Расхождение шва на матке во время беременности, при повторных родах?

Всем привет!
Планирую вторую беременность. Возник естественный вопрос относительно шва, рубца… Было предыдущее ПКС, все прошло прекрасно, шов не тревожит за все время. Время прошло 2,5 года. Шов у меня классический вертикальный, т.к. ранее была операция и было принято решение, резать меня по тому же шву. По узи все тоже хорошо, но есть участок, который тревожит врача. Говорит, что имеет место истощение шва. Рекомендация — диагностическая гистероскопия, т.к. надо шов изучить изнутри. Не все видно на узи. Хотя и диагн.гистера в этом вопросе тоже неоднозначна. А по сему, хотелось бы подискутировать с девочками, которые уже вынашивали деток, рожали после КС. Даже было бы важным выслушать тех, у кого шов, рубец вертикальный, т.к. этот вид шва сложнее в вынашивании до срока, и, тех, у кого временной промежуток между беременностями такой же, как и у меня, 2,5-3 года!!! С какой толщиной шва вы планировали повторную беременность? Как себя вел шов во время вынашивания? Наблюдали ли вы шов во время Б.? В какой срок рожали? И какой был размер шва перед родами?


Life
Life
0151326

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юльчик Ришко
Юльчик Ришко
Naomi
5 лет
Elijah
2 года
38н
Сакраменто

У меня сестра после двойнят кс забеременела через месяцев 7, все хорошо прошло

Пожаловаться
SUNSON
SUNSON
Flamin
8 лет
rainbow
3 года
Могилев

Не загонялась даже на этот счет, до бер. не делала исследование рубца, шов такой же вертикальный, перерыв между бер. 4,5 года у меня, в первое узи 12 недель шов был 6мм, было многоводие на 36 неделе, живот был огромен просто, шов был 2,5 мм. немного чесался, никто меня особо не пугал этими байками про расхождение шва и летальный исход, ткани очень элластичные, они могут выдержать огромные нагрузки, риск минимален.

Пожаловаться
Life
Life

А, кто вам сказал, что я загоняюсь?)))
Да и потом, эластичность тканей у всех индивидуальна. И расхождением рубца с летальными исходами вовсе не являются байками, к великому сожалению. То, что у вас все сложилось, да и слава Богу! Сроки между беременностями в этом деле в общем-то, не являются важными. Здесь важна состоятельность шва, как раз-таки та самая эластичность тканей. У меня есть участок, он виден на узи, где ткань истончена. Но, надо изучать этот участок рубца именно во время диагностической гистероскопии. Потому под вопросом сама состоятельность шва. Общая толщина моего рубца в норме.Я интересуюсь и пытаюсь ознакомиться с вашими историями, делаю какие-то выводы для себя лично))За ответ, спасибо!

Пожаловаться
Life
Life

Спасибо за ответ!
Я даже и не думаю рожать сама. Только ПКС. У меня шов плотный, толщина то, что надо. Но есть участок, который у врача вызывает вопросы. И по узи этот участок, состоятелен или нет, не рассмотреть. Потому и назначено мне, рекомендовано сделать диагностическую гистероскопию до наступления Б. Т.к. может быть, что ткани именно в этом участке плохо срослись и мне вовсе нельзя будет беменнеть… не доношу… разрыв рубца и на матке… летальный исход… это очень серьезно, как для матери, так и для ребенка… Шов меня тоже не беспокоит за все это время. Восстановилась очень быстро после родов, ПКС. Отлично себя чувствовала и сейчас))) Шов прошлый после операционный был уродский. А после родов, ПКС — шикарный. Его еле видно))Ого, у тебя узи в 36 недель только делали… Надо узи делать с 30-ти и постоянно контролировать рубец. Раньше начинать делать узи шва смысла нет, т.к. картина вырисовывается только с 30-ти и меняется практически каждый день… Это хорошо, что толщина 3,2. Вообще, вопрос этот оказывается, очень и очень серьезный… Тут важна даже не толщина и срок после КС, а именно состоятельность рубца! Вот, надо ложиться на эту диагн.гистеру и проверять рубец на матке, состоятельность его. Верю только в лучшее!!!




Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет

Я забеременнела через 1,5 года после первого кесарева. Беременность планированная, состояние шва не смотрела. В беременность впервые посмотрели шов в 36 недель, да и то потому, что думала рожать сама. Был 3,2 мм. А так, у нас смотрят только по показаниям, если беспокоит. Меня не беспокоил, я дочку спокойно на руках носила всю беременность.
Шов горизонтальный. У меня были вертикальные швы от других операций, но мы с врачом решили именно горизонтально резать, чтоб быстрее восстановиться и быстрее начать планировтаь вторую беременность. Поэтому насчёт нюансов с видом шва не подскажу. Второй раз резали также горизонтально. И в третий раз уже буду думать, как… Потому что вертикальный у меня растянулся до 5 см в ширину из-за беременности, выглядит это не очень.

Пожаловаться
Трижды Мама
Трижды Мама
Доченька
4 года
Доченька
3 месяца
31н

Послушаю...

Пожаловаться
ОкУнЕчЕк
ОкУнЕчЕк
СвежаяБулочка
7 лет
Ростов-на-Дону

eу меня горизонтальный. разница в родах ровно 2 года. на момент родов 5 мм толщина.все ок. оба раза рожала у одного врача. она сказала что можно беременеть через 10 мес после первого КС. носила бандаж обе беременности. все ок....

Пожаловаться
Life
Life

Здорово!!!

Пожаловаться
Ягишна
Ягишна
Варвара
6 лет
Москва

Наташ, у меня правда горизонтальный. Размер по неделям: 7- 8мм, 12- 7мм, 16 — 2,6мм есть боли и жжение, 20- 5,2мм, 32 — 4,6мм, 37 — 4,6мм. Сегодня узнаю когда Пкс будет

Пожаловаться
Life
Life

Леночка, приветики!
И спасибо тебе огромное за отклик! Я хотела тебе написать, но решила не тревожить напрасно… Буду рада за твой ответ относительно ПКС и желаю огроменнейшей удачи ВАМ!!!

Пожаловаться
Ягишна
Ягишна
Варвара
6 лет
Москва
Life 

Натусь, предварительно с 5 по 8 число, 4 еду шов смотреть и будем думать. Сегодня рубец 4,2, но есть начальные признаки истончения рубца по центру

Пожаловаться
Life
Life
Ягишна 

Ты главное не переживай, отдыхай, ничего не носи весомого и прислушивайся к себе!
У меня вот тоже вопросы к рубцу именно по центру, т.к. туда приходится нагрузка...Все будет хорошо!!!

Пожаловаться
Ягишна
Ягишна
Варвара
6 лет
Москва
Life 

Спасибо за поддержку???

Пожаловаться
Madosik
Madosik
Махачкала

У нас в регионе многодетность норм и многие не выдерживают больше 2 лет между детьми для зачатия, КС очень частое явления в наше время, среди родных и знакомых ни у кого не было осложнений в виде расхождения шва, сестра на днях должна родить после первых родов прошло только 2 года, она ещё рвётся сама родить, но родные и врачи не позволят, все будет хорошо

Пожаловаться
Life
Life

Тут важно сакцентировать внимание на то, какой вид рубца. У меня он не горизонтальний в нижнем сегменте, как это делают в основном сейчас. В моем случае сложный рубец, вертикальный. Важно бы услышать девчат, которые с таким видом рубца пошли на повторную беременность и в общем-то, с небольшим сроком после рождения первого ребенка.
А вам, спасибо за ответ!