Женская консультация vs Перинатальный Медицинский Центр

Всем добрый день! Давно не писала, решила поделиться мыслями по поводу ЖК и платных медицинских услуг.

В общем, работаю я учителем, хожу на работе много, по пятницам уроки вообще с 8 утра до 6 вечера без перерыва… На очередном приеме в платной клинике, где я наблюдаюсь с ранних сроков, решила я пожаловаться своему врачу гинекологу, что к вечеру живот тянет, копчик болит, иногда жестким становится, потом отпускает… На что он мне настоятельно рекомендовал сесть на неделю на больничный, отдохнуть. Я, конечно, не послушала умного доктора — у меня же олимпиада на этой неделе, потом ещё контрольные в 5х классах… Короче, на больничный не вышла. Прошла неделя, я поняла, что уже и после не такого напряжённого дня живот тянет, ходить не то, чтобы прям больно, но неприятно временами… И решила я денег на приеме своего врача (а это 6000 рублей) и время (дорога до Перинатального центра от дома — полтора часа на машине) сэкономить и пойти попросить больничный у терапевта.

Проснулась в пятницу с утра и пошла на приём к дежурному врачу. Этот «прекрасный» врач меня осмотрела, послушала мои жалобы на тяжесть в низу живота, пару раз со всей силы на живот надавила (аж до искр из глаз), послушала, померила давление и вынесла вердикт «вы терапевтически здоровы, но у вас угроза прерывания беременности, срочно в ЖК». Я, конечно, понимая, что она просто от меня отделалась, чтобы не нести ответственность, все же (немного напуганная) поехала в ЖК.

В этом «прекрасном» заведении я была два раза — один раз до беременности (наслушалась жутких вещей от участковой гинекологини, после чего твёрдо решили с мужем туда больше не ходить), а потом уже неделе на 20 по совету подруг пошла прикрепляться, чтобы получить направление на молочную кухню. Если вкратце, то за 2,5 часа меня так и не принял врач, хотя я была в живой очереди первая. Прошли все беременные, пришедшие после меня в живую очередь, все бабульки по талонам, и только когда я набралась смелости, зашла в кабинет и спросила, почему меня не принимают, мне ответили «у тебя на лбу не написано, что ты беременная, мы всех своих, что на учете стоят, сначала приняли». Я офигела от хамства, но промолчала… Меня приняли через одну, но выяснилось, что этот врач не может завести мне карту беременной, так как она не мой участковый, поэтому надо идти в другой день к своей… (как оказалось позже, это все враньё, просто ей не хотелось мной заниматься и тратить время).

Думаю, понятно, с каким настроением я туда ехала… Мой участковый врач принимала с утра, терапевт, направивший меня в ЖК, дал бумажку с пометкой СРОЧНО, сказала, что примут без очереди и сразу осмотрят. Я пришла, получила талон в живую очередь на 16:00 (а время было около 10 утра), села в коридор. Как мне объяснили сидящие рядом женщины, порядок приёма в этой ЖК принят такой — по очереди, беременная, по том опять по очереди, беременная итд. Я села прямо под дверь, дождалась, пока вызовут первую женщину, зашла за ней, дала направление, где написано, что меня нужно принять безотлагательно, на что услышала «ой, так у тебя талон на 4, тут народу море, раньше не получится». Я немного опешила, попыталась ей втолковать, что меня надо принять срочно, без очереди из-за угрозы… На что она хмыкнула и сказала «да тут ко мне таких беременных как ты пол коридора». Я вежливо ей ответила, что я одна к ней беременная, остальным явно за 40… Короче, она меня выпроводила со словами «как получится». Через 2 часа ожидания моя очередь подошла (и то только из-за того, что я пошла в регистратуру узнавать, как написать жалобу о том, что меня отказываются срочно принимать). Я услышала про себя кучу гадостей от «приперлась тут на 24 неделе, а раньше где была?» до «не надо мне отвечать, молча сиди, раз пришла». Короче, в итоге осмотра она меня направила на срочную госпитализацию в роддом с угрозой прерывания беременности. Тут я уже не выдержала, позвонила своему врачу, описала ситуацию, на что он сказал мне срочно к нему ехать (хотя записи на сегодня уже нет, но он дождётся). Предварительно зайти там же, в Перинатальном центре на УЗИ.

И что вы думаете? Все хорошо и по УЗИ, и после осмотра, он посадил меня на больничный отдыхать, запретил ходить в ЖК и слушать некомпетентных баб 🤦🏼‍♀️ Не знаю, что вообще мной двигало, когда я добровольно туда шла, чтобы «сэкономить деньги и время»?

Dashu
Dashu
Москва
08730

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Vera Погор
Vera Погор
Москва

И больничный декретный дают и все подряд что нужно

Пожаловаться
Vera Погор
Vera Погор
Москва

Я поэтому встала в платную клинику, в жк стою формально

Пожаловаться
Bebymama
Bebymama
Бутусик
8 лет
Щекастик
6 лет
Москва

ну это наверное от жк зависит и от врачей, у меня в жк ни чего подобного ни разу не было, за все три беременности, да и у знакомых так же! К беременным особый подход. Это что за консультация у вас такая??? Я в 133 стаю на учете!!!

Пожаловаться
Dashu
Dashu
Москва

Значит, или вам повезло или мне не повезло ??‍♀️ Вроде, ЖК №1, если я правильно помню

Пожаловаться
Lyrica
Lyrica
Мария
6 лет
Москва

Вот поэтому я и веду беременность в ПМЦ, а в ЖК встала на учёт только для получения декретного больничного. Пусть за деньги, но зато ты получаешь нормальные условия, компетентных и внимательных врачей, приемы по выходным и отсутствие очередей.
Это НЕ реклама, если что :))

Пожаловаться
Dashu
Dashu
Москва

Я тоже за это люблю ПМЦ, а в ЖК зачем-то за направлением на молочную кухню потащилась… Я, кстати, так понимаю, что декретный больничный можно и в ПМЦ открыть.

Пожаловаться
Lyrica
Lyrica
Мария
6 лет
Москва
Dashu 

Можно, но для этого нужно заключить там контракт на ведение беременности. Я не заключала, хожу на разовые приемы, УЗИ и КТГ.

Пожаловаться
Dashu
Dashu
Москва
Lyrica 

Ааааа… Я заключила ? А то я уже испугалась, что в ЖК придётся опять идти и с этим «врачом от Бога» общаться ?