обед. С чего начать, ну для начала надо поговорить с самим ребенком (не смейтесь). Сажаю к себе на коленки, и спокойно, как со взрослой, но подбираю понятные ей слова. Начинаю с дочей разговор, что она уже взрослая девочка, (а она мне сидит поддакивает) и что девочки такие как она в обед сисю не сосут, и что с завтрашего дня в обед сисю кушать не будем. Сегодня последний раз. Но не беспокойся, сисю будешь кушать перед сном, ночью и утром. И так наступает завтра. С содроганием жду обеда. И вот ложится спать, напоминаю наш разговор. Она мне сисю на ночь. Я ей говорю можешь носиком к сисе прижаться, если хочешь. Так она и сделала. Вот так прижавшись носом, да еще и обняв ее, но ни разу не попросив уснула. Жду что будет, одно дело когда ты не спишь, а другое когда ты в дреме и не о чем не помнишь. Так и получилось, она во сне начала искать сисю, потом просить, а когда поняла что не дают хныкать (не плакать). Я на ушко шепчу, мы с тобой договорились сисю на ночь, в обед не кушаем, ты же большая девочка и вот когда сознание вышло из сна, он вспомнила. Сисю нельзя? На ночь сисю? Я говорю, да. Она со вздохом на ночь. Чуть еще похныкала и уснула.

Прошло 3-4 дня, и каждый раз напоминаю что сисю не едим в обед. И потом она не вспоминала про сисю. Иногда бывало в шутливой манере в обед могла сказать дай сисю, но потом сама одергивала себя, сися на ночь.

И вот нам 1год и 10м. Была такая ситуация нас не было и пришлось бабушке укладывать внучку ночью спать, промучалась час. Ну думаю пора попробовать убрать ГВ ночное, с которым засыпаем. А которое в 3ч ночи и в 5 утра оставить. Решила подойти не множко сдругой стороны, в 2 этапа. И опять все делала уговорами, разговорами. Предложила дочке сосать сисю пока читаю книжку, а засыпать без сиси. Первый день все хорошо, 2ой день был не большой скандальчик, ну уболтала, думаю отступлю сейчас, то про это можно забыть на месяц. Настояла на своем, но все только разговорами, где сказки, где песни отвлекалки, где беседы, на тему что она уже большая девочка. Еще 2 дня, и мы спокойно читаем книжку она сисю либо сосет, либо играется ее, засыпаем без нее. Прошло пару недель думаю надо попробовать вообще убрать. Опять разговоры, переговоры. Уговорила. При чем каждый раз перед сном напоминала что и книжку читаем и спать ложимся без сиси, пару раз по возмущалась но не очень, т.к. каждый раз говорила что у нее осталась сися совсем ночью и утром пока спит. В этот раз легче было, т.к. с сисей она больше баловалась, пока я читала ей перед сном. А самое главное, я таого не ожидала, само собой отпало кормление в 3ч ночи и в 5 утра. Она стала сосать сисю, либо в 6 либо в 7 утра, но было НО. Она с этого часа прикладываться к груди могла несколько раз пока не проснется. А проснуться она могла и в 10 часов. Конечно было и так что могла проснуться и потребовать сисю, но было редко, и то если что то беспокоило, но я ее забалтывала укачивала, сказки, песни и т.д.

И вот прошел ее день рождения, нам 2 года. Зубы вылезли все (те которые должны). Соски болят, т.к. вертится во сне с сисей в зубах, у нас только утреннее кормление осталось, пока спим. Сажаю дочь, а она уже болтушка, и самостоятельная как не знаю кто. И завожу бывалую песню, смотрю плохо действует, тогда говорю, посмотри сколько у тебя зубов, надо ими кушать жевать. А не сисю сосать. Ты же зубками мне всю сисю искусала, она болит. И к тому же сисю сосут малыши, т.к. зубок у них нет, и жевать они не могу. Ну вообщем все на такой волне йе прогнала. Говорю, завтра сисю есть не будем, и вообще бросаем этим заниматься. Она согласилась. Первый день, нормально, второй день скрипя душой, начала просить я ей говорю, что у нас был уговор. Она мне да, зубки сисю кусают, только малыши сосут сисю, успокоилась. Третий день нормально. Четвертый во сне начала требовать сисю. Не дала, начала на ушко шептать о чем был уговор, сон слетел она вспомнила, чуть похныкала, но уснула. И вот друзья мои мы уже 5тый день не на ГВ. Не скажу что было прямо все легко, но по сравнению с остальными случаями легко отделалась. Зато не прячу грудь по углам и при ней можем это обсуждать и вместе с ней можем об этом говорить. Думаю что еще недельку другую, может повспоминать, просить. Ну буду уговаривать, убалтывать. Да и еще, когда не давал грудь, никогда не отказывала ей если она просила, только подержать сисю, или прижаться носиком, т.к. понимаю ребенку не легко расстаться с сисей.
Рассказ получился большой. Но вдруг кому поможет, такой подход.


Евгения
Евгения
Москва
2121057

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НастЁна
НастЁна
Доченька
7 лет
Челябинск
Спасибо! Интересная история! Запомню! Тоже планирую лет до 1,5-2 кормить и буду с сыном договариваться
Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург
вы молодец!!! отличная стратегия! всем бы ваш подход — и мир стал бы лучше =) точно-точно =)
Пожаловаться
Сороконожка
Сороконожка
Глеб
12 лет
Тверь



Пожаловаться
Sky
Sky
София
4 года
Воронеж
вот это вы молодец!!! отучили грамотно и ребенку хорошо и вам — но мне кажеться черезчур в таком возрасте сися))))) я в год планирую отучать))))
Пожаловаться
Сороконожка
Сороконожка
Глеб
12 лет
Тверь
+1
Пожаловаться
ТаСамая
ТаСамая
А́ттика
ой, а мне показалось это очень тяжелый способ
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Я делала не как легче для меня, а как легче для моего ребенка. Т.к. стрессовых ситуаций не было. Просто если бы я сделала резко и сразу. Моя дочь меня бы не поняла. И устраивала мне  вынос мозго каждый раз как подходило бы кормление. И я теперь знаю, что с дочкой во многих вопросах легче договорится чем, давить на нее.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
У нее сейчас и так период чего можно, чего нельзя и переживаний, так хоть из-за сиси свести переживания на минимум.
Пожаловаться
ТаСамая
ТаСамая
А́ттика
я тоже думала до двух покормить, но он всю грудь до крови искусал, нервы сдают, думаю не выдержу, проблема еще что прикорм не ест
Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург
так вы объясняйте, что кусает и вам больно. они уже многое понимают. у меня в 8 мес, когда зубки резались, до крови прокусывал и грудь, и пальцы. но прошло =)
Пожаловаться
ТаСамая
ТаСамая
А́ттика
я объясняю и ору и шлепаю, ничего не понимает, закусал до крови обе груди, теперь кормление для меня адское мучение
Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург
сочувствую. мы тоже шлепали, когда вцеплялся сильно. и грудь забирала сразу. не надолго, минут на 10, просто чтобы понял, что могут и отобрать.