Мои первые роды

Мне 26 лет. Малыш у меня должен быть первым. Вся беременность протекала в штатном режиме. Но врачи успели поставить мне такие диагнозы как гестационный сахарный диабет и высокое артериальное давление. Эти диагнозы я смогла «отменить». Сходила на консультацию в центр охраны здоровья матери и ребёнка и мне сказали, что ничего у меня такого нет и чтобы я ходила спокойно.
Беременность как и у всех. На 4-5 месяце тошнота, рвота, задержка стула. Тошнота разовая была и на 7-8 месяце, но чисто из-за того что я просто переедала наверное. Аппетит в первые недели беременности был отменный, а потом наоборот не хотелось кушать. Особенно, мяса. Вследствии чего пониженный гемоглобин. Прописали сорбифер пить. Вот пила его, йодомарин, кальций. Йодомарин на протяжении всей беременности, сорбифер с недели 32-ой и сказали на протяжении всего кормления грудью продолжать пить его. А кальций пила только до 32 недели по-моему.
Ну, ближе к делу...
ПДР(Планируемая дата родов) 18 октября.
05 октября когда я нахожусь на 38 неделе и 3 дня мне нужно идти на приём в перинатальный. Примерно с 36 недели приходится ходить туда еженедельно, наблюдаться.
Приём с 14:00 часов. Я заранее записываюсь на КТГ(это тоже необходимо делать перед КАЖДЫМ посещением врача на последних неделях). КТГ длится минут 20, в основном. Сразу рекомендация обязательно скушайте сладенького(если вам можно по истории), чтобы малыш/ка у вас в животике шевелились а не спали. То есть наедаться перед КТГ не надо. В итоге получите спящего малыша, сердцебиение ударов 129 в минуту, и минимум шевелений. Заставят переделывать.
Сделала я КТГ. Вышла с кабинета и опа! Понимаю… воды отошли… я сижу в коридоре перинатального, куча народу, а у меня воды))) хорошо я в джинсах и сейчас не лето)))) Про ощущения отхождения вод- просто бежит водичка и как бы ты «там» не напрягалась и не старалась, удержать не получается, она просто льётся из тебя и всё.
Звоню мужу говорю всё, пора. Он срывается с работы(четверг) летит ко мне, мы заезжаем за сумками домой, я переодеваюсь и мы едем в опц(областной перинатальный центр) г.Екатеринбург. От дома до роддома нам ехать минут 10-12 от силы. Приезжаем туда около 14:15. Мне всё говорили, что в опц очень долго принимают в приёмном покое. Я ничего про это сказать не могу, т.к. когда мы туда приехали не было НИКОГО. Мы были в очереди первые и единственные. Нас тут же оформили. Спросили сколько примерно вод отошло, приблизительное кол-во. Я заполнила бумаги, меня пощупали, но на кресле не смотрели. Было принято решение меня сразу в родовую.
Роды у нас партнёрские. Но так как мы не были готовы к рождению прямо здесь и сейчас, у мужа на руках не было флюоорографии. Он поехал за ней, а меня подняли в родовое отделение на 7 этаж и дали персональную родовую палату #5. Роды у нас были по контракту. Цена 30 тыс. Руб. Туда входит: персональная родовая, персональная одноместная палата Мать и Дитя в послеродовом отделении, доп.питание. Ну и вообщем-то и всё из глобального.
Схваток у меня так и нет.
Пришла врач, посмотрела меня, в пузыре была маленькая дырочка то есть лопнул он не до конца. Прокололи. Хлынул поток воды из меня. Я как источник)))
Сказали первые роды от начала СХВАТОК ДО РОЖДЕНИЯ около 18 часов занимают. Уууу… я как представила это. Что разродиться мне только к 10:00-11:00 утра следующего дня. Мне стало дурно. Поставили катетер в вену. На всякий случай чтобы если что провести необходимые процедуры.

Время 5 вечера. Ничего не болит. Время 7. Ничего. Время 9. Чуть-чуть затянуло в низу живота. Всё предлагают поспать, но если я лягу я точно рожу к обеду только. И я начала улучшать кровоток. Чтобы спровоцировать сокращение матки.

Массаж нижней части матки, поглаживающими движениями от центра к бёдрам.далее, фитбол. Перекаты из стороны в сторону, вперёд назад, горячий душ оставила на последок.
В итоге, мои схватки с интервалом 10 минут и длительностью 30 секунд за час превратились в интервал 5 минут длительность 40-45 секунд. Начало тянуть ощутимее. Роды начались.
Роды в роддоме считают с момента схваток с интервалом 5 минут. Вот у меня начались такие в пол 11 вечера.

Дальше: схватки ощутимее. Что это? Какие ощущения? Тянет внизу живота плюс отдаёт в поясницу. Главное-настрой! В момент схватки не надо филонить! Активно работайте во время схватки а вот когда она отступает, тогда уже пользуйтесь моментом и пытайтесь отключиться от реальности. Слушайте своё тело. Не зажимайтесь! Иначе точно продлится у вас это всё до двух суток! Оно Вам надо?
Что делать в момент схватки? Улучшать кровоток! Массаж, горячий душ, активные движение тазом, фитбол, коленно-локтевое положение. Пробуйте всё о чем прочитаете, так как никто точно не знает ЧТО конкретно позволит Вам быстрее «прожить» эти минуты и не навредить малышу.
Ведь каждый раз в схватке малыш испытывает жуткую гипоксию(нехватку кислорода, как удушье) и если вы будете ещё и зажиматься и сопротивляться делаете хуже не только себе но и маленькому существу внутри Вас.
А теперь о моей ситуации. С пол 11 схватки стали нарастать, где-то в 11 я пошла в душ вместе с футболом, и во время схватки поливала душем себе поясницу и низ живота, плюс делала перекаты из стороны в сторону на фитболе. Как только я вышла из душа меня затошнило, меня вырвало желчью. Так нормально.Муж беспокойный, сразу полетел спрашивать что такое. Оказывается произошло резкое раскрытие шейки матки и это очень хорошо(само скрытие не смотрели мне ни одного раза за весь процесс родов). Так что не могу сказать как Ее смотрят.

После этого схватки начали усиливаться и промежутки между ними сокращались.
В итоге в 02:00 где-то мы с мужем заняли следующую позицию. Я на фитболе перед подоконником (он в родовой палате низкий был) муж сзади на стуле. Когда подходила очередная схватка я говорила:«Началось!» Муж включал таймер и начинал делать массаж моей поясницы. То кулачками, то просто ладонями, а я говорила выше, ниже, сильнее, слабее. Мне это помогло очень! Могу сказать по ощущениям, что схватка это тянущее чувство внизу живота с нарастанием и длительным действием, потом отпускает и через какой-то момент времени опять нарастает.
Мой личный совет: в промежутках когда схватка отпускает важно максимально расслабиться и отключиться! Настройтесь на себя и своё тело! Важно смочь расслабиться в эти минуты или даже секунды когда она(схватка) отпускает, тогда время не будет тянуться не будет казаться что схватка не заканчивается и она вечная, а вы не устанете.

В 2:00 начали делать активный массаж. Муж спрашивал у врачей а долго ещё ей так?) Сказали: «она сама все поймёт»
Время 03:00
Очередная схватка. Муж начинает массаж, я как обычно начинаю двигаться на фитболе, но понимаю, что мне ничего не помогает, меня даже раздражает это всё. Массаж даже стал казаться болезненным.
Я говорю хватит, я встаю.
Я встаю с фитбола, и понимаю что мне очень давит на таз…
Первая мысль- я хочу в туалет, мне хочется потужиться… говорю это вслух.
Муж зовёт акушерку. Меня просят прилечь. Да, говорит, можно стараться)
«Сейчас важно тебе встать и хотя бы схватки 4 простоять вот в таком положении». В этот момент моя акушерка Катя показывает мне поставить ноги на ширине плеч, немного пригнуть колени, и вот в таком состоянии продышать схватки. Не тужиться. Либо предлагают сесть на туалет. Я раз была с мужем, то мы поступили таким образом: муж стоял сзади меня, взял меня под подмышки и я просто висела на нем. Я к мужу тоже стояла спиной. И вот в таком положении я расслабляла тазовые мышцы.
акушерка объяснила, что сейчас у малыша очень важный момент, он проходит так называемую фазу плато. Это очень тонкий момент, так как малыш находится в изгибе и если неправильно повести себя в этот момент, то можно навредить малышу, отсюда много родовых травм, именно из-за неверного поведения во время прохождения этой фазы.
4 схватки прожиты. Заходит акушерка: «Ну что? Продышала?» я отвечаю: «Да»
-«ну всё, тогда ложись на кушетку»
Говорю мужу: «Теперь можешь идти»
Муж уходит.
Я ложусь на кушетку.
И вы знаете, я вдруг понимаю что стало легко, и более того я полностью контролирую ситуацию и отображаю ясно что происходит.
Абсолютно непохожее ощущение со схватками. Там совершенно всё уходит на второй план. В схватках только ты сама и твоё тело.
Здесь я легла, и тишина.
Акушерка говорит: как подойдёт потуга, дождись ее нарастания, а затем дыши в живот?
Я говорю: это как?
Она: набираешь воздух в живот и начинаешь как бы тужиться как пресс качать, но воздух держи, я скажу когда отпустить.
Держусь за поручни.
Потуга раз-не вышло, у меня неправильно получилось. Катя объясняет ошибки, подсказывает
Поехали
Потуга два.
Потуга три.
«Настя, надо разозлиться, надо разозлиться, вот же уже макушечная идёт, чувствуешь ведь»
Потуга четыре. Пять. Шесть.
И вижу мне подают маленького человечка.
-Папочка ну заходите же
Я плачу. Муж подошёл тоже плачет. А этот маленький комочек лежит на моей груди. И мяукает) просто прелесть. Трогательно безумно. И я в беременность свою видела пост, где описывала роды девушка и говорит, что не испытаешь сразу какую-то любовь к малышу...
Уверяю вас. Всё зависит от Вашего настроя. И дай Бог чтобы роды прошли у вас просто, без осложнений всяких и тому подобное, желательно естественно(если нет противопоказаний)
У меня прилив нежности был огромный!!! Меня переполняло ощущение того что мы смогли! Мы семья! Мы команда! И наш малыш наконец-то с нами.
Итог нашей совместной работы 55 см 3180 кг мальчик

Пойду за вторым, а может и третьим, если Бог даст)))

Так что всем советую естественные роды, партнёрские роды, хорошего настроения, правильного настроения, самообладания и много-много любви, которая вам поможет в родах)))

Роды мои длились 5 часов 10 минут.
Потуги: как раз эти самые 10 минут.
Если говорить с учетом отхождения вод 14 часов.
Но считаются роды именно со схваток в промежутке 5 минут. Соответственно 5 часов.

Чего всем желаю!
Если есть вопросы- пишите

Анастасия
Анастасия
Екатеринбург
1315422

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Romana
Romana
Сыночек
1 год 10 месяцев
Екатеринбург

Сижу и плАчу ) здоровья вам и вашему малышу, и папе, конечно, тоже )
Вы действительно команда! )
Тоже собираемся по контракту идти рожать с мужем, надеюсь, все пройдёт гладко.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург

100 процентов что всё будет отлично!!! Я от всей души желаю Вам легких родов и правильного настроения. Скоро будете вместе!!! Потом пишите, можем погулять с колясочками вместе)))

Пожаловаться
Romana
Romana
Сыночек
1 год 10 месяцев
Екатеринбург
Анастасия 

Спасибо большое)
Хорошо )

Пожаловаться
Нюрка
Нюрка
Сашуня
6 лет
Абинск

насколько у всех разные роды! у меня воды вообще не отходили. Схватки начались сразу болючие и сильные. За час открытие 2 см(приехала с 4см), на 6 прокололи пузырь и тут начался ад, под названием тужит, а тужиться нельзя — не разрешают. Еще 2 часа мук, когда разрешили тужиться, я аж счастлива была))) за 3 потуги родила, правда резанули меня. Итого от 1 схватки до последней 4,5 часа.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург

Это правда… очень индивидуальный процесс.

Пожаловаться
РЫЖАЯ
РЫЖАЯ
Екатерина
6 лет
Ставрополь

Ну вы и заморочились со всеми манипуляциями… все было легче в первый раз… просто не паниковать вот главный совет, а эти все души и тп… можно запутаться и тп… первые роды с момента отхождения вод длились 5 часов 30 мин, все терпимо и без заморочек и во время потуг, как какаешь Акушерка говорила… а вам объясняла, что в боли фиг поймёшь как это… меньше заморочек вот мой совет и родила в 3 потуги

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург

Ну мне на самом деле как было проще так я и делала. И мне было совершенно не заморочно) становилось легче и проще) поэтому абсолютно довольна своим опытом.
И тоже считаю что всё тёрпимо. Главное -настрой собственный. И конечно, Вы правы, не паниковать. Я была спокойна и очень рада что всё случилось именно так




Пожаловаться
Ольга ЛучВсеВыЗнаете
Ольга ЛучВсеВыЗнаете
Егор
23 года
Анастасия
13 лет
Симеон
10 лет
Павел
6 лет
Красноярск

Всё как у нас с мужем примерно. И акушерка грамотная, хорошая. Только у нас дочка так родилась 7 лет назад. 4160 кг. Ни одного разрыва. Всё просто прекрасно!
А вам подрастать скорее желаю в таком же духе!!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург

Спасибо большое) надеюсь теперь мы на таком же позитиве пройдём колики… говорят они наступают с третьей недели?

Пожаловаться
Natalia
Natalia
Антошка
7 лет
Билефельд

Никогда не пойду с мужем рожать.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург

Ну на сами потуги я его тоже выгнала)) а так он в принципе доволен, сказал что ничего особенного)) Главное как ведь вам спокойнее. Мне помогло что он был рядом. Кому-то наоборот проще всё самой пройти, одной

Пожаловаться
Татьяна Шнайдер
Татьяна Шнайдер
Глеб
15 лет
Сургут

Поздравляю тебя!!! Сама родила 3 недели назад и ощутила нереальную любовь к крохе когда мне его положили. Лежала и плакала от счастья) муж в родовой со мной был, тоже плакал) нереальные ощущения!!!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург

Спасибо большое! Я тоже от души поздравляю с пополнением! Теперь всё ещё впереди… так здорово смотреть как он превращается в пупсика)) щёки наедает)))

Пожаловаться
Татьяна Шнайдер
Татьяна Шнайдер
Глеб
15 лет
Сургут
Анастасия 

У нас за 3 недели уже такие щёчки как у булочки) подушка не нужна на щечках мягко?я им надышаться не могу! Мне уже ещё 1 малыша надо) точно за 3 пойдём (за девочкой)) сейчас у нас 2 сыночка)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург
Татьяна Шнайдер 

Класс)) вот это правильный настрой