Вода грудничку надо или нет?

Начнем с банальностей: без воды организм человека способен существовать несколько суток. Это организм человека взрослого. Что же касается детей, то для них дефицит жидкостиеще опасней — обмен веществ интенсивнее, двигательная активность выше, соответственно, и потери жидкости весьма существенны. Способствуют росту вышеупомянутых потерь и присущие именно нашей ментальности принципы одевания детей — где мама и папа в футболочках, там дитя в кофточке — понятно, что потливость усиливает потребность в живительной влаге.
Казалось бы, ну что тут спорить: поить ребенка надо, в жаркое время года особенно, ибо как перегрев, так и его непременный спутник — дефицит жидкости — исключительно опасны. А избыток жидкости позволяет ребенку справиться с перегревом посредством отдачи тепла при образовании и испарении пота.
Тем не менее, в многочисленных руководствах по взращиванию младенцев первого года жизни часто приводится информация касательно того, что ребенок не нуждается в дополнительном питье — мол, маминого молока или современной смеси вполне достаточно для благополучного и здорового существования. Эти рекомендации часто распространяются на детей вообще, вот и терзаются бедные родители вопросом: поить или не поить? С точки зрения здравого смысла — поить, разумеется, но ведь пишут...
В этой связи хотелось бы все-таки кое-что сомневающимся родителям разъяснить — дабы понятно стало, откуда, как говорится, «растут ноги» у ценных указаний касательно того, что пить вредно.
В 1989 году ВОЗ/ЮНИСЕФ приняли широко известную декларацию под названием «10 принципов успешного грудного вскармливания». В этой декларации есть принцип номер 6, который звучит так: «Не давать новорожденным никакой другой пищи или питья, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями».
Возражать против этого вполне логичного правила невозможно. Понятно, что сосание ребенком материнской груди — самый лучший способ усилить и стабилизировать выработку молока. А если вместо мамы водичку давать, так высоковероятно, что о грудном молоке вскорости придется забыть. Т. е. имеется совершенно конкретный этап в жизни дитя, когда поить его не надо, — период новорожденности в сочетании с дефицитом молока у матери. Хочет пить — пусть сосет и стимулирует выработку молока. ВСЕ! Других противопоказаний к тому, чтобы дитя поить, не существует.
Парадокс состоит в том, что ВОЗ в своей декларации говорит именно о новорожденных, а многочисленные рекомендации, прикрываясь авторитетом этой уважаемой организации, распространяют совет «не поить» на детей вообще! Напомню, что с точки зрения все той же ВОЗ, новорожденный — это ребенок от рождения до 28 дней… Выводы очевидны — поите на здоровье!
В любом случае, здорового ребенка не надо заставлять пить воду или другие жидкости. Задача родителей — предлагать, а уж пить или не пить — дитя решит само. Особенно важно предлагать тем, кто сам попросить не в состоянии.
Актуальность питья тем выше, чем теплее, чем суше, чем больше потери жидкости (например, потливость при физических нагрузках, избытке одежды).
Где бы вы ни находились — на прогулке, на пляже, в стенах родной квартиры, — под рукой всегда должен быть сосуд с жидкостью, предназначенной для питья.
Не забывайте о том, что кипяченая вода не имеет ничего общего с естественным вариантом питья — ни одно живое существо не пьет кипяченую воду. Если уж просто вода, то детям до года — минеральная, нейтрального вкуса, негазированная, а тем, кто постарше, особенно в жару и при избыточной потливости — можно и чуть солоноватую, а если просит — то и газированную.
Вариантов безопасного и полезного питья именно для детей множество. Понятно, что, используя любой напиток, следует учитывать и индивидуальные пристрастия конкретного ребенка, и материальные возможности родителей, и склонность определенной части младенцев к аллергическим реакциям. Возможные варианты — компоты из свежих или замороженных фруктов и ягод; очень удобны и полезны, с учетом большого количества калия, — сухофрукты вообще, изюм и курага в частности. Множество фирм, ориентирующихся на детское питание, выпускают многочисленные чаи на основе целебных трав, ягод и т. д. И если вы можете себе такое позволить — пейте на здоровье.
Никогда не забывайте о признаках перегрева и дефицита жидкости. Главные из них — редкое мочеиспускание, сухость кожи, языка и слизистых оболочек. Эти симптомы, особенно летом, — очень опасны. Поэтому повторяю: пейте, точнее, поите, на здоровье!

Катя
Катя
Тая
18 лет
Борисов
112394

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тарко-Сале

Тоже до 6 месяцев были чисто на ГВ. С ребёнком без воды всё было прекрасно, вопреки страхов окружающих???

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Андрюша
11 лет
Максим
5 лет
Курган

Не допаивала обоих. До 6 месяцев. Были чисто на гв. Всегда по требованию была. Хоть каждые 5 минут

Пожаловаться
Августина
Августина
Харьков

Вот ни разу не видела чтоб кошка или собака своих детенышей водой допаивали....




Пожаловаться
Аленка
Аленка
Сыночек
6 лет
Ростов-на-Дону

А почему же тогда говорят что грудное молоко это 80% воды и её хватает ребёнку? Как то все преувеличено что детей поить нельзя вообще где вы такое нашли? Первые 2-3 месяца не поить ещё ладно ну не до года

Пожаловаться
Катя
Катя
Тая
18 лет
Борисов
Нашла эту запись на сайте доктор Комаровский.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Варвара
5 лет
Йошкар-Ола

С рождения пьём, особенно после бани)

Пожаловаться
Светлана Садовая
Светлана Садовая
Олеся
5 лет
Ташкент

Только не газировкой и не компотами. Если и нужна вода то только просто вода.

Пожаловаться
Екатерина Гарина
Екатерина Гарина
Калининград

На гв до 6ти месяцев не нужно (но если есть возможность дать грудь по требованию или нет жары). На ив обязательно давать воду

Пожаловаться
Елена
Елена
Малышарик
7 лет
Нижний Новгород

Каждый раз пишу, стоит ориентироваться исключительно на своего ребенка и его потребности. У меня оба рождены в июле, оба на ГВ. Старшая категорически отказывалась пить что либо до года. Младший с 1,5 мес пил воду с удовольствием, ещё и ручки тянул, просил

Пожаловаться
Айланур
Айланур
Баку

И моя дочь, вот уже 9 мес уаждый раз пробую воду, чай, сок, компот… Никак… Даже рот не откроет… Думаете будет пить потом?(((((( мы тоже на ГВ были 7 мес.

Пожаловаться
Елена
Елена
Малышарик
7 лет
Нижний Новгород
Айланур 

Будет, куда денется)) моя до года ничего не пила, потом воду по немногу, а к 2 годам стала очень много жидкости пить

Пожаловаться
Настюша
Настюша
СофиЯ
11 лет
Ника
15 лет
Гродно

Да и не важно гв или ив